свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Обучающиеся краевого детского Экоцентра представили свои исследования на VII Региональной молодёжной научной конференции «Теория и практика инновационного развития в представлениях нового поколения»

С 3 по 4 марта 2021 года в Алтайском государственном аграрном университете состоялся первый этап VII Региональной молодёжной научной конференции «Теория и практика инновационного развития в представлениях нового поколения», участие в котором приняли более 180 студентов и школьников края. Четверо обучающихся Алтайского краевого детского экологического центра (АКДЭЦ) приняли участие в этой конференции. Они не только представили свои исследовательские работы, но и пообщались с жюри, ответили на их вопросы.

Так, в секции «Актуальные вопросы агрономии, садоводства и лесопользования» было два участника от Экоцентра.

Ученик девятого класса Алексей Жакулин представил работу «Эффективность применения наноудобрений на примере кормовых культур в условиях Кулундинского района». Научные руководители – Ольга Владимировна Аришина, старший методист АКДЭЦ; Анастасия Викторовна Черкасова, учитель биологии Кулундинской СОШ №1.

А ученица одиннадцатого класса Евгения Черная выступила с презентацией работы «Сортоиспытание порционных гибридов тыквы в условиях Алтайского края». Научный руководитель – Маргарита Евгеньевна Лапенкова, педагог-организатор АКДЭЦ.

В секции «Актуальные вопросы зоотехнии» также приняли участие двое обучающихся АКДЭЦ.

Ученик седьмого класса Алексей Тюлейкин представил исследование «Наследование окраски шерсти Meriones unguiculatus при подборе родительских пар». Научный руководитель – Елена Сергеевна Ашенбреннер, методист АКДЭЦ по исследовательскому направлению.

Ученица седьмого класса Анастасия Томина выступила с докладом «Биологические особенности синантропного сизого голубя в Центральном районе города Барнаула». Научный руководитель – Елена Петровна Соколова, педагог дополнительного образования АКДЭЦ.

– Мы уделяем большое внимание развитию исследовательской работы со школьниками. Можно сказать, что у нас в Экоцентре уже сложилось некое научное сообщество обучающихся. Несомненно, мы, как педагоги-наставники, руководители, в основу такой деятельности закладываем воспитание и развитие школьников, создание условий для их самопознания и самоопределения, в том числе и профессионального. Мы постоянно развиваемся, повышаем квалификацию, тесно взаимодействуем с высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими институтами. Важным моментом является создание в центре естественнонаучных лабораторий. Ребята проводят исследования не в простом учебном кабинете, а в специальном, соответствующем тематике научно-исследовательских изысканий школьника. Вместе с тем совершенствуется и само материально-техническое оснащение лабораторий Экоцентра, – рассказала Елена Сергеевна Ашенбреннер. – Мы с удовольствием привлекаем детей к участию в конференциях. Ведь важная часть пути ребенка к большой науке – это не дипломы и награды, а сам процесс выступления: успешное представление и защита своей работы. Алтайский государственный аграрный университет – давний партнер Экоцентра, поэтому мы не могли пропустить такое интересное событие – Региональную молодежную научную конференцию.

Евгения Черная и Маргарита Евгеньевна Лапенкова проводят биометрические измерения растений (лето 2020)Алексей Жакулин

4 Марта 2021 События АКДЭЦ
Насекомые составляют 70-75 % всех видов животных, населяющих планету.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru