свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Обучающиеся краевого детского Экоцентра представили свои исследования на VII Региональной молодёжной научной конференции «Теория и практика инновационного развития в представлениях нового поколения»

С 3 по 4 марта 2021 года в Алтайском государственном аграрном университете состоялся первый этап VII Региональной молодёжной научной конференции «Теория и практика инновационного развития в представлениях нового поколения», участие в котором приняли более 180 студентов и школьников края. Четверо обучающихся Алтайского краевого детского экологического центра (АКДЭЦ) приняли участие в этой конференции. Они не только представили свои исследовательские работы, но и пообщались с жюри, ответили на их вопросы.

Так, в секции «Актуальные вопросы агрономии, садоводства и лесопользования» было два участника от Экоцентра.

Ученик девятого класса Алексей Жакулин представил работу «Эффективность применения наноудобрений на примере кормовых культур в условиях Кулундинского района». Научные руководители – Ольга Владимировна Аришина, старший методист АКДЭЦ; Анастасия Викторовна Черкасова, учитель биологии Кулундинской СОШ №1.

А ученица одиннадцатого класса Евгения Черная выступила с презентацией работы «Сортоиспытание порционных гибридов тыквы в условиях Алтайского края». Научный руководитель – Маргарита Евгеньевна Лапенкова, педагог-организатор АКДЭЦ.

В секции «Актуальные вопросы зоотехнии» также приняли участие двое обучающихся АКДЭЦ.

Ученик седьмого класса Алексей Тюлейкин представил исследование «Наследование окраски шерсти Meriones unguiculatus при подборе родительских пар». Научный руководитель – Елена Сергеевна Ашенбреннер, методист АКДЭЦ по исследовательскому направлению.

Ученица седьмого класса Анастасия Томина выступила с докладом «Биологические особенности синантропного сизого голубя в Центральном районе города Барнаула». Научный руководитель – Елена Петровна Соколова, педагог дополнительного образования АКДЭЦ.

– Мы уделяем большое внимание развитию исследовательской работы со школьниками. Можно сказать, что у нас в Экоцентре уже сложилось некое научное сообщество обучающихся. Несомненно, мы, как педагоги-наставники, руководители, в основу такой деятельности закладываем воспитание и развитие школьников, создание условий для их самопознания и самоопределения, в том числе и профессионального. Мы постоянно развиваемся, повышаем квалификацию, тесно взаимодействуем с высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими институтами. Важным моментом является создание в центре естественнонаучных лабораторий. Ребята проводят исследования не в простом учебном кабинете, а в специальном, соответствующем тематике научно-исследовательских изысканий школьника. Вместе с тем совершенствуется и само материально-техническое оснащение лабораторий Экоцентра, – рассказала Елена Сергеевна Ашенбреннер. – Мы с удовольствием привлекаем детей к участию в конференциях. Ведь важная часть пути ребенка к большой науке – это не дипломы и награды, а сам процесс выступления: успешное представление и защита своей работы. Алтайский государственный аграрный университет – давний партнер Экоцентра, поэтому мы не могли пропустить такое интересное событие – Региональную молодежную научную конференцию.

Евгения Черная и Маргарита Евгеньевна Лапенкова проводят биометрические измерения растений (лето 2020)Алексей Жакулин

4 Марта 2021 События АКДЭЦ
На территории Алтайского края более 11000 озёр, из них свыше 230 – площадью более 1 км2.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru