свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

В День защиты детей у Мемориала Славы на Площади Победы в Барнауле отправили в полет 20 белых голубей в небо в рамках Всероссийской виртуальной акции #1941ГолубьМира1945

1 июня, в День защиты детей, у Мемориала Славы на Площади Победы в Барнауле отправили в полет 20 белых голубей в небо в рамках Всероссийской виртуальной акции #1941ГолубьМира1945

В почётном карауле стояли курсанты Центра дополнительного образования детей «Память» Пост №1 г. Барнаула», а на площади с соблюдением социальной дистанции построились ребята из общественного движения «Начни с дома своего» и обучающиеся Алтайского краевого детского экологического центра: Вера Селиверстова, Виктория Селиверстова, Вероника Колесникова, Екатерина Мефодьева, Ника Мефодьева, Майя Казанцева, Андрей Шафиев, Елизавета Дорофеева, и выпускники АКДЭЦ: Екатерина Козлова, Екатерина Карякина, Мария Парфенова, Роман Табакаев, Полина Шишкина, Анастасия Мефодьева, Никита Дрянев, Анастасия Дорофеева.

Почётным гостем акции стал министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко. Он от лица Правительства Алтайского края поздравил всех детей и подростков региона с 1 июня – Международным Днем защиты детей и первым днём летних каникул.

– Хотелось пожелать, чтобы рядом с вами всегда были любящие заботливые родители, чтобы каждый ребёнок Алтайского края жил в безопасной и здоровой среде, чтобы все вы были счастливы, чтобы вы мечтали, и у вас было много, энергии и возможностей для их воплощения в жизнь, - сказал Максим Александрович. – Но для этого очень важно помнить о тех поколениях наших предков, которые отстояли нашу землю в годы Великой Отечественной войны. Поэтому сегодня мы считаем очень важным вспомнить важнейшую дату истории нашей страны – 75-летие Великой Победы. В этот день акция «Голубь мира» будет посвящена всем детям, которые прошли войну: одни принимали в ней непосредственное участие, будучи сыновьями или дочерями полка, другие трудились в тылу, работали на заводах и фабриках, обеспечивая нашу армию боеприпасами и продовольствием, третьи трудились на полях нашего края, выращивая хлеб для нужд фронта. Также дети шили и вязали варежки и носки для бойцов и отправляли на фронт посылки, писали письма для бойцов, чтобы хоть как-то согреть своим вниманием и заботой их фронтовой быт. Я считаю, что сегодняшняя акция очень важна, потому что, выпуская в небо белого голубя, мы отдаем дань памяти всем людям, которые пережили войну и привели нашу страну к Победе.

Руководитель общественного движения «Начни с дома своего», редактор газеты «Природа Алтая» Сергей Малыхин кратко напомнил об истории виртуальной акции «Голубь мира», которая за короткое время переросла из краевой во всероссийскую.

– Случилось то, чего мы, организаторы, не ожидали, – к нам присоединились десятки тысяч человек, более половины регионов России! – сказал Сергей Иванович. Не остался в стороне и Федеральный детский эколого-биологический центр. И когда 9 мая наш виртуальный флешмоб подошёл к финалу, мы вместе с нашими партнерами из Алтайского краевого детского экологического центра решили, что завершать акцию на данном этапе неправильно, ведь в истории страны есть и другая дата, опалённая войной – 22 июня. К тому же, в связи с ситуацией, складывающейся в стране и в мире в данный момент, необходимо искать новые формы работы, и мы продлили виртуальный полёт нашего Голубя мира до 22 июня. В рамках этой виртуальной акции мы сегодня запускаем голубей мира в небо.

Сергей Малыхин повязал Максиму Костенко зелёный галстук, символ движения «Начни с дома своего», и в знак сотрудничества вручил подшивку газеты «Природа Алтая».

Раздавая голубей участникам флешмоба, директор Алтайского детского экологического центра Игорь Марискин предупредил, что выпуск этих белоснежных птиц – момент незабываемый.

– Белые птицы, символизирующие мир, подарят вам особые ощущения. Когда вы возьмете почтового голубя в руки, ладонями почувствуете, как бьётся его сердце, то такие моменты сохранятся в вашей памяти на долгие годы, – сказал Игорь Николаевич.

Возможность выпустить белоснежную птицу в небо была предоставлена всем желающим, и взрослым, и детям. Голубей раздали выпускникам центра «Память «Пост №1», участникам движения «Начни с дома своего», воспитанникам АКДЭЦ. Голубей в руки взяли Максим Костенко, Сергей Малыхин и Игорь Марискин. И вот стая белых птиц взмыла в небо.

Завершился краткий праздник выступлением победителя международных дельфийских игр России в Ростове-на-Дону, воспитанника вокальной студии «Маленькая страна» Краевого дворца творчества детей и молодёжи Дмитрия Мерещака, который исполнил песню «Притяжение Земли».

Позднее в общении с журналистами Максим Костенко отметил, что очень важно было дать продолжение акции «Голубь мира», которая родилась в Алтайском крае. По мнению Максима Александровича, она очень важна и полезна не только для детей, но и для взрослых. И подобных акций в нынешнем году, не смотря на специфику условий, будет ещё несколько.

– На протяжении всего 2020 года мы будем рассказывать нашим школьникам о подвиге советского народа во время Великой Отечественной войны, чтобы у них формировалась истинная, настоящая историческая память об этом эпохальном событии. Три года назад мы приступили к проекту «Учителя военных лет». Эта история настолько глубоко отозвалась в сердцах многих людей! На наш сайт прислали много рассказов о педагогах, работавших во время войны. А в этом году мы начали очень интересный проект – «Дети войны Алтайского края». Мы убеждены в том, что дети внесли большой вклад в Великую Победу, которую ковал весь советский народ. Уверен, что через год мы расскажем много интересных поучительных патриотических историй о ребятишках военных лет.

Максим Александрович признался, что выпуск голубя стал для него очень волнующим моментом – вспомнились детские годы, когда ему посчастливилось общаться с людьми, занимающимися разведением голубей. Максим Костенко отметил, что голубей, которых в этот день выпустили в небо, в Алтайском крае, да и в России совсем немного. Почтовые голуби высоко ценятся и отличаются не только способностью находить свой дом, но и особым умом.

– Это, можно сказать, смарт-птица, которая сегодня своим полётом символизирует не только мир и надежду, но и начало наших смарт-каникул, которые также будут проходить частично в режиме онлайн, – сказал Максим Александрович.

– Каждый может принять участие в акции как в виртуальном, так и в реальном пространстве. Во-первых, можно разместить логотип на своей странице в соцсетях и сопроводить свой пост специальным хештегом #1941ГолубьМира1945. Во-вторых, можно распечатать или перерисовать логотип и разместить в качестве наклейки в доме. – Пояснил Сергей Малыхин. – Акция продлится до 22 июня. Присоединяйтесь!

Справка

Инициаторами Всероссийской акции #1941ГолубьМира1945 стали движение «Начни с дома своего», Саяно-Шушенский заповедник, Федеральный детский эколого-биологический центр и Алтайский краевой детский экологический центр. Акцию активно поддержало Министерство образования и науки Алтайского края.

Также акцию поддержала Общественная палата Алтайского края в лице представителей: руководителя движения «Начни с дома своего», редактора газеты «Природа Алтая» Сергея Малыхина; директора Алтайского краевого детского экологического центра (АКДЭЦ) Игоря Марискина; директора Центра дополнительного образования детей «Память» Пост №1 г. Барнаула» Антона Сергеева.

Голубей предоставил питомник отечественных пород голубей Алтайского краевого детского экологического центра. Соблюдая правила социального дистанцирования, участники акции выпустили ее пернатых символов в полет над Барнаулом.

Напомним, что ранее Всероссийскую акцию #1941ГолубьМира1945 поддержали некоторые организации столицы Алтайского края и Республике Алтай .

Как сообщает Официальный сайт Алтайского края, в четверг, 28 мая, в Алтайском краевом детском экологическом центре (АКДЭЦ), мероприятие поддержали сотрудники и учащиеся экоцентра – участники клуба движения «Начни с дома своего». В пятницу, 29 мая, сотрудники АКДЭЦ и редакции газеты «Природа Алтая», движения «Начни с дома своего» приехали со своими крылатыми питомцами в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Алтайскому краю.

К акции #1941ГолубьМира1945 присоединились десятки тысяч людей из более половины регионов России. Запуская проект, организаторы акции не ожидали такого масштаба. Реакция людей побудила продлить акцию до 22 июня, связав День Победы и трагическую дату начала войны.

Фото Анны Литвиновой, Елены Панфило, Татьяны Лавреновой

Почетный караул поста № 1Игорь МарискинЗеленый галстук министруУчащиеся АКДЭЦВместе с мамойУчастники экспедиции Начни с дома своегоУслышать биение сердца голубяУ мемориалаМомент мероприятияМаксим Костенко и Сергей МалыхинЗеленые волонтерыГолуби отправляются в полетВолнующий моментВместе с газетойВ небо!Антон Сергеев, Сергей Малыхин и Игорь Марискин с плакатами акции

1 Июня 2020
Вместе с кислородом растения обогащают воздух летучими веществами – фитонцидами, убивающими болезнетворные микробы. Фитонциды сосны губительно действуют на возбудителей туберкулёза, а пихты, тополя, дуба – на бациллы дифтерии.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru