свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Что мне дождик проливной, когда на календаре День эколога? Встрече юных и взрослых защитников природы Барнаула не помешала плохая погода

5 июня, пожалуй, главная дата экологического календаря. Это российский День эколога и Всемирный день окружающей среды. Экологи Барнаула – взрослые и юные – собрались в парк «Изумрудный» для того, чтобы повеселиться и поздравить друг друга. У погоды на этот счет оказались свои планы: с самого утра в городе шел дождь, а температура «за окном» совсем не напоминала летнюю. Но как поется в песне, «что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной»?

Организаторы праздника – Алтайский краевой детский экологический центр. Мероприятие поддержали: Министерство образования и науки Алтайского края, Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края, КГБУ «Алтайприрода», Общероссийский народный фронт, Общественная палата Алтайского края, общественная экологическая организация «Начни с дома своего».

Люди стали подходить задолго до официального открытия, а так как в этот день пошел дождь и было ощутимо холодно, то активист движения «Начни с дома своего» Дмитрий Григоренко устроил для собравшихся небольшой концерт, а всем были повязаны зеленые галстуки. Песня и галстуки «разогрели» взрослых и детей, а потом началось и само действие.

От Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края гостей поприветствовал Виктор Дудин, государственный инспектор в области охраны окружающей среды:

- Мне очень приятно видеть, что сегодня собрались люди разных поколений, разных профессий, пришли сюда, невзирая на погоду, целыми семьями. То, что все мы здесь, является поступком доброй воли по отношению к окружающей среде, к необходимости защиты и охраны водных, атмосферных и других ресурсов. Министерство природных ресурсов и экологии всегда поддерживает мероприятия, направленные на экологическое просвещение. Сегодня особый для всех нас день. День эколога – праздник профессиональный, но он объединил сегодня всех неравнодушных к природе людей. Я искренне поздравляю вас с праздником и желаю всего хорошего!

Собравшихся поддержал депутат Алтайского краевого Законодательного собрания Юрий Астанчик:

- Хочу сказать огромное спасибо тем, кто сегодня пришел. Не побоялся ни дождя, ни прохлады. Я думаю, мы – те, кто находится здесь или отмечает эти праздники в другом месте, в семейном кругу – сохраним природу в том виде, в котором она должна быть! А она сделала сегодня подарок работникам сельского хозяйства, ведь дождь нужен нашим полям именно сегодня.

Ведущей мероприятия выступила Наталья Козлова, старший методист Алтайского краевого детского экологического центра. Она рассказала об истории праздников, в честь которых все сегодня собрались. Наталья Борисовна отметила объединяющий характер встречи:

- Посмотрите: сколько замечательных людей на нашем празднике! Сотрудники административных структур, депутаты, общественные деятели и специалисты предприятий, представители студенческих отрядов, взрослые и дети! Всех связывает одно – любовь к родной природе и родному краю!

В этот день были подведены итоги Всероссийского школьного проекта «Экозабота», которая была объявлена год назад – 5 июня 2020-го Общероссийским народным фронтом.

Глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Алтайском крае Сергей Войтюк рассказал об этом проекте и его промежуточных итогах:

– Основные задачи этого проекта – организация системы раздельного накопления, сбора и утилизации отработанных батареек; повышения уровня экологической грамотности населения и формирование ответственного отношения к окружающей среде. За короткое время мы собрали 129 экобоксов, и это замечательно. А еще вместе с Алтайском краевым детским экологическим центром и движением «Начни с дома своего» провели мероприятие по экологическому воспитанию.

В Барнауле реализация проекта началась весной 2021 года. К мероприятию присоединилось 26 образовательных организаций. Лидером по сбору стала барнаульская школа № 125.

Одним из лидеров сбора батареек в Барнауле стал Алтайский краевой детский экологический центр. Педагоги и ребята собрали 15 экобоксов. Батарейки приносили не только школьники, но и сотрудники, показывая личным примером экологическую осознанность.

Среди педагогов экологического центра были отмечены: Ася Сухорукова, Ольга Аришина, Наталья Комарова. А из обучающихся АКДЭЦ больше всех собрала батареек: Мария Жандарова – 243 штуки! Более 100 батареек сдали Дарья Иванова; Тимур Филимонов; Диана Плотникова; Ульяна Герасименко; Илья Покидов; Виталина Романько; Алевтина Пустовалова.

Директор Алтайского краевого детского экологического центра, член Общественной палаты края Игорь Николаевич Марискин отметил:

- Экологическое состояние планеты Земля в наше время является одной из основных проблем. Решать ее нужно каждому на своём уровне. Кто-то заберёт с собой мусор после вылазки на природу, кто-то предотвратит вырубку заповедного леса, кто-то введёт в норму принципы рационального потребления. Сегодня мы собрались, чтобы привлечь внимание к экологическим проблемам, ещё раз обратить внимание на необходимость их совместного с общественностью и властью решения.

Руководитель общественной организации «Начни с дома своего», редактор газеты «Природа Алтая», председатель комиссии по вопросам экологии, туризма и здорового образа жизни Общественной палаты края Сергей Малыхин отметил особенности прошедшей акции:

– К нам сегодня присоединились бойцы студенческих педагогических отрядов из классического, педагогического, медицинского университетов Аня Тетяйкина, Кристина Козырькова, Даша Абоянцева, Аня Канищева, Аделина Будянская, Настя Снеткова. Плохая погода не испугала многих родителей и детей. Всем мы вручили свежий номер газеты «Природа Алтая», а детям повязали зеленые галстуки. Так что ряды зеленых приросли, а в систему непрерывного экологического образования в крае положен еще один небольшой «кирпичик».

Справка

Всемирный день окружающей среды был установлен 15 декабря 1972 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы «обратить внимание общественности на необходимость сохранять и улучшать окружающую среду». 5 июня 1972 года впервые была проведена специальная конференция ООН по вопросам окружающей среды. Российский День эколога учрежден в 2007 году. Этот праздник подчеркивает важность деятельности всех, кто вносит вклад в сохранение природы и окружающей среды.

7 Июня 2021 События АКДЭЦ
В водоёмах нашей страны водится более 1000 видов рыб, среди которых 250 промысловых.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru