свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Более 2000 саженцев сосны высадили волонтеры в Калманском районе в рамках акции «Сад памяти»

В пятницу, 30 апреля, в Калманском районе, в окрестностях лагеря «Крылатых», волонтеры высадили более 2000 саженцев сосны в рамках международной акции «Сад памяти». Чтобы добраться до места, участникам акции предстояло сначала ехать на автобусах и машинах, а затем более километра пройти пешком. Но это никого не испугало – напротив, от мероприятия у всех остались только воодушевление и удовлетворение.

Организаторы мероприятия – Алтайский краевой детский экологический центр, Отдел обеспечения полномочий в области лесных отношений по Барнаульскому лесничеству, ЗАО «Алтайкровля» при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края, Управления лесами Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, а также Общероссийского народного фронта и общественного экологического движения «Начни с дома своего».

Участие в акции приняли около 80-ти человек. Помимо представителей организаторов среди них были дети – участники школьного лесничества «Иволга»; студенты вузов, профессиональных образовательных организаций, волонтеры-спасатели, стройотрядовцы, а также сотрудники Федеральной службы судебных приставов и инспекции Федеральной налоговой службы № 16.

Напомним, что цель акции «Сад памяти» – создание зелёных памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Предполагается, что в рамках международной акции в память о 27 миллионах погибших будет высажено 27 миллионов деревьев. Уже высажено около 18 миллионов.

Краевой детский Экоцентр: вместе мы сможем все!

Алтайский краевой детский экологический центр второй год принимает участие в акции «Сад памяти» - то есть с самого начала. В 2020-м году сотрудники АКДЭЦ посадили одно дерево на своей территории, а еще 116 саженцев отправили в Поспелихинский район, где была заложена аллея памяти.

В 2021-м году Сад памяти пополнился еще более 2000 новых саженцев. Такой масштаб стал возможен благодаря содействию многих друзей и партнеров АКДЭЦ.

Заместитель директора краевого детского Экоцентра Наталья Батлук поделилась:
- Участников на акцию «Сад памяти» не пришлось долго набирать, сразу отозвались наши обучающиеся из школьного лесничества «Иволга», наши партнёры из Института биологии АлтГУ, затем присоединилась команда ОНФ. Даже пришлось немного ограничивать представительство. Такая активность вполне объяснима: акция «Сад памяти» приобретает популярность, ведь каждое дерево символизирует погибшего во время Великой отечественной войне. Когда мы ехали в автобусе, поговорили об этом. Вместе участники международной акции посадят 27 миллионов деревьев – задача не простая, но выполнимая. У нас сегодня площадь посадок была небольшой, но, тем не менее, мы внесли свой посильный вклад в общее дело. Очень важно было правильно сажать маленькие деревца, ведь труд не должен быть напрасным. Нам, конечно, показали лесники, как делать это профессионально. Мы все очень старались. Как всегда по окончании работы мы пофантазировали и представили в этом месте уже взрослый лес. Уверена, что идея возрождения лесных насаждений в память о наших предках, погибших во имя великой Победы, очень нужна нашим детям и молодежи, ведь только через личное участие, через труд, через общение с природой можно воспитывать патриотизм и экологическую культуру.

ОНФ – за благие дела

Организацию акции активно поддержало региональное отделение Общероссийского народного фронта.

- Сегодняшняя акция объединила всех: Министерство природы и экологии Алтайского края, Министерство образования и науки Алтайского края, Алтайский краевой детский экологический центр, Общероссийский народный фронт, представителей вузов и сузов, школьников, волонтеров... Также мы проводим ее при участии лесопользователя – ЗАО «Алтайкровля», который является арендатором участка гослесфонда, который относится к Барнаульскому лесничеству, - объяснил глава регионального исполкома ОНФ Сергей Войтюк. – В канун великого праздника – Дня Победы – мы все вместе занялись лесовосстановлением, чтобы почтить память о прошлых поколениях, и чтобы будущие поколения никогда не забыли их подвига. Это – одно из добрых дел, которое должен совершить каждый человек.

Школьное лесничество «Иволга»: дети только за!

В школьном лесничестве «Иволга» вопрос «ехать ли на акцию» не стоял. Ответ был известен заранее. Руководитель ШЛ Елена Конищева рассказала:

- Сегодня мы с членами школьного лесничества «Иволга», учащимися 10 класса Гимназии №5 города Барнаула, принимали участие в акции «Сад памяти», где на месте сгоревшего ленточного бора высаживали подрост сосны обыкновенной. Ребята всегда с удовольствием соглашаются на такие работы. В этот раз даже не смогли взять всех желающих. Отдельной мотивацией для ребят стало то, что акция посвящена Победе.

Некоторые ребята с удовольствием поделились своими впечатлениями.

- Сегодняшняя поездка, посвященная акции «Сад памяти», принесла мне очень много открытий. Мы учились правильно сажать деревья, общаться с природой, пребывать в гармонии с ней. Осталось много впечатлений. Большое спасибо за организацию! Мне всё очень понравилось! – отметила Катя Васиева.

- Сегодня я приняла участие в акции «Сад памяти», посвящённой Победе в ВОВ! Каждая посаженная мною сосна – посажена с душой! – сказала Вероника Плисс. – Посадив саженцы, мы тем самым увековечили память о героях и участниках ВОВ. Мне понравилось такое мероприятие, с удовольствием приняла бы участие в нем еще раз!

Барнаульское лесничество – о воспроизводстве леса

Ведущий специалист отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Барнаульскому лесничеству Лариса Шматченко показала студентам технологию, согласно которой нужно высаживать саженцы. Вот несколько важных моментов... Расстояние между лунками должно быть около 70-ти сантиметров. Посадочного материала должно быть много. И кстати – не больше одного саженца в лунке! При соблюдении этих требований есть шанс, что вырастет полноценный лес – даже несмотря на то, что приживутся далеко не все саженцы.

- Мы ежегодно привлекаем добровольцев к подобным акциям и хотим, чтобы больше людей узнало, что мы не только заготавливаем лес, но и воспроизводим его. Не ожидали, что в сегодняшней посадке примет участие такое большое количество человек! Это очень радует, - поделилась Лариса Владимировна.

Волонтеры – о вкладе в общее дело

Студентка 1 курса АПЭК, участница Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Катя Болдакова поделилась:

- Думаю, что деревья, которые мы здесь высадили, помогут надолго сохранить память о подвиге наших предков.

Бойцы СПО «Феникс» Екатерина Передняя, Илья Давыдов, Владислав Севрюков, Данил Шатулин показали пример четкой и слаженной командной работы. Они не только вместе посадили большое количество саженцев, но и вместе дали на вопрос «Почему вы сегодня здесь?»:

- Потому что мы бойцы СПО «Феникс» - лучшего студенческого педагогического отряда. А лучший студенческий педагогический отряд участвует во всех акциях, посвященных благотворительности. И мы сами хотим участвовать в улучшении экологической ситуации в нашем регионе. Здорово, что эта акция посвящена Победе – участвуя в ней, мы можем показать, что помним о наших предках и гордимся ими, а также верим в светлое будущее.

- Сегодня нам удалось поучаствовать в акции «Сад памяти», где волонтёры и мы, студенты ИББ, высаживали саженцы сосны рядом с лагерем «Крылатых». Несмотря на трудности, которые застали нас в начале пути, мы продуктивно и весело провели время, помогли приблизить выполнение поставленной цели – высадить 27 миллионов саженцев в честь погибших в Великой Отечественной войне. Спасибо за данную возможность! – прокомментировала Софья Клочкова, студентка 3 курса Института биологии и биотехнологии АлтГУ.

- Я ни капли не жалею, что поехала сажать деревья сегодня. Даже немного горжусь! Сделали два добрых дела одновременно. Посадили деревья и почтили память погибших во время ВОВ, – рассказала Анастасия Лобанова, студентка 2 курса Института биологии и биотехнологии АлтГУ.

- В этот чудесный день мы смогли выбраться на природу, совмещая приятное с полезным, подышали свежим воздухом и посадили много саженцев. Дружная компания из студентов и преподавателей только улучшила атмосферу, – отметил Кирилл Старченко, студент 2 курса Института биологии и биотехнологии АлтГУ.

Что будет дальше?

Вот на площади 1,1 га появилось более 2000 новых саженцев. По словам Николая Костина, водителя ЗАО «Алтайкровля», очень важно, что материал выкопали только вчера – и вот сегодня он уже на новом месте.

Что же будет дальше? Отчасти, будущее саженцев зависит от погодных условий. Если лето будет дождливым – значит, рост будет хорошим. А если зима будет очень снежной, грызуны под снегом подгрызут деревья, что тоже повлияет на общий процент выросших сосен.

Многое зависит и от человека. Так, на этой территории теперь будет вестись регулярный уход. Займется этим арендатор земель – ЗАО «Алтайкровля». Летом будет необходимо скашивать траву – чтобы соснам было куда расти и влага поступала к корням. А осенью будет проведена инвентаризация культур, чтобы выяснить, потребуется ли следующей весной дополнять этот «Сад памяти».

Справка:
Организаторами акции «Сад памяти» выступают «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природных ресурсов РФ и Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта «Экология», а также Всероссийского общества охраны природы и национального проекта «Экология».


Над материалом работали: Татьяна ЛАВРЕНОВА, Виктория КОСАРЕВА.
Фото Татьяны ЛАВРЕНОВОЙ, Людмилы ЩЕРБИНИНОЙ

30 Апреля 2021
Под болотами на территории Алтайского края находится 413003 гектаров (2,5 % площади всех земель).   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru