свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Алтайский краевой детский экологический центр – в числе 18 организаций края, вошедших в состав центра выявления и поддержки одаренных детей «Талант22»

По информации Министерства образования и науки Алтайского края , состоялось первое заседание экспертного совета регионального центра выявления и поддержки одаренных детей, который будет называться «Талант22».

Задача создания региональных центров в рамках национального проекта «Успех каждого ребенка» поставлена Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Региональные центры в рамках проекта в 2019 году уже открылись 16 регионах, в 2020 году будут открыты еще в 11 субъектах, в том числе в Алтайском крае.

Деятельность по созданию регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в Алтайском крае осуществляется в соответствии с комплексом мер, утвержденным распоряжением Правительства Алтайского края.

Экспертный совет – коллегиальный орган, основными задачами которого является содержательное, программное и методическое обеспечение деятельности регионального центра, в том числе содержательное и методическое обеспечение разработки и реализации программ по направлениям «Наука», «Искусство», «Спорт».

В состав экспертного совета входят выдающиеся педагоги, деятели спорта, культуры и искусства, руководители учреждений дополнительного образования, организаций высшего образования, представители спортивных федераций, органов исполнительной власти Алтайского края.

На создание регионального центра «Талант22» выделено 336 млн. рублей, в том числе более 3 млн. рублей из краевого бюджета. Средства направляются на приобретение средств обучения, спортивного инвентаря и экипировки, в том числе мебели и высокотехнологичного оборудования для регионального центра, а также на обновление инфраструктурного комплекса.

Заместитель министра образования и науки Лариса Терновая подчеркнула, что деятельность центра должна будет организована по трем направлениям: «Наука», «Искусство», «Спорт». Он должен обеспечить реализацию дополнительных образовательных программ (регулярных профильных смен) и мероприятий для одаренных школьников по единому календарю событий.

Проект носит межведомственный характер и реализуется совместно с Министерством культуры Алтайского края и Министерством спорта Алтайского края, организациями высшего образования.

Отличительной особенностью программ центра является их направленность на работу с одаренными детьми, прошедшими отбор. Планируется к реализации региональным центром около 70 программ, в том числе 9 программ по направлению «Искусство», 12 программ по направлению «Спорт». В дальнейшем их количество будет увеличиваться, а содержание меняться.

Для школьников, демонстрирующих успехи в точных, цифровых и естественных науках, в центре будут реализовываться образовательные программы по математике, физике, биологии, экологии химии, информатике, филологии, истории, робототехнике, хореографии, театральному, музыкально-исполнительскому, художественному искусству, спортивному туризму, шахматам, футболу, боксу, самбо, лыжным гонкам, волейболу, баскетболу, настольному теннису.

Региональный центр будет функционировать как структурное подразделение Алтайского краевого педагогического лицея-интерната, которое планируется переименовать в Губернаторский многопрофильный лицей Алтайского края.

В распределенную модель регионального центра включены 18 организаций: 6 краевых учреждений, подведомственных Министерству образования и науки Алтайского края, 3 организации высшего образования, 7 краевых организаций Министерства спорта Алтайского края, 2 профессиональных образовательных учреждения, подведомственных Министерству культуры Алтайского края.

«В дальнейшем состав регионального центра будет увеличиваться, так как партнерство с ведущими научными и образовательными организациями, индустриальными и технологическими компаниями, организациями культуры и спорта позволит создать современные условия для развития и поддержки одаренных детей и обеспечить результативность этой работы», – отметила Елена Гончарова, проректор по внеучебной работе и дополнительному образованию Алтайского государственного университета.

Вся информация о деятельности центра будет размещаться на официальном сайте. В ближайшее время после согласования отдельных технических возможностей он будет запущен.

Открытие регионального центра «Талант22» планируется в сентябре 2020 года, что позволит объединить ресурсы и сформировать эффективной систему выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, обеспечить современные условия для реализации программ и мероприятий.

Алтайский краевой детский экологический центр вошел в состав распределенной модели центра «Талант22». АКДЭЦ является ресурсным центром по развитию дополнительного естественнонаучного образования детей и имеет значительный опыт по работе с одаренными детьми. Ежегодно более 20 краевых мероприятий (слетов, олимпиад, профильных смен и других) проводится для этой категории детей. Приоритетным направлением является исследовательское. На базе центра по индивидуальной траектории обучается ежегодно около 35 школьников. АКДЭЦ успешно подготавливает школьников края для участия во всероссийских этапах конкурсов естественнонаучного направления.
6 Мая 2020
Самая большая кошка на земле – тигр. Дальневосточный уссурийский подвид бывает весом до 320 кг (для сравнения, лев весит 125-227 кг).  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru