свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Стартовал всероссийский конкурс для школьников «Большая перемена»

Конкурс проводится с целью выявления и формирования сообщества школьников с активной жизненной позицией, лидеров мнений, которые не боятся проявлять себя, учиться новому и менять мир к лучшему в своем сообществе, своей группе, школе, стране.

К участию в конкурсе допускаются граждане Российской Федерации, школьники, которые являются учащимися:
- 8-9 классов общеобразовательных организаций РФ, которые самостоятельно регистрируются на официальном сайте конкурса и проходят все конкурсные испытания;
- 10 классов общеобразовательных организаций РФ, которые самостоятельно регистрируются на официальном сайте конкурса и проходят все конкурсные испытания.

Конкурс проводится с 28 марта 2020 года по 31 октября 2020 года по 9 тематическим направлениям:

«Твори!». Данное направление позволит участникам продемонстрировать свои таланты и творческий поиск в любом виде искусства и попытаться найти ответ на вопрос о том, как развивается искусство сегодня.

«Сохраняй природу!». Данное направление позволит участникам продемонстрировать понимание общей ситуации, связанной с экологией и сохранением планеты, и предложить решения по обеспечению сохранности природы и планеты для будущих поколений.

«Меняй мир вокруг!». Данное направление позволит участникам предложить свои решения по тематике smart city, современных экопоселений, современных архитектурных и ландшафтных решений. Участники ответят на вопрос о том, как сделать существующие мегаполисы, города, деревни современными, обеспечить развитие и интеграцию различных инфраструктур (транспорт, электроэнергетика, связь и др.) и в то же время сделать проживание комфортным и экосообразным для человека.

«Будь здоров!». Данное направление позволит участникам продемонстрировать свои компетенции при разработке решений о развитии технологий, проектов и практик в области современной медицины, обеспечения доступа к ней, здорового образа жизни.

«Создавай будущее!». Данное направление позволит участникам продемонстрировать свои компетенции в научных и инженерных проектах при ответе на вопросы «Как разрабатывать и внедрять инновации в промышленность и нашу жизнь?», «Что такое современное производство, современный завод, современная производственная линия?», а также «Как соответствовать запросам и вызовам реального мира?».

«Расскажи о главном!». Данное направление позволит участникам продемонстрировать свои компетенции и знания о том, как должны выглядеть новые медиа, новые СМИ в современном мире.

«Делай добро!». Данное направление позволит участникам продемонстрировать свои навыки и знания, помогающие реализовывать , развивать и создавать различные общественные инициативы, призванные творить добро для совершенно разных групп нашего общества, в разных уголках Российской Федерации.

«Познавай Россию!». Данное направление позволит участникам продемонстрировать свои предложения и идеи о том, какими должны стать современный туризм и туризм будущего в условиях развития и цифровизации мира, какая инфраструктура должна появиться, как привлекать потоки туристов в разных уголках России.

«Помни!». Данное направление позволит участникам продемонстрировать свое понимание того, что такое патриотизм, какие формы и практики нужны, чтобы обеспечивать единство общества, и как нам помнить о Победе в Великой Отечественной войне.

Как сообщает Минпросвещения России, победители конкурса «Большая перемена» получат достойные призы: триста учеников десятых классов – по 1 млн рублей, которые они смогут направить на оплату обучения в ведущих вузах страны, а в случае поступления на бюджетное отделение – на ипотеку или бизнес-стартап, триста восьмиклассников и триста девятикласников – по 200 тыс. рублей, которые могут быть израсходованы на дополнительное образование, все 1200 участников финала – путёвки в «Артек», один из передовых образовательных центров страны, а в лучшую школу приедут первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко и Министр просвещения Сергей Кравцов.

Подробнее в Положении о конкурсе.
31 Марта 2020
Государственный природный заповедник «Тигирекский» учрежден Постановлением Правительства РФ 4.12.1999 г. Он расположен на территории Третьяковского, Змеиногорского, Краснощёковского и Курьинского районов. Его площадь: заповедная – 40693 га, охраняемая – 26257 га.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru