свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Алтайские школьники приняли активное участие в мероприятиях фестиваля «Большая перемена» в Москве

В День защиты детей, 1 июня, в московском Парке Горького открылся фестиваль «Большая перемена». Министр просвещения России Сергей Кравцов поприветствовал участников фестиваля, поздравил ребят с праздником и отметил объединяющую силу фестиваля. На фестивале собралось около 5000 человек: школьники, их родители и учителя из разных регионов страны. Мероприятие прошло одновременно на более чем 20 площадках: на главной сцене, в большом лектории, зоне кастингов и пространствах, посвящённых 12 направлениям конкурса «Большая перемена». Представители крупнейших российских компаний, деятели культуры и спорта, руководители федеральных ведомств и ректоры ведущих вузов проводят для школьников познавательные лекции, мастер-классы и участвуют в дискуссиях.

От Алтайского края в фестивале приняли участие 11 школьников из Алейска, Барнаула, Заринска, Новоалтайска, Славгорода, Камня-на-Оби, Залесовского района. Это ребята, активно проявляющие себя в конкурсах «Большой перемены» и прошедшие конкурсный отбор на фестиваль.

В первый день участникам этого грандиозного Всероссийского мероприятия раздали сувенирную продукцию, футболки с логотипами фестиваля и дали свободное время для ознакомления с программой. Делегация Алтайского края посетила Красную площадь, парк Зарядье, набережную Москвы-реки, торговый центр ГУМ, прошлись по Парящему мосту и прогулялись по ВДНХ. Ребята фотографировались, изучали памятники столицы и делились впечатлениями. В первый день ребята познакомились с представителями других делегаций и подружились.

Вот что нам рассказал Дмитрий Батяйкин из Барнаула:

- Я даже не ожидал такого насыщенного событиями дня на фестивале. Всё началось с того, что недалеко от входа в зону фестиваля я встретил представителя штаба «Большой перемены» Никиту Кудинова, который мне предложил поучаствовать в какой-то активности, но я, пока мне не пояснили другие представители оргкомитета, не понимал, что мне нужно сделать. В итоге я стал амбассадором «Большой перемены» на партнёрской площадке РДШ; задачей была встреча и короткая экскурсия для одного из друзей конкурса Сергея Кириенко, первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, по площадке РДШ. Также я посетил часть встречи с Тимуром Соловьёвым, ведущим программы «Доброе утро» на Первом канале, беседу с Алексеем Михайловичем Цыганковым, первым заместителем начальника главного военно-политического управления Вооружённых сил Российской Федерации. Кульминацией встречи, на мой взгляд, стали выступления на главной сцене фестиваля ST, Полины Гагариной, Пелагеи и Клавы Коки – вот кого из звёздных исполнителей я увидел. Резюмируя мой день на фестивале «Большой перемены», я хочу сказать, что давняя моя мечта побывать на таком масштабном мероприятии с участием большого количества известных людей сбылась выше ожидаемого.

Егор Булгаков из Алейска тоже поделился впечатлениями:

- Я очень рад, что смог приехать на фестиваль «Большая перемена», ведь не каждый человек может посетить такое мероприятие. Я был счастлив встретить своих старых друзей и познакомиться с новыми. Фестиваль подарил мне большой опыт, ведь здесь развернули свои площадки такие корпорации, как, например: Роскосмос, Росатом и другие. В первые дни мы гуляли по Москве, хоть это был мой не первый раз посещения столицы, я все равно полон впечатлений. Наша делегация сразу же отправилась на Красную площадь, ведь это «сердце» нашей страны, от Красной площади мы прогулялись на набережную. Во второй день мы отправились на экскурсии в разные учебные заведения. Я давно рассматривал МГТУ как университет для поступления, и это был прекрасный шанс побывать там.

Виктория Бокий из Залесовского района очень эмоционально рассказала о фестивале:

- Фестиваль был по-настоящему масштабным! Многочисленные площадки, мастер-классы, выступления, кастинги и многое другое. Все желающие могли проверить свои знания в любых сферах науки: шатёр от Роскосмоса, Росатома, МГТУ им. Баумана, Банка России. День завершился яркими выступлениями известных артистов. Мне очень понравился фестиваль! До сих пор под впечатлением от прожитого дня!

Делегация Алтайского края особо отметила работу штаба фестиваля. Сотрудники АНО «Большая перемена» организовали прием делегаций на высоком уровне, оперативно решали все возникающие проблемы.

Справка:

Всероссийский конкурс «Большая перемена» – это онлайн-платформа для образования, развития и коммуникации школьников. Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Образование». «Большая перемена» проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодёжи. В 2020 году в конкурсе «Большая перемена» приняли участие более 1 миллиона старшеклассников. Победителями стали 600 школьников – 300 учеников 9–10-х классов и 300 одиннадцатиклассников. Регистрация на конкурс для 8-11 классов и студентов СПО продлится до 15 июня 2021 года.

2 Июня 2021
Полезная флора Алтайского края насчитывает более 600 видов растений.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru