свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Стартовала краевая летняя естественнонаучная школа «ПроПрофессии»

Алтайский краевой детский экологический центр (АКДЭЦ) с 15 по 21 июня 2021 года проводит краевую летнюю естественнонаучную школу «ПроПрофессии».

Школа пройдет по нескольким направлениям.
Онлайн: «Ландшафтный дизайн», «Агроэкология»;
Офлайн: «Флористика», «АгроСтарт».
Смешанный формат: «Ветеринария».
Оба формата предполагают занятия с преподавателями, а также другие мероприятия.

Участниками естественнонаучной школы стали ученики 6-11 классов не только города Барнаула, но и многих районов Алтайского края.

Занятия по направлению «Флористика» предполагают обучение школьников флористическому мастерству. На базовом курсе участники познакомятся с основными техниками, приемами и правилами создания букетов, композиций и флористических работ.

В рамках занятий по направлению «АгроСтарт» школьники готовятся к участию во Всероссийском слете агроэкологических объединений обучающихся образовательных организаций России «АгроСтарт». 7 участников индивидуально занимаются по 7 номинациям: «Агрономия», «Цветоводство и ландшафтный дизайн», «Сельскохозяйственные биотехнологии», «Садоводство», «Цифровое земледелие», «Сельскохозяйственное производство и инженерные технологии в агропромышленном комплексе», «Животноводство и ветеринария».

Занятия по направлению «Ветеринария» включают 4 модуля: «Приготовление лекарственных форм», «Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов и сырья животного и растительного происхождения», «Клинический осмотр сельскохозяйственных животных и птицы», «Выполнение манипуляций в ране». В каждом модуле по итогу участники научатся решать проблемную задачу. Например, готовить необходимую лекарственную форму по предложенному рецепту или накладывать хирургический шов в зависимости от ситуации.

Школьники, выбравшие для себя направление «Ландшафтный дизайн», узнают основные этапы работы по созданию дизайна садового участка. Познакомятся со стилями оформления сада и основными компонентами ландшафта, а также элементами садового дизайна. Научатся применять основные правила дизайна участка.

Занятия по направлению «Агроэкология» научат ребят: определять механический состав и рН почвы; анализировать уровень плодородия почвы по ее окраске и устанавливать приемы его повышения; размножать ягодные культуры и плодовые кустарники; выполнять разные способы прививки.

Также, помимо занятий по выбранным направлениям, участников ждут экскурсии в Барнаульский зоопарк, дендрарий Отдела «НИИСС имени М.А. Лисавенко» ФГБНУ ФАНЦА, Нагорный парк; творческие мастер-классы; досуговые развлекательные мероприятия.

В первый день работы школы, 15 июня, начались онлайн- и офлайн-занятия по направлениям. Вечером ребят ждет программа «Давайте познакомимся», которая сблизит ребят друг с другом и даст возможность каждому рассказать о себе.

Справка: Алтайский краевой детский экологический центр проводит краевую летнюю естественнонаучную школу «ПроПрофессии» в рамках реализации государственной программы развития образования в Алтайском крае, мероприятий по организации летнего отдыха, а также в рамках проекта Талант22; при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края, Алтайского государственного аграрного университета, Краевой экологической общественной организации «Моя малая родина».
15 Июня 2021
Ежегодно в мире 20 миллионов гектаров леса страдает от пожаров, 97% лесных пожаров возникает по вине человека.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru