свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

В Алтайском краевом детском экологическом центре на открытом «семейном» уроке дан старт проекту «Сделаем вместе!»

Вчера, 31 марта 2021 года, на базе Алтайского краевого детского экологического центра (АКДЭЦ) состоялся открытый урок «Здоровье – основа национальных целей развития» в рамках Всероссийского проекта «Сделаем вместе!». Подобные уроки проходят в регионе ежегодно с 2017 года. Особенностью открытого урока в этом году стало то, что на занятие были приглашены семьи с детьми из Павловского, Тальменского, Ребрихинского, Калманского районов и Барнаула.

Открытый урок назван в честь программы «Здоровье – основа национальных целей развития». Предпосылкой ее появления стал Указ Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». О том, почему здоровье является национальным достоянием и как вести здоровый образ жизни, и поговорили участники мероприятия.

Почетными гостями семейного урока в Алтайском краевом детском экологическом центре стали: депутат Государственной Думы Российской Федерации, руководитель регионального штаба Всероссийского движения «Сделаем вместе!» Валерий Елыкомов; заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синицына; руководитель Алтайского краевого общественного экологического движения «Начни с дома своего», редактор газеты «Природа Алтая» Сергей Малыхин; директор Алтайского краевого детского экологического центра Игорь Марискин; главный врач краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татьяна Репкина; начальник отдела надзора за гигиеной детей и подростков и гигиеной питания Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Елена Боброва; российский тхэквондист, чемпион Европы, призер чемпионатов мира Альберт Гаун.

Напомним, что в крае создан штаб регионального отделения движения «Сделаем вместе!». Руководителем штаба стал Валерий Елыкомов. В штаб вошли: Сергей Малыхин, Игорь Марискин, Татьяна Репкина, Елена Боброва, а также заместитель директора АКДЭЦ Наталья Батлук.

Семья плюс путешествия

У команд было домашнее задание: нарисовать герб семьи и рассказать о том, как они следуют ЗОЖу. Семья Казанцевых из Ребрихинского района приехала не в полном составе. На открытом уроке побывали папа Михаил, мама Татьяна, дочки Анна и Екатерина. А вот Степан, которому только второй годик, остался дома.

На гербе семьи Казанцевы изобразили яблоню.

– Дерево с давних времен ассоциировалось с семьей, – сказал Михаил Казанцев. – Готовность к здоровому образу жизни возникала именно в семье: через воспитание, через напутственные слова, действия. А как же организовать здоровый образ жизни в современных условиях? На самом деле, мы для себя определили формулу, и эта формула не нова: через активный образ жизни – туризм, путешествия. Алтайский край – уникальный, и очень многие места мы с семьей посещаем. Посещаем как пешим ходом, так и на велосипедах, на автомобиле. Нам очень нравится готовить пищу, разбивать палатки. Живем «дикарями», смотрим в звездное небо, играем в волейбол – и многое другое.

Михаил вынес предложение, которое другие семьи с энтузиазмом поддержали: «Мы можем найти какую-нибудь природную территорию и в летний период на ней встретиться. Можно будет приехать на такую встречу на велосипедах».
Идея летнего семейного лагеря здорового образа жизни стала самой обсуждаемой на прошедшей встрече. Найден и алгоритм его проведения.

Правильное питание – основа здорового образа жизни

О вредных привычках в питании говорили главный врач краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татьяна Репкина и ее коллега Светлана Жарикова. И не только говорили, а провели с детьми встречу в игровом формате. Они пригласили несколько человек составить здоровый рацион на день – завтрак, обед и ужин – из представленных блюд и продуктов.

– Хочется начать со слов Гиппократа: «Мы есть то, что мы едим». И мы должны знать, что каждый десять лет наш организм меняется, меняются наши клетки. А строится наш организм как раз из того, что мы с вами едим каждый день, – отметила Татьяна Викторовна. – В XXI веке мы столкнулись с эпидемией ожирения и сахарного диабета. Да, мы стали жить дольше, но, увы, такие заболевания, как ожирение, сахарный диабет, инфаркты и инсульты стали значительно молодеть. Одна из причин – неправильное питание. Но семьи, собравшиеся сегодня, нас порадовали: их меню на день практически все были «здоровыми».

Проект – для детей и взрослых

Депутат Государственной Думы Российской Федерации, руководитель регионального штаба Всероссийского движения «Сделаем вместе!» Валерий Елыкомов представил идеи проекта.

– Почему сегодня мы встретились в таком формате? Подобные уроки проходят в школах по всей стране. Но мы хотели, чтобы кроме школ были в этом заинтересованы родители. Федеральные проекты, когда государство заботится о своих жителях, касались и экологии, и воды, и питания. Вот теперь – здоровый образ жизни, – сказал Валерий Анатольевич. – Почему мы обращаем особое внимание на подростков 11-12 лет? Потому что в это время происходит гормональный взрыв: мальчики превращаются в юношей, девочки – в девушек. И если в это время не подсказать, что нужно поменять в питании, в двигательном режиме, в режиме сна и активности, - то наступают неправильные события. Мы теряем детей.

Валерий Анатольевич отметил, что с начала старта проекта «Сделаем вместе!» в Алтайском крае в 2017 году школьники из нашего региона постоянно занимают призовые места в конкурсе лидеров. А всего за весь период реализации проекта у нас участие в нем приняли более 60 тысяч ребят.

Физическая активность нужна всегда

Как же на занятии о здоровом образе жизни обойтись без физминутки? Тем более, когда в гостях – российский тхэквондист, чемпион Европы, призер чемпионатов мира Альберт Гаун. Он показал несколько простых упражнений, которые полезно выполнять всем каждый день.

– Я занимаюсь спортом уже 21 год. Это и есть мой образ жизни, – поделился с собравшимися Альберт.

Только здоровье купить невозможно

Обучающаяся краевого детского Экоцентра семилетняя Даша Донских раздала присутствующим карточки. Ведущая урока Ольга Аришина, методист АКДЭЦ, предложила поиграть в ситуационную игру: посмотрев на карточки, на которых были изображены различные здоровые и нездоровые привычки, гости должны были вспомнить и рассказать историю из своей жизни или поделиться мнением.

– У меня картинка, на которой изображено, как мальчики играют в футбол. Они получают удовольствие и укрепляют здоровье. Это полезно для организма. Еще это им помогает стать очень сильными и, возможно, стать легендами футбола, – поделился Роман Сурнин, третьеклассник, обучающийся АКДЭЦ.

Выступление продолжил отец Романа Алексей:
– На моей картинке нарисован мальчик, которые поедает конфетки. Я, к сожалению, после 35-ти тоже начал поедать конфетки. Сейчас стремлюсь к тому, чтобы держать себя в форме.

Алексей отметил, что был скептически настроен к участию в открытом уроке, однако его мнение изменилось: здесь обсуждается очень важная тема – здоровый образ жизни, к тому же, к ней привлекаются дети с самых малых лет. По мнению отца троих детей, каждый из которых нашел себя в разных видах спорта, это дорогого стоит.

ЗОЖ – семейная ценность

Как мы сообщали ранее, на открытый урок у команд было домашнее задание: нарисовать герб семьи и рассказать о том, как они следуют ЗОЖу.

Первой выступила семья Селиверстовых из Барнаула: бабушка Лариса Аггеевна, внучки Вера и Виктория.

– Секрет здоровья, гармонии и счастья прост: здоровый образ жизни и духовный рост, - рассказали Селиверстовы.

Лариса Аггеевна, Вера и Виктория – активные участники экологического общественного движения «Начни с дома своего». А экология души – глубинная суть этого проекта.

Семья Гавриленко из Тальменского района – мама Олеся, папа Григорий, сыновья Даниил и Александр, дочь Елизавета – приехала на встречу в одинаковых синих толстовках. На рукавах красовалась надпись «Боец». Позже они рассказали, что означает такая форма: дело в том, что в районе существует волонтерский отряд «Лидер». Его руководитель – Олеся Гавриленко, «концертмейстер» и постоянный сопровождающий – Григорий Гавриленко. Даниил – уже выпускник отряда, а Саша, Лиза и еще 30 ребят из Тальменского района – действующие бойцы.

– Наш герб – это костер. Горящие сердца, горящие души! Наш девиз: «Чтобы озарять светом других, нужно нести солнце в себе!», - представилась семья.
Мама Олеся рассказала, что всей семьей они пропагандируют здоровый образ жизни, а дети активно занимаются спортом. Гавриленко очень любят путешествия на велосипедах:
– Летом каждый день мы наматываем по 10 километров. Ездим купаться на далекий водоем, очень любим плавать. Также на гербе мы изобразили нашу собаку, с которой очень любим гулять.

Завершила семья презентацию своим гимном – всем известной «Песенкой друзей», известной как песня Бременских музыкантов. Зал подпевал и громко аплодировал.

Семья Титовых из Павловского района – мама Татьяна, папа Артем, дети Василиса, Сергей и Илья – представили герб, в центре которого и была изображена их дружная семья. Правда, на рисунке было на одного человека больше: сын Андрей – студент – не приехал на урок; а когда-то он был участником экспедиции «Начни с дома своего».

– Мы – семья сельская. И я считаю, что любая сельская семья – она априори здорова, если есть здоровый труд. У нас есть сад и огород, где мы своими силами дружно выращиваем фрукты и овощи, по осени складываем их в большую морозильную камеру, а в течение года едим то, что вырастили своими руками, - рассказала Татьяна Титова. – Еще одна составляющая нашего герба – это здоровый отдых. Мы путешествуем всей семьей по Алтайскому краю: катаясь на велосипедах, ловя рыбу, распевая веселые песенки.

Следующими с презентацией своего герба выступила семья Чернявских из Калманского района: мама Светлана, папа Михаил, дочери Евгения и Варвара.

По словам мамы, Евгения и Варвара активно занимаются спортом и танцами, а также посещают театральную студию. Да и у родителей жизнь кипит: в прошлом году Светлана и Михаил решили вновь стать студентами и изучать физическую культуру и спорт.

– Мы очень любим активный отдых: путешествия, рыбалка, охота, сбор грибов и ягод. И все это поддерживают наши дочери, – рассказала Светлана Чернявская.

В семье Сурниных из Барнаула – мама, папа и трое детей. Но двое – а именно средний ребенок Андрей (футболист) и старшая Екатерина (кандидат в мастера спорта по волейболу) – приехать не смогли. Поэтому герб представляли папа Алексей, мама Оксана и сын Роман (ранее мы уже писали, что он обучается в АКДЭЦ). Также третьеклассник Роман увлекается горнолыжным спортом и единоборствами.

– Пятнадцать лет назад мы переехали в частный дом, чтобы наши дети росли в гармонии с природой, чаще бывали на свежем воздухе. Баня, бассейн, рядом лес. Мы – сторонники здорового образа жизни, и очень гордимся, что смогли привить это нашим детям, – поделилась Оксана Сурниных. – Клуб «Фауна» Алтайского краевого детского экологического центра, в котором занимается Роман, мы очень любим! Здесь детям прививается любовь и уважение к животному и растительному миру.

Завершила цикл презентаций гербов семья Федотовых из Барнаула – мама Лариса, папа Вячеслав и дочь Яна.

– Наш герб – это отражение наших семейных ценностей. Мы очень любим радоваться жизни. Книга отражает саморазвитие каждого члена семьи, нашу любовь к чтению. Также в гербе мы отразили букву «Ф» - это первая буква нашей фамилии – и стилизовали ее в видео сердечка: мы очень любим друг друга. Внутри буквы мы показываем наши увлечения, - начала рассказ Лариса Федотова.

Продолжила его Яна:
– Мы очень любим животных, много путешествуем, бережем природу, любим музыку, театры и кино, занимаемся спортом. Каждый из нас сдает нормативы ГТО и имеет золотой знак.

– Наша бабушка показывает нам пример: сейчас ей 82 года. А в 80 лет она также получила золотой знак ГТО. Нам есть, на кого равняться и к чему стремиться в здоровом образе жизни! – поделилась Лариса Федотова.

Готовы поддерживать!

Итоги выступления семейных команд подвела заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синицына:

– Прекрасные выступления! Если такая жизнь будет в каждой семье нашего Алтайского края, то не только поручения Президента об увеличении продолжительности жизни, о формировании ценности здоровья, о созидательной деятельности будут выполнены. А в целом каждая семья будет счастлива. Уважаемые участники открытого урока, мы очень вам благодарны за такие примеры отношения к себе, здоровью и продолжению своего рода! Желаем вам успехов! И готовы поддержать идею встречи туристов на нейтральной земле. Пусть эта инициатива будет уникальной и первой, как и многие здоровые идеи, стартующие в Алтайском крае, и станет изюминкой реализации проекта «Сделаем вместе!» в нашем регионе!

На первом месте профилактика

А начальник отдела надзора за гигиеной детей и подростков и гигиеной питания Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Елена Боброва рассказала о золотом правиле медицины:
– Сегодня мы неоднократно слышали слово «гигиена» - обратила внимание участников Елена Владимировна. – Наша работа направлена, прежде всего, на профилактику заболеваний. Ведь заболевания легче предупредить, чем потом лечить – это одно из золотых правил медицины! Мне бы хотелось, чтобы тот активный образ жизни, сторонниками которого вы являетесь, продолжался; те навыки здорового питания, которых вы придерживаетесь, также в вашей семье процветали.

Начни с дома своего!

«Начни с дома своего» – так называется краевое общественное экологическое движение, которое известно не только у нас в крае, но и за его пределами. Ключевым событием движения ежегодно стало проведение детской экологической экспедиции. Исключением стал, пожалуй, только прошлый 2020 год, когда экспедиция не состоялась. Но зато в 2019 году их было проведено две! Идеи движения близки и понятны каждому: начни с дома своего. Начни с себя, со своей семьи. Начни со своей души. И… начни со своего здоровья!

Гости посмотрели фрагмент видеоролика из архива движения, посвященный экспедиции на Байкал в 2012-м году. Фильм отражает содержание работы эковолонтеров, дух движения, атмосферу дороги.

Движение «Начни с дома своего» активно поддерживает тематику популяризации здорового образа жизни. В рамках открытого урока руководитель движения, редактор газеты «Природа Алтая» Сергей Малыхин представил новый проект этого издания:
– Сегодня все отчетливо понимают, что здоровье каждого из нас зависит от состояния окружающей среды. Именно поэтому в этом году наша газета начала новый информационный проект «Экология и здоровье». Одним из его составляющих станет движение «Сделаем вместе!» и проект «Здоровье – основа национальных целей развития».

– Сегодня прошла изумительная встреча! Перспективна идея проведения встречи семей, ведущих здоровый образ жизни. Говорят, человек есть то, что он ест. И я с этим согласен. Но прежде всего, человек – то, что он думает. Все здоровье в наших головах. Понятно, что нужно вести здоровый образ жизни. Но важно еще и думать правильно – это, по моему мнению, основа здоровья. Этому мы учим детей в экспедициях. Правильно думать – это значит, любить свою родину, любить семью, любить тех, кто рядом, любить наш Алтай. Думаю, что у нас в крае девизом проекта могут стать такие слова: «Сделаем вместе – начнем с дома своего!» – отметил Сергей Иванович.

А завершила выступление ребят в зеленых футболках и галстуках любимая всеми путешественниками песня «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Её пел весь зал.

Итоги встречи

Семейные коллективы получили приятные подарки: последние номера газеты «Природа Алтая», сладкие сувениры и информационные материалы по питанию от Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

– Мы хотим, чтобы счастливых семей стало больше! Предлагаем вам рассказать об этом проекте в своих населенных пунктах, своих районах, образовательных организациях, – завершила встречу ведущая Ольга Аришина. – Здоровый образ жизни – это, прежде всего, основа для качественной жизни каждого человека, для семейного счастья. Давайте скажем друг другу: «Сделаем вместе!».

– Идея проведения открытого урока в «семейном формате» себя полностью оправдала. Именно такой форме работы в 2021 году мы будет отдавать предпочтение, и продвигать ее всеми доступными нами средствами, в том числе на федеральном уровне – заключил Валерий Елыкомов.

– Через час после открытого урока, мне на WhatsApp пришло письмо от Алексея Сурнина с предложением установить контакты. Так что будем создавать группу и готовить летнюю встречу семей, ведущих здоровый образ жизни, – добавил Сергей Малыхин.

Директор Алтайского краевого детского экологического центра – регионального оператора движения «Сделаем вместе!» Игорь Марискин объяснил, как можно стать участником движения.

– Наш открытый урок дал старт проекту «Здоровье – основа национальных целей развития» в Алтайском крае. Проект реализуется в рамках движения «Сделаем вместе!», у которого есть свой электронный ресурс: doit-together.ru. Мы приглашаем школьников и педагогов присоединяться, подключать родителей. Это общее дело – формирование правильного представления о здоровом образе жизни – полезно как для каждого из нас в отдельности, так и для мира в целом.

Самое простое, что мы можем сделать для тех, кто рядом с нами – это рассказать о вреде некоторых привычек и показать правильные примеры своим поведением. В общем-то, в этом и суть движения «Сделаем вместе!». А для старших школьников, которые проводят познавательные занятия о здоровом образе жизни, еще и проходит конкурс «Лидер».

Необходимо, чтобы образовательная организация была зарегистрирована на указанном выше сайте. Куратором может быть любой педагогический работник школы, учреждения дополнительного образования, профессиональной образовательной организации. На сайте вы найдете все методические материалы по теме здорового образа жизни.

Кстати, учителя Алтайского края могут провести такой же открытый урок и в своей школе: для этого можно обратиться к нам и получить конспект урока и методическую помощь. Контакты вы найдете на сайте akdec.ru в разделе «Активные конкурсы и мероприятия», – сказал Игорь Николаевич.

1 Апреля 2021
Животные с 2-х граммовым весом встречаются среди рукокрылых, в подотряде летучих мышей. Имеются легковесы и среди птиц: 1,6-1,8 г весят некоторые представители семейства колибри.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru