свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Подведены итоги краевой заочной олимпиады «Эколята – Молодые защитники Природы»

В апреле и мае 2020 года прошла краевая заочная олимпиада «Эколята – Молодые защитники Природы». Провел олимпиаду Алтайский краевой детский экологический центр – региональный оператор реализации Природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» – при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края, Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Вопросы олимпиады были посвящены особенностям окружающего мира, интересным фактам, а также мерам по защите природы, которые под силу даже ребенку. Многие задания были посвящены именно флоре Алтайского края. Принять участие можно было с помощью компьютера или смартфона, имеющего выход в интернет.

В оргкомитет поступили ответы от 897 участников из 40 муниципальных образований и городских округов Алтайского края, а также 10 регионов России: Республики Алтай, Удмуртская республика, Республика Адыгея, Воронежская область, Амурская область, Брянская область, Новосибирская область, Мурманская область, Челябинская область, Краснодарский край. Олимпиада проводилась по двум возрастным категориям – 5-11 и 12-18 лет.

Ознакомиться с результатами олимпиады можно в Приказе .

«Мы приятно удивлены таким большим количеством участников и вниманием к нашей олимпиаде со стороны других регионов! Здорово, что у школьников такой интерес к экологическим знаниям, знаниям об окружающей среде. Наши поступки по отношению к природе во многом характеризуют нас как личностей, и мы уверены, что участники олимпиады это понимают. Мы благодарны всем взрослым, кто прививает подрастающему поколению любовь к природе, учит видеть эту жизнь вокруг нас, которую нам под силу защитить. Приглашаем принимать участие в будущих мероприятиях АКДЭЦ!» - обратился к участникам олимпиады директор Алтайского краевого детского экологического центра Игорь Николаевич Марискин.

Наградные материалы - дипломы и сертификаты - будут опубликованы позднее. Следите за обновлениями!

Задать вопрос: detiles_22@mail.ru, 89635381171 - Маргарита Евгеньевна Лапенкова, методист АКДЭЦ.

Справка:

Всероссийская олимпиада «Эколята – Молодые защитники Природы» является одним из мероприятий проекта и всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы», которые способствуют дальнейшему развитию экологического образования и экологической культуры в субъектах Российской Федерации, и, как следствие, сохранению природы региона, его растительного и животного мира (сайт проектов – эколята.рф).

Инициировал проект Комитет Совета Федерации Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Сегодня проект реализуется при поддержке Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Комитета Совета Федерации по социальной политике, Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства лесного хозяйства, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы), Межрегиональной общественной организации содействия сохранению природного наследия регионов «Природное наследие нации», Федерального детского эколого-биологического центра.

Напомним, что Алтайский краевой детский экологический центр является региональным оператором реализации названных проектов с 2016 года. Тематические мероприятия проходят ежегодно в рамках краевого слета (или практикума) школьных лесничеств «Подрост» и краевого фестиваля юных экологов «Зеленые колокола». В 2018 году был организован краевой этап федерального конкурса на лучший стенд (уголок) «Эколята – Молодые защитники Природы» в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, участниками стали 40 образовательных организаций из 13 муниципальных районов и городских округов Алтайского края. Кроме того, в текущем году в рамках проектов проводится номинация «Окно в природу» (фотоработы, образовательно-познавательные мультипликационные фильмы и видеофильмы по теме «Мир, в котором мы живем») краевого конкурса детских творческих работ «Сохраним биосферу».
29 Мая 2020
Подрост – важная составная часть лесного растительного сообщества. Молодые деревца приходят на смену старым материнским деревьям, они обеспечивают будущее лесу.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru