свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

ОНФ, Палата, общественники, педагоги и дети помогут птицам зимой

Накануне Синичкиного дня глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Алтайском крае, член барнаульского отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный крест» Сергей Войтюк и руководитель АКОЭД «Начни с дома своего», председатель комиссии по вопросам экологии, развитию туризма и здоровому образу жизни Общественной палаты Алтайского края, эксперт ОНФ Сергей Малыхин передали для юннатов Алтайского краевого детского экологического центра (АКДЭЦ) два мешка семян подсолнечника. Этого запаса хватит для регулярной подкормки зимующих птиц, которые посещают кормушки на экологической тропе центра.

Сергей Войтюк рассказал: «Помощь в подготовке к зимнему кормлению птиц оказала Барнаульская халвичная фабрика и ее директор Евгений Астаховский. Семена подсолнечника – основное сырье для производства халвы, а вот для птиц семена не просто лакомство, а жизненно необходимая пища, которая сможет спасти от голода и холода. Халвичная фабрика поделилась с юннатами АКДЭЦ сырьем и предоставила для подкормки птиц 120 килограмм семечек. Половина будет использована в течение зимы здесь, в кормушках краевого экоцентра. Другая половина будет передана в парк «Изумрудный», который сегодня находится под опекой юных экологов и зеленых волонтеров города Барнаула. Работа там ведется на системной основе».

Общероссийский народный фронт, Общественная палата Алтайского края, АКОЭД «Начни с дома своего», Алтайский краевой детский экологический центр, АКЭОО «Моя малая родина» подготовку к зиме начали еще 15 октября текущего года. В барнаульском парке «Изумрудный» под руководством директора экоцентра, члена Общественной палаты края Игоря Марискина были развешаны новые скворечники и кормушки. Кстати, домики для птиц были созданы в рамках краевого экологического марафона «Зеленые колокола», который проводит АКДЭЦ совместно с АКЭОО «Моя малая родина» при поддержке гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения.

Кормушки и скворечники находятся под пристальным контролем юннатов. В Синичкин день школьники – юннаты краевого детского экоцентра – провели «ревизию» всех 40 кормушек, которые появились в прошлом году в парке «Изумрудном» и на экотропе АКДЭЦ.
В детской «ревизии» участвовали Анастасия Соколова и Ева Попова. Забот у ребят много, сейчас необходимо начать изготовление так называемых «экокормушек». Ребята уже не первый год их изготавливают. Они рассказали как это делается: «В основе лежит несоленое сало и разнообразное зерно, от таких кормушек не остается никаких отходов, кроме ниточки из натурального волокна, которой они крепятся к ветке дерева».

Наталья Батлук, заместитель директора краевого детского экоцентра, эксперт Общественной палаты Алтайского края рассказала: «С учетом пандемии сложной эпидемиологической обстановки в этом году введены дополнительные форматы участия ребят в экологических акциях, приуроченных к Синичкиному дню. На осенних каникулах педагоги центра активно работали в цифровом пространстве, провели ряд профильных онлайн смен, викторин и конкурсов. В общей сложности более 1,5 тысяч детей приняли в них участие. Поэтому мы решили использовать уже знакомый нашим детям дистант».

Педагоги клуба «Фауна» – Ася Викторовна Сухорукова и Елена Петровна Соколова – разработали онлайн-викторину о зимующих птицах Алтайского края, участие в которой приняли около 300 мальчишек и девчонок. Вопросы помогут ребятам актуализировать знания о пернатых друзьях, которые остаются зимовать в крае, правильно подбирать корма для разных видов птиц. «Ну а для подкормки птиц дистанционные формы не подходят, – шутят организаторы, – поэтому подарок от ОНФ пришелся кстати».

Подводя итоги, Сергей Малыхин сказал:
– Сейчас, когда в Алтайском крае нет устойчивого снежного покрова, кормить птиц пока не нужно. А вот провести подготовку к холодному сезону – самое время. Работа ведется на системной основе, в ней участвуют дети и педагоги движения «Начни с дома своего», Алтайского краевого экоцентра при поддержке Общероссийского народного фронта, Общественной палаты Алтайского края, министерств и ведомств Администрации края. Как только наступят холода, мы приступим к подкормке птиц, ведь гибнут пернатые зимой в основном не от холода, а от недостатка пищи.

Справка
Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. Это важная дата в экологическом календаре. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в российских регионах: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, делают и развешивают кормушки.


Напомним, что краевой экологический марафон «Зеленые колокола» реализуется за счет гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения – #Грант_Губернатора_в_сфере_экопросвещения.

12 Ноября 2020 Акции
Насекомые составляют 70-75 % всех видов животных, населяющих планету.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru