свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

В Алтайском крае подводят итоги краевого конкурса детских творческих работ «Сохраним биосферу»

Краевой конкурс детских творческих работ «Сохраним биосферу» организует и проводит для детей Алтайский краевой детский экологический центр. Воспитание экологической культуры средствами изобразительного, декоративно-прикладного искусства и литературного творчества всегда было и будет актуальным в работе с детьми. А идея конкурса возникла в 1996 году. В 2020 году конкурс состоялся в 24 раз и был посвящен Году памяти и славы.

Конкурс «Сохраним биосферу» имеет широкую географию участников, в этом году 563 ребенка прислали свои творческие работы. Дети представляли 34 муниципальных района и 7 городских округов Алтайского края. В этом году у конкурса появились друзья из других регионов России: работы поступили от детей из города Казани, Бурятской республики, Республики Алтай.

Номинации разнообразны: «Окно в природу» (фотоискусство), «Слово о природе» (литературное творчество), «Зеленый вернисаж» (декоративно-прикладное искусство). Смотрите лучшие работы в ФОТОАЛЬБОМЕ!

В Алтайском краевом детском экологическом центре круглый год работают, сменяя друг друга, творческие выставки, где экспонируются лучшие детские произведения. Пожалуй, самой популярной и любимой является выставка «Рождественская фантазия», которая действует в эти дни, в канун Нового года и Рождества. Именно здесь определены Гран-при конкурса, которые получат: Бабенко Леонид (14 лет), ученик Троицкой школы № 1 Троицкого района; Бутаков Арсений (8 лет), обучающийся Дома детского творчества Курьинского района район; Гущин Павел (10 лет) и Юшина Дарья (14 лет), обучающиеся Ребрихинской детской школы искусств.

Из многочисленных выставок Экоцентра еще об одной хотелось бы сказать отдельно. Традиционная выставка «Птица года» состоялась в марте-апреле этого года, пришлась на сложный период, связанный с эпидемиологической обстановкой. Тем не менее, выставка не осталась без внимания юных художников. 126 ребят стали участниками этой выставки. В 2020-м году Союз охраны птиц России утвердил птицей–символом года журавля, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме сохранения этих прекрасных птиц. В России существует легенда, что души солдат, погибших в бою, переселяются в журавлей. Поэтому на многих памятниках погибших воинов изображены журавли. Может быть, поэтому эта птица стала символом Года памяти и славы.

Проведение краевого конкурса детских творческих работ «Сохраним биосферу» поддерживают многие экологические организации, учреждения культуры, общественные объединения, средства массовой информации. Это Государственный художественный музей Алтайского края, Алтайское отделение Союза охраны птиц России, Региональное отделение Всероссийского детского экологического движения «Зеленая планета», краевая экологическая общественная организация «Моя малая родина», газеты «Алтайская правда» и «Природа Алтая». Команда по проведению конкурса гордится, что на протяжении многих лет их другом и постоянным членом жюри является Ильбек Сунагатович Хайрулинов, заслуженный художник России, заслуженный работник культуры России.

В этом году подведение итогов конкурса пройдет не совсем обычно: для детей его организаторы приготовили видеообращение с поздравлением с Новым годом и Рождеством и тёплыми пожеланиями удачи и вдохновения в творчестве. Каждый участник получит сертификат, а детям, ставшим победителями в разных номинациях, будут отправлены приятные новогодние сувениры.

Приятного просмотра!

Кстати, в видеоролике также пойдет речь о краевом заочном конкурсе «Моя малая родина: природа, культура, этнос», итоги которого мы публиковали ранее по ссылке .



Приказ по итогам

Информацию о сертификатах и дипломах по номинациям можно найти в разделе "Активные конкурсы и мероприятия"
29 Декабря 2020
На Земле обитает около 1,5 миллионов видов животных и 500 тысяч видов растений.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru