свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Выставка голубей, экскурсии на экологической тропе, образовательные площадки: как отметили День защиты детей в краевом детском экологическом центре

Как раз перед Международным днем защиты детей, 30 мая 2021 года, территория Алтайского краевого детского экологического центра (АКДЭЦ) превратилась в пространство познания и творчества. Более 120 человек посетили праздник, который устроили педагоги Экоцентра и партнеры – представители Алтайского краевого общественного объединения «Голубеводы Алтая».

Праздничное мероприятие состоялось в рамках проекта «Большая перемена». Ключевым событием праздника стала выставка статных пород голубей. Также для гостей работали творческие и познавательные площадки. Открытие праздника состоялось на импровизированной площадке перед зданием Экоцентра, где собрались семьи с детьми и почётные гости.

День защиты детей – не единственный праздник в самом начале лета. В России также существует профессиональный праздник всех защитников природы, специалистов по охране окружающей среды, экологов-активистов и общественных деятелей. Называется он Днем эколога и отмечается 5 июня. Руководитель общественного экологического движения «Начни с дома своего», редактор газеты «Природа Алтая» Сергей Малыхин обратил внимание гостей на этот интересный факт:

- Наверное, очень не случайно, что эти два праздника: День защиты детей и российский День эколога находятся так близко. И я хотел бы пожелать, чтобы каждый день лета был не только красным днем календаря, а чтобы он стал для каждого из нас зеленым днем календаря. С праздником вас, друзья!

Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко в обращении к детям напомнил о великой Победе, 76-летие которой мы отмечали в мае:

- Главное пожелание, ребята, чтобы такое светлое солнце светило вам всегда. И вы никогда не думали о дне вчерашнем с настороженностью, отчаянием, болью. Поверьте, наши дедушки и бабушки; ваши дедушки и бабушки очень многое сделали для того, чтобы наша страна на протяжении уже 76-ти лет жила в мире, спокойствии, стабильности. И, поверьте, мы все будем для этого делать.

Одним из ключевых событий дня стала выставка голубей декоративных пород – пород, выведенных человеком.

– Выставка голубей отличалась от традиционной, прежде всего, целью: на этой выставке не выбирали лучшего голубя или группу голубей. Целью было показать многообразие пород, красоту и уникальность каждой породы, показанной на выставке. Конечно, упор делали на наши местные породы – Алтайских шалевых и Барнаульских монахов, - сказал директор АКДЭЦ Игорь Марискин. - Внешний вид декоративных пород голубей не может не вызывать удивления. Вот Якобин – его воротник из перьев почти полностью закрывает голову и, если смотреть сбоку, редко кто узнает в нем голубя. Голуби-павлины распустили свои огромные хвосты и стоят в необычной позе, выставив широкую грудь. Элегантные красавцы Алтайские шалевые щеголяют ярким сорочьим окрасом и широкой белой лентой на хвосте. Красоту Барнаульских монахов подчеркивает ровная цветная шапочка и хвост, контрастирующий с чисто-белым оперением. Что не голубь, то живое чудо, созданное руками человека. И таких чудес на выставке было 15 пород. Привезли их голубеводы Алтайского края, Томской области и Республики Алтай.

Вице-президент Федерации голубеводов РФ, президент клуба «Русский турман» Владислав Ваевский на празднике вручил награды от этих организаций алтайским голубеводам:

- Многим есть, чему у вас поучиться. Молодцы, все правильно делаете!

- У нас в храме на Балтийской улице тоже есть голубятня, - рассказал секретарь Барнаульской епархии Юрий Крейдун (Протоиерей Георгий). – Прихожане, а особенно дети, очень любят выпускать голубей. Голуби делают несколько кругов над храмом – это очень впечатлительно и замечательно. Так что я желаю вам, дети, продолжать эти традиции.

Дети и взрослые приняли участие в традиционном выпуске голубиного салюта. Также гости были приглашены на выставки фотографий и рисунков. В программе было и представление с участием дрессированных собак. Гости посетили мини-зоопарк и оранжерею АКДЭЦ. Побывали на мастер-классе по робототехнике. Поиграли в шпионов на экологической тропе. Всех впечатлила интерактивная геологическая выставка «Жизнь Земли. Жизнь на Земле».

Напомним, что праздничное мероприятие прошло в рамках проекта «Большая перемена». О том, что это за проект, рассказала в обращении к школьникам участница региональной команды проекта Виктория Кривошеина:

- «Большая перемена» - это комфортная среда, в которой вы можете развить все свои творческие навыки, показать себя на полную. Мы еженедельно выпускаем различную дополнительную информацию, делимся интересными фактами с помощью нашего сообщества «Большая перемена. Алтайский край» (vk.com/bigperemen22). Там работает наш пресс-центр, который с удовольствием вам все расскажет! Региональная команда желает вам реализовать себя, показать все, на что вы способны.

1 Июня 2021
Насекомые составляют 70-75 % всех видов животных, населяющих планету.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru