свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

В Барнауле 14 ноября состоится краевой этап конкурса «Дети Алтая исследуют окружающую среду»-2020

Краевой этап конкурса учебно-исследовательских работ школьников «Дети Алтая исследуют окружающую среду» состоится 14 ноября 2020 года. Формат участия – онлайн – уже знаком юным исследователям, так как накануне состоялся окружной этап конкурса во всех 7 образовательных округах Алтайского края, где отобраны авторы лучших работ на краевой финал. Организует конкурс Министерство образования и науки Алтайского края при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края. Организацией-оператором проведения мероприятия является Алтайский краевой детский экологический центр.

Участие в финале примут ребята, отобранные на окружном этапе, где свои учебно-исследовательские проекты представили 116 школьников из 59 образовательных организаций 28 муниципальных районов и городских округов. Традиционно окружные этапы провели муниципальные учреждения дополнительного образования, являющиеся опорными площадками по естественнонаучному направлению в допобразовании детей: МКУ ДО «Топчихинский Детско-юношеский центр», МБУ ДО «Барнаульская городская станция юных натуралистов», МБУ ДО «Детский эколого-туристический центр» г. Бийска, МБУ ДО «Центр детского творчества» г. Заринска, МБУ ДО «Каменский многопрофильный образовательный центр», МБУ ДО «Центр внешкольной работы «Малая Академия» г. Рубцовска, МБОУ ДО «Центр творчества детей и молодежи» г. Славгорода.

Тематика эколого-биологических учебно-исследовательских работ разнообразна: зоология и экологии позвоночных и беспозвоночных; ботаника и экологии растений, микология и микробиология; зоотехния и ветеринария; ландшафтная экология и геохимия; утилизация отходов и экология энергетики. Большой интерес у школьников вызывает краеведческая тематика, где школьники поднимают актуальные вопросы сохранения природного и культурного наследия родного края. Конкурс является отборочным мероприятием для Всероссийского юниорского конкурса «Подрост», Водного конкурса старшеклассников, Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды «Открытия 2030», вошедших в утвержденный Минпросвещения России перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей.

Заместитель директора краевого экоцентра Наталья Батлук прокомментировала: «Учебно-исследовательская работа с детьми всегда являлась для нашего центра приоритетным направлением. Сегодня проведение конкурса «Дети Алтая исследуют окружающую среду» актуализируется в связи с приоритетами не только самих детей и их родителей, но и государства. Мы большое внимание уделяем работе с одаренными детьми. Ребенок, который прошел школу научной работы, получил возможность общения с наставником из вуза или научно-исследовательского института, уже в школьном возрасте определится не только с будущей профессией, но и с областью применения своих способностей в науке. Экспертами нашего конкурса являются специалисты ведущих научных учреждений Алтайского края, организаций культуры. Мы благодарны нашим коллегам из Алтайского государственного аграрного университета, Института водных и экологических проблем СО РАН, Федерального учреждения «Рослесозащита» – «Центр защиты леса Алтайского края», Алтайского государственного университета, Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, Алтайского государственного краеведческого музея, ИнБиоХим ФГБОУ ВО, Государственного художественного музея Алтайского края».

Напомним, что мероприятие проходит в рамках Комплекса мер по реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов до 2020 года, государственной программы «Развитие образования в Алтайском крае» на 2014-2020 годы. Начало мероприятия в 9.00 часов 14 ноября. Участники будут представлять свои проекты с 9:15 до 13:30. По завершению конкурсной части детям будет предоставлена возможность обсудить интересующие их вопросы с членами жюри. Победители получат дипломы и сувениры, а работы будут рекомендованы на российские конкурсы.

Контакты: (8-3852) 68-48-91, istala@yandex.ru – Ашенбреннер Е.С., методист АКДЭЦ по исследовательскому направлению.
11 Ноября 2020 Активные конкурсы и мероприятия
Среди высших растений наиболее чувствительны к загрязнению хвойные породы.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru