свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Стражи земли: природные объекты заговорят голосами школьников

5 июня в Алтайском крае, как в других регионах страны, пройдет акция Российского движения школьников «Стражи Земли». Ребята-активисты привлекут внимание к охраняемым природным объектам и озвучат «мысли» рек, озер, заповедников и многих других территорий, которые нуждаются в особой защите и внимании. Акция, приуроченная к всемирному дню защиты окружающей среды, проходит в РДШ второй год.

Главная цель акции «Стражи Земли» – обратить внимание людей на важность экологичного образа жизни и привлечь больше активистов в ряды добровольцев. Участникам акции предлагается выбрать природный объект, который, по их мнению, нуждается в защите и помощи. В прошлом году юные экологи убирали и облагораживали выбранные объекты, в этом году навестить «подшефного» удастся не всем.

Зато во второй часть акции смогут участвовать все. Нужно представить, какое послание этот уголок земли хочет передать людям. Донести послание можно будет разными способами: написать пост, снять видео или, как и в прошлом году, создать табличку и установить ее рядом с выбранным объектом после того, режим самоизоляции закончится.

«С самого детства важно прививать ребятам любовь к окружающей среде. Благодаря таким акциям мы учим школьников видеть и ценить красоту каждого региона и, конечно, осознанно относиться к этим богатствам, ведь подрастающее поколение – это те люди, которые в будущем будут нести ответственность за Землю», – прокомментировал акцию председатель Российского движения школьников, Герой России, летчик-космонавт, Сергей Рязанский.

Акция «Стражи Земли» проходит в социальных сетях ВКонтакте и Инстаграм. Активисты РДШ и примкнувшие к ним добровольцы выкладывают записи с хештегами #СтражиЗемли #РДШ и озвучивают мысли важных для них природных объектов. Присоединиться к акции может любой желающий.

Информационная справка:

Российское движение школьников (РДШ) – общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», создана указом Президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года.

Целями организации являются совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.

Председателем РДШ является Герой России, лётчик-космонавт Российской Федерации Сергей Николаевич Рязанский.

В настоящий момент в России 19 тысяч образовательных организаций реализуют деятельность Российского движения школьников. Региональные отделения РДШ созданы в 85 субъектах РФ. РДШ тесно сотрудничает с региональным Министерством образования и науки. В деятельности РДШ на постоянной основе принимают участие свыше 500 тысяч школьников. Российское движение школьников организует 27 Всероссийских проектов, три из которых вошли в Нацпроект «Образование».

Источник: Министерство образования и науки Алтайского края
3 Июня 2020
Подрост – важная составная часть лесного растительного сообщества. Молодые деревца приходят на смену старым материнским деревьям, они обеспечивают будущее лесу.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru