свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Онлайн лагерь «Золотые горы» проходит успешно

Сегодня, 19 августа, проходит третий день работы онлайн лагеря «Золотые горы». Проводит его Алтайский краевой детский экологический центр (АКДЭЦ). Спешим поделиться, чем же занимаются ребята!

В мероприятии принимают участие 100 обучающихся краевой очно-заочной агроэкологической школы, успешно окончивших прошедший учебный год. Традиционно лагерь проходит на Ае. Однако в этом году противоэпидемиологические меры внесли свои коррективы. Но ребята не унывают - ведь все равно можно общаться онлайн. Тем более, что времени скучать у них совсем не остается.

Началась работа лагеря со знакомства. Также участники писали друг другу добрые пожелания. Например, Евгений Фоменко из Барнаула написал: "Желаю каждому, чтобы он узнал что-нибудь полезное, что обязательно пригодится". "Пожелание другим участникам группы - работать плодотворно, не отставать и просто получить удовольствие от онлайн лагеря!", - написал Антон Морозов из Шипуновского района.

Занятия в лагере проводятся по четырем направлениям: экология растений, экология животных, общая экология, основы экологической журналистики. В рамках каждого направления ребята знакомятся теоретическим материалом, выполняют практические задания. И, конечно, не обходится без общения - ведь именно оно так ценно в лагере.

Экологию растений ведет педагог АКДЭЦ Ольга Владимировна Аришина. В самом начале смены она обратилась к ребятам: "Любопытство возникает по мере накопления знаний. Вы это почувствуете, когда мы начнем изучать детально особенности растений, когда для вас откроются тайны и загадки, о которых вы даже не подозревали! Мир растений таит много сюрпризов и может обвести вокруг пальца непосвященных! Сами посудите: у малины плод - не ягода! А вот у картофеля плод - ягода! У гороха и фасоли нет стручков. И олений мох - это вовсе не мох, а корневище не имеет отношения к корню". Действительно, экология растений удивительна!

Изучение экологии животных педагог Максим Владимирович Панин предложил начать с основных понятий. Закрепить знания помогла "домашка" - необходимо было выбрать животное, описать его жизнь и место в экологической системе с помощью новых терминов. Также в первой половине смены ребята успели узнать о средах жизни, взаимоотношениях организмов, трофических цепях, а также насекомых, амфибиях и рептилиях.

Общую экологию ведет педагог Елена Ивановна Окорокова. Начать изучение этой дисциплины Елена Ивановна предложила с темы "Окружающая среда. Роль и место человека в природе". Ребята поразмышляли над словами писателя Михаила Пришвина: "В природе все одно с другим связано, и нет в ней ничего случайного. И если выйдет случайное явление - ищи в нем руку человека".

Пожалуй, самое творческое направление - экологическая журналистика. Каждый день ребята получают новые знания о журналистике и тут же применяют их. Как собирать информацию для статьи? Как вести интервью? Как делать удачные фотографии? Обо всем этом и не только рассказывает педагог Екатерина Юрьевна Артемьева.

Алтайский краевой детский экологический центр напомнил обучающимся о природоохранной акции "Разделяя отходы - сохраняй природу" и запустил в рамках лагеря флешмоб по сбору макулатуры. Многие участники откликнулись и прислали свои фотографии собранной бумаги.

Впечатлениями от смены поделился Влад Исак из Барнаула: "Честно сказать, мне очень жалко, что лагерь проходит не в привычном "живом" формате. Впрочем, даже в такой ситуации организация на высоте! Спасибо всем педагогам АКДЭЦ за такой интересный подход к проведению занятий. Проведение экспериментов - увлекательно, получение новых знаний - познавательно, "пребывание" в лагере в онлайн формате - ноу-хау".

Впереди еще много интересного и веселого!
19 Августа 2020
Ежегодно в мире 20 миллионов гектаров леса страдает от пожаров, 97% лесных пожаров возникает по вине человека.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru