свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

ПОДРОСТ • Увлекательные мастер-классы и торжественное мероприятие «Подрост Алтая»: прошел третий день краевого практикума школьных лесничеств

В третий день краевого практикума школьных лесничеств «Подрост» состоялось награждение по итогам прошедших мероприятий, а также прошли познавательные мастер-классы.

Мастер-классы для детей провели специалисты из организаций-партнеров практикума: филиал ФГБУ «Рослесинфорг» «Запсиблеспроект» (г. Новосибирск), ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Алтайского края» и КАУ «Боровлянский лесхоз». Дети посетили площадки: «Насекомые – вредители леса в насаждениях Алтайского края и республики Алтай», «ГИС – квиз», «Приборы и оборудование, используемые при лесоустроительных работах», «Летательные аппараты на службе лесного хозяйства».

На торжественном мероприятии «Подрост Алтая» в первую очередь организаторы поблагодарили руководителей команд школьных лесничеств и вручили им сувениры и сертификаты участников.

Уникальность практикума «Подрост» - в возможности детей соприкоснуться с лесными дисциплинами, поработать с современными приборами и инструментами, своими руками научиться делать посадку лесных культур. Итогом учебной работы стало тестирование. Как нам сообщили педагоги: детям задавали только те вопросы, которые рассматривались на занятиях. По итогам тестирования и выявили лучших ребят.

Итак, по результатам итогового тестирования награждены дипломами и сувенирами:

За первое место: Загороднева Анна, обучающаяся школьного лесничества «Лесные робинзоны» Ребрихинской школы Ребрихинского района; Тагильцева Алина, обучающаяся Детского лесничества «Елочка» ООО «Бобровский лесокомбинат» Первомайского района.

За второе место: Томина Екатерина, обучающаяся Детского лесничества «Елочка» ООО «Бобровский лесокомбинат» Первомайского района; Бушмакина Ирина, обучающаяся школьного лесничества «Лесные Робинзоны» Ребрихинской школы Ребрихинского района.

За третье место: Воронина Ксения, обучающаяся школьного лесничества «Иволга» Алтайского краевого детского экологического центра и Гимназии № 5 города Барнаула.

Пожары – настоящее бедствие для наших лесов. Основной причиной возгорания становится человеческий фактор. Школьные лесничества всегда активно включались в просветительскую работу по этой теме среди населения. Конечно, дети не участвуют в тушении лесных пожаров, но знания и умения в этом деле нужны даже школьникам: чтобы принять правильное решение при обнаружении пожара. Проведение пожарной эстафеты стало доброй традицией для практикума. Это командное соревнование, где нужны не только знания, но и слаженность действий в команде.

В итоге дипломы и сувениры от партнеров из Новосибирска – филиала «Рослесинфорг» «Запсиблеспроект» - за высокую результативность в Пожарной эстафете получили:
- Детское лесничество «Елочка» МБОУ «Бобровская СОШ», ООО «Бобровский лесокомбинат» Первомайского района;
- Школьное лесничество «ЛесСпецНаз» Боровлянской школы, КАУ «Боровлянский лесхоз» Троицкого района;
- Школьное лесничество «Хранители леса» МОУ «Титовская ООШ», ООО «Лебяжье-Лес» Егорьевского района;
- Школьное лесничество «Иволга» Алтайского краевого детского экологического центра и Гимназии № 5 города Барнаула.

Ноу-хау практикума стало проведение «Лесного капустника». Название выбрано не случайно: капустник – это самодеятельное выступление для узкого круга единомышленников, где разыгрываются сценки на злободневные темы. На выбор командам было предложено 3 номинации: Эко-тренды, Эко-школа, Эко-фокус. Жюри «Лесного капустника» отметило, что детские выступления отличались как артистизмом, оригинальностью подачи материала, так и глубиной содержания. Дети в творческой форме называли проблемы, связанные со сложившимся экологическом кризисом, говорили об акциях по посадке деревьев в своих селах, очистке малых рек, сборе мусора. Самой активной командой стало школьное лесничество «Хранители леса» Егорьевского района, они приняли участие во всех трех номинациях. А лучшие команды в отдельных номинациях выявило жюри. В итоге специальные дипломы и сувениры за наиболее удачные выступления и видеоролики были вручены и другим командам.

В номинации «Эко-тренд» были отмечены:
- Школьное лесничество «Хранители леса» Титовской школы Егорьевского района;
- Школьное лесничество «Берендеево царство» Чеканихинской школы филиала Усть-Пристанской школы им. А.М. Птухина Усть-Пристанского района;
- Детского лесничества «Елочка» ООО «Бобровский лесокомбинат» Первомайского района;
- Школьное лесничество «Лесовичок» Ларичихинской школы Тальменского района;
- Школьное лесничество «Зеленый патруль» Соколовской школы Зонального района.

В номинации «Эко-школа» были награждены:
- Школьное лесничество «Берендей» Прослаухинской школы филиала Баевской школы Баевского района;
- Школьное лесничество «Лесные Робинзоны» Ребрихинской школы Ребрихинского района;
- Школьное лесничество «Росток» Большеугреневкого филиала Новиковской школы Бийского района;
- Школьное лесничество «Вита» Солоновской школы Новичихинского района.

В номинации «Эко-фокус» жюри решено не выделять лучшие фотографии, а все рекомендовать для участия в российском конкурс «Экология – дело каждого», который организует Росприроднадзор.

Напомним, что в краевом практикуме школьных лесничеств приняли участие 60 школьников из 12 муниципальных районов Алтайского края: Баевского, Бийского, Егорьевского, Зонального, Новичихинского, Первомайского, Ребрихинского, Рубцовского, Тальменского, Троицкого, Усть-Пристанского, Чарышского; и города Барнаула. А также одна команда из Республики Алтай.

Мероприятие проводит Министерство образования и науки Алтайского края в рамках реализации государственной программы развития образования в Алтайском крае, мероприятий по организации летнего отдыха. Организацией-оператором мероприятия является Алтайский краевой детский экологический центр.
4 Июня 2021
Наиболее устойчивы к загрязнению атмосферного воздуха тополь, боярышник, белая акация, берёза, ольха, лещина, ива.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru