свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Всероссийская виртуальная акция #1941ГолубьМира1945 продолжилась запуском белых голубей в Алтайском краевом детском экологическом центре и Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Алтайскому краю

В конце мая состоялись два запуска голубей в полет над Барнаулом, которые открыли для виртуальной акции #1941ГолубьМира1945 новые горизонты.

В четверг, 28 мая, состоялся первый такой запуск белых голубей в Алтайском краевом детском экологическом центре (АКДЭЦ).

Соблюдая правила социального дистанцирования, мероприятие поддержали сотрудники экоцентра и обучающиеся - участники клуба движения «Начни с дома своего». Голубей предоставил питомник отечественных пород голубей АКДЭЦ.

– К виртуальной акции #1941ГолубьМира1945 присоединились десятки тысяч людей из более половины регионов России. Когда мы запускали этот проект, то не ожидали такого масштаба. Реакция людей побудила нас продлить акцию до 22 июня, связав День Победы и трагичную дату начала войны, – рассказал редактор газеты «Природа Алтая» и руководитель движения «Начни с дома своего» Сергей Иванович Малыхин.

– Важную роль в достижении Великой Победы сыграли почтовые голуби. У них интересная история. Предполагают, что примерно 5000 лет назад люди одомашнили голубей и заметили их способность возвращаться домой. Люди, отправляясь в путешествие, стали брать с собой голубей, а потом отправляли их домой с весточкой. Когда появились государства, роль голубей возросла, потому что начались войны. На войнах были важны быстрые донесения, с которыми голуби отлично справлялись. Вовремя принесенное сообщение часто помогало выиграть целую битву. В ходе Великой Отечественной войны голуби тоже внесли свой вклад в Победу. Там, где были невозможны никакие средства связи, выручали птицы. У фашистов даже были приняты меры по противоборству голубиной почте – отлов наших помощников с помощью ястребов. Кстати, голуби во время войны не только переносили донесения, но и снимали вражеские позиции, пролетая над ними с миниатюрными камерами. Таким образом, почтовые голуби, которые когда-то использовались только в мирных целях, стали полноценными участниками войны, – поделился директор Алтайского краевого детского экологического центра Игорь Николаевич Марискин.

В запуске голубей приняли участие обучающиеся АКДЭЦ, выпускники-студенты, участники движения и клуба движения «Начни с дома своего», сотрудники краевого детского экоцентра и газеты «Природа Алтая»: Наталья Батлук, Наталья Кауль, Любовь Гордиенко, Ольга Стреляева, Татьяна Лавренова, Елена Панфило, Людмила Нартова, Галина Медведева, Вера Селиверстова, Полина Шишкина, Роман Табакаев, выпускница АКДЭЦ, сотрудник медуниверситета Анастасия Рябова.

На следующий день, в пятницу, 29 мая, состоялся еще один запуск голубей. На этот раз сотрудники АКДЭЦ и редакции газеты «Природа Алтая», движения «Начни с дома своего» приехали со своими крылатыми питомцами в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Алтайскому краю.

С приветственным словом к ним обратился заместитель начальника Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Алтайскому краю Виктор Владимирович Маурер.

– Уважаемые гости! Хотелось бы вас поздравить с наступающим Днем защиты детей, пожелать в первую очередь ребятишкам здоровья и успехов на пути исправления, чтобы вы выросли мужественными и сильными, стали настоящими защитниками нашей Родины, – сказал он.

Редактор газеты «Природа Алтая», руководитель движение «Начни с дома своего» Сергей Иванович Малыхин объяснил ребятам суть и значение акции #1941ГолубьМира1945.

– Акция посвящена памяти тех людей, которые погибли во время Великой Отечественной войны. Это была самая великая война в истории человечества. Ребята, наши проблемы – проблемы взрослых и детей – это не проблемы по сравнению с тем, что происходило в 1941-1945 годах. Десятки миллионов людей погибло... Народ выстоял, потому что наш народ может все. Человек может все. В любом возрасте, а в вашем – тем более. Нужно только верить в себя, делать дело и отвечать за свои решения, - обратился он к подросткам. – Мы начали нашу акцию в интернете, но сейчас хотим сделать ее и в реальном пространстве. Потому что только через собственный опыт человек становится другим: когда разожжет костер, заготовит дрова... и, – Сергей Иванович показал на голубя, – почувствует ответственность за жизнь такого маленького комочка.

Директор Алтайского краевого детского экологического центра Игорь Николаевич Марискин рассказал участникам акции об удивительной истории почтовых голубей и их роли в Великой Отечественной войне. Оказалось, что некоторые ребята и раньше обращали внимание на этих птиц – не почтовых, а тех, которые часто встречаются на улице. И даже держали их в руках.

– Мы сотрудничаем с Алтайским детским экологическим центром уже давно, – сказала старший воспитатель Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Алтайскому краю, майор полиции Тамара Александровна Горяева. – И мы рады принять участие в этой замечательной акции. От общения с животными и растениями становится более тёплым сердце ребёнка, он учится ценить живую природу, а для нас это очень важно. Именно поэтому на нашей территории находится не только спортивная площадка, но есть и свой огород, где вместе с взрослыми трудятся и наши воспитанники. Мы учим их высаживать семена, ухаживать за растениями, и, конечно же, собирать урожай. Это тоже важно: не только взращивать плоды, но и пожинать их. Например, с прошлой недели мы едим редис с нашего участка, уже собираем жимолость. Все, выращенное на нашем огороде, мы используем в собственной столовой.

Тамара Александровна отметила, что многие ребята, которые попадают в это учреждение, к сожалению, не приучены родителями к труду, не умеют пользоваться садовым инвентарём и ничего не знают об уходе за растениями. Педагоги детского экоцентра помогают им освоить эти навыки в совершенстве, и многие ребята охотно принимают участие в огородных работах.

Почтовые голуби, привезённые организаторами акции, вызвали живой интерес у ребят. Они увлечённо слушали рассказ Игоря Николаевича Марискина и напутственные слова Сергея Ивановича Малыхина, а потом делились своими впечатлениями от выпуска белых птиц в небо.

– Я был знаком с голубями, поэтому не сильно удивился, но все-таки узнал что-то новое. Держать голубя в руках я не боялся, – рассказал Андрей.

– Мне понравилось. Когда я взял голубя в руки, мне было не страшно и хотелось его отпустить, – поделился Никита.

– Мне запомнилась вся встреча: и разговор о голубях, и тот момент, когда я взял одного в руки. Я и раньше прикасался к голубям, но почтовых никогда не трогал. Они очень красивые, – выразил свое мнение Артем.

Запуск белых голубей в небо в рамках виртуальной акции #1941ГолубьМира1945 продолжится 1 июня – в День защиты детей. на Мемориале Славы (город Барнаул, Площадь Победы) в 14-00. Сюда приедут друзья с голубями, чтобы почтить память павших в Великой Отечественной войне.

– Мы считаем, что важно, несмотря на самоизоляцию, напомнить всем ребятам города об их празднике – Дне защиты детей. Также мы продолжим виртуальную всероссийскую акцию #1941ГолубьМира1945. В нынешних условиях почувствовать единство, отдать дань памяти всем воевавшим мы можем с помощью небольших поступков. Мы считаем, если люди, увидев в небе голубиный салют, вспомнят о Победе, обрадуются миру, вспомнят детство и жизнь без войны – наша цель будет выполнена, - рассказал Игорь Николаевич Марискин, директор АКДЭЦ.

Напомним, что инициаторами Всероссийской акции #1941ГолубьМира1945 стали движение «Начни с дома своего», Саяно-Шушенский заповедник, Федеральный детский эколого-биологический центр и Алтайский краевой детский экологический центр. Акцию активно поддержало Министерство образования и науки Алтайского края.

Каждый может принять участие в акции как в виртуальном, так и в своем реальном пространстве. Во-первых, можно разместить логотип на своей странице в соцсетях и сопроводить свой пост специальным хештегом #1941ГолубьМира1945. Во-вторых, можно распечатать или перерисовать логотип и разместить в качестве наклейки в доме.

Акцию уже поддержали более половины регионов страны. Участники создали несколько тысяч публикаций, вспоминая рассказы своих родственников о Великой Отечественной войне, призывая друг друга не забывать об этих страшных годах, делясь трогательными стихотворениями и фотографиями.

Фото и текст Татьяны Лавреновой и Елены Панфило

30 Мая 2020
Один из самых крупных цветков в растительном мире – раффлезия. Сейчас известно 12 видов раффлезий, но все они меньше чем раффлезия Арнольда. Все они паразиты, опыляются мухами, а семена распространяют в основном крупные копытные животные.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru