свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Кто, если не мы?! Создан Общественный совет парка «Юбилейный» в Барнауле

Первое организационное заседание Общественного совета парка «Юбилейный», созданного инициативной группой жителей Барнаула, состоялось 17 марта на площадке Общественной палаты Алтайского края. Модератором площадки выступил Сергей Малыхин.

Сравнительно недавно парк «Юбилейный» был излюбленным местом отдыха горожан. Но после распада СССР он остался без хозяина, пришел в упадок и превратился в одно из самых криминальных мест столицы края.

В защиту проблемного парка в 2010 году встало экологическое движение «Начни с дома своего», которое ежегодно проводило акции по очистке территории «Юбилейного», привлекая к ним до 250 добровольцев одновременно. В результате такой работы вывезено десятки тонн мусора, проведена санитарная подрезка кустарниковых деревьев, частично убраны строительные отходы.

В 2013 году акции движения поддержала комиссия по экологии и развитию туризма Общественной палаты Алтайского края во главе с ее тогдашним председателем, ведущим кардиологом края Галиной Чумаковой. Был разработан общественный проект «Парк здоровья вместо свалки». На проведенных администрацией города общественных слушаниях по застройке парка «Юбилейный» члены палаты вместе с общественниками заблокировали предложенный города проект.

Новый этап в развитии парка наступил в текущем году. Алтайская краевая общественная социально-экологическая организация «Планета», руководит которой Любовь Бельдеева, выиграла грант на реализацию проекта «Парк здоровья вместо свалки». На эти деньги планируется провести ряд мероприятий по сохранению природного ландшафта, очистке территории от мусора, восстановлению дорожек и терренкуров, то есть создать возможность для семейных прогулок и занятий спортом в парке «Юбилейный».

Судьба парка волнует архитекторов, ученых, экологов да и всех активных неравнодушных жителей города, которые понимают, что восстанавливать парк нужно сообща. Поэтому возникла идея создать Общественный совет парка «Юбилейный», куда могли бы войти все неравнодушные к его судьбе барнаульцев.

Это решение было принято 2 марта, когда состоялась встреча инициативной группы, в состав которой входили: Любовь Бельдеева, члены и консультанты-эксперты комиссии по вопросам экологии, туризма и здоровому образу жизни Общественной палаты: председатель Сергей Малыхин, заместитель председателя Игорь Марискин, Михаил Шишин, Антон Сергеев, Геннадий Морозов и Алексей Грибков, а также депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, руководитель Фонда имущества Алтайского края Владислав Вакаев и другие.

В состав Общественного совета вошел 21 человек. Это люди, которые заинтересованы в возрождении парка «Юбилейный».

Общественники избрали председателя Совета. Им стала Любовь Бельдеева и секретаря – Наталью Васильеву.

В рамках Совета созданы рабочие группы: экологов, медийщиков, архитекторов, ответственных за организацию культурно-массовых мероприятий и группа быстрого реагирования. Каждая из них должна выполнять свои функции. Например, на архитекторов возложена задача по разработке проекта парка и проведение соответствующего конкурса, медийщики будут информировать население о развитии парка, а группа быстрого реагирования займется решением оперативных проблем, например, весенних палов. Экологическая часть остается за Общественной палатой, которая занимается этим направлением уже 10 лет.

В ближайших планах Общественного совета парка «Юбилейный» наладить информационный обмен между его членами и жителями. Теперь задача каждой группы – доработать план работы, после чего будет назначена дата следующей встречи. В рамках президентского гранта «Парк здоровья вместо свадки» должен быть проведен творческий конкурс на эскизный проект парка архитекторами и студентами, а также начнется конкурс фотографий и рисунков для всех жителей столицы края. Кроме того планируется в эти весенние месяцы вместе с людьми, живущими рядом, вывесить домики для птиц.

– Этим вопросом вместе со своими партнерами: Общероссийским народным фронтом, студенческими отрядами, Алтайским краевым детским экологическим центром и многими другими мы занимаемся 10 лет, – сказал, подводя итоги работы первого заседания Совета, модератор организационного заседания Сергей Малыхин. – Сейчас сложились условия для того, чтобы проект по спасению парка «Юбилейный» наконец-то «заработал». И мы вместе с созданным Общественным советом, уверен, сумеем найти варианты для того, чтобы когда-то самый крупный парк Барнаула был возрожден.

18 Марта 2021
5 грамм нефтепродуктов затягивают плёнкой 50 м2 водной поверхности, вызывая кислородное голодание и отравление водных организмов, приводя к гибели икры и мальков.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru