свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Обучающиеся АКДЭЦ стали дипломантами I и II степеней Всероссийской онлайн-конференции учащихся «Юность, наука, культура»

С 23 по 27 мая 2020 года проходила Всероссийская онлайн-конференция учащихся «Юность, наука, культура». В работе конференции приняли участие представители 52 населённых пунктов России от Магадана до Калининграда, а также из Казахстана.
Онлайн-конференция проводилась в рамках программы "Интеллектуально-творческий потенциал России".

Обучающаяся АКДЭЦ, ученица МБОУ «Кулундинская СОШ №1» с. Кулунда Дарья Гардт награждена дипломом I степени за работу «Опыт интродукции видов рода Crataegus (Боярышник) в условиях Кулундинского района» в секции «Биология и медицина». Научные руководители: Ольга Владимировна Аришина (АКДЭЦ, Барнаул), Анастасия Викторовна Черкасова (МБОУ «Кулундинская СОШ №1» с. Кулунда).

«Участие в конференции такого формата было для меня первым опытом. На протяжении всего мероприятия чувствовалась доброжелательность, взаимопонимание, внимательность со стороны экспертной комиссии.
Выбор данной темы для моего исследования – не случайный. Кулундинский район – один из типичных районов засушливой зоны Алтайского края. Основные представители флоры Кулундинского района – многолетние травы, а естественная древесная растительность полностью отсутствует. Но при этом произрастающие на данный момент виды являются результатом интродукции. Побывав с экскурсионным выездом в Кулундинском дендрарии, я была удивлена богатым ассортиментом древесно-кустарниковой растительности. В коллекции дендрария есть уникальные деревья, привезенные из разных регионов и природных зон. Интересным фактом мне показалось то, что виды, которые произрастают на территории дендрария, практически невозможно встретить за его пределами. В ходе исследования были запланированы выезды (по согласованию с сотрудниками дендрария), обследованы 60 видов деревьев Боярышника, произведён сбор плодов, ручным способом выбирали и взвешивали семена для определения процента выхода семян и мякоти. Это очень важная для степных зон работа, ведь с помощью древесной растительности можно не только создать защитные посадки, но и обогатить населенные пункты нашего района новыми декоративными и полезными в хозяйственном отношении видами. В перспективе я хотела бы продолжить это исследование, а также провести много других. Я всегда готова для чего-то нового!» - рассказала Дарья Гардт.

Обучающаяся клуба «Фауна» (АКДЭЦ) Дарья Мотина награждена дипломом II степени за работу «Исследование показателей электрокардиограммы у грызунов мини-зоопарка экологического центра с помощью беспроводной системы регистрации «Физиобелт»» в секции «Биология, экология и география». Научный руководитель: Ася Викторовна Сухорукова, педагог АКДЭЦ. Работа проводилась в исследовательской лаборатории «Фауна».

В ходе работы Дарья изучила показатели ЭКГ крыс, мышей песчанок, морских свинок и дегу содержащихся в мини-зоопарке экологического центра. Практическая значимость работы - получить новые данные о физиологическом состоянии данных животных.

Для Дарьи участие в онлайн-конференции – не первый опыт. Ранее она уже принимала участие в онлайн-конференции «Биология – наука будущего» Открытой научно-практической конференции учащихся в Алтайском государственном университете, где стала призером. Также Дарья – победитель краевой научно-практической конференции «Будущее Алтая».

«Было интересно не только выступать самой на конференции «Юность, наука, культура», но и слушать работы других участников из разных регионов нашей страны, задавать вопросы ребятам. Данная исследовательская работа будет продолжена в следующем учебном году, я планирую и далее выступать на научных конференциях. Поскольку я увлекаюсь биологией и собираюсь поступать после окончания школы на биологическое направление, для меня участие в исследовательских конференциях является очень важным», - рассказала Дарья Мотина.

«В проектах Общероссийской Общественной Организации «Малая Академия Наук «Интеллект будущего» мы со школьниками участвуем уже почти 20 лет, принимаем участие в конкурсах исследовательских работ и олимпиадах. Отмечу, что количество участников данных проектов ежегодно растет и вызывает большой интерес у наших обучающихся», - поделилась Ася Викторовна Сухорукова, педагог АКДЭЦ.

Справка:

Организаторы конференции «Юность, наука, культура» - Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего», компания «Технология успеха», Центр развития образования, науки и культуры «Обнинский полис», Научно-образовательный центр «Росинтал».

Участники Всероссийской онлайн-конференции «Юность, наука, культура» - учащиеся 8-11 классов.

В рамках конференции работало 10 секций: Математика и информатика; Физика, техническое творчество и астрономия; Экология; Химия; История, краеведение и военная история; Экология и биология; Социальные науки; Биология, экология и география; Биология и медицина; Лингвистика, литература и культурология.

Участники успешно выступили на конференции в онлайн-формате, ответили на многочисленные вопросы экспертов и самих участников.
30 Мая 2020 Наши победы
Самый крупный среди пауков – птицеяд (размах ног 20х20 см). Ловчих сетей пауки-птицеяды не плетут, а промышляют на ночных дорогах джунглей.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru