свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

ПОДРОСТ • Пожарная эстафета и Бийский драмтеатр: как прошел второй день краевого практикума школьных лесничеств «Подрост»

Завершился второй день краевого практикума школьных лесничеств «Подрост», который проходит на базе Бийского техникума лесного хозяйства с 1 по 4 июня. Мероприятия были самыми разнообразными: и пожарная эстафета на стадионе, и тестирование по итогам лесных дисциплин, и посещение драмтеатра, и веселье на свежем воздухе.

Напомним, что на практикуме встретились 80 участников из 15 детских объединений, представляющих 13 муниципальных районов и городских округов Алтайского края, кроме того, участниками стала и команда из Республики Алтай.

Конечно, самым ярким мероприятием дня стал конкурс-квест «Пожарная эстафета». От каждой команды – а их всего 15 – участие в эстафете принимали по три человека.

Стартовав, юные лесники должны были пробежать через полосу препятствий с пустыми ведрами. Набрать в них воду. Вернуться назад и наполнить водой ранцевые опрыскиватели. Затем было нужно «потушить» импровизированный пожар: сбить потоком воды пять деревянных столбиков с определенного расстояния. Следующий этап – стрельба из пневматической винтовки по пяти мишеням. И бегом на финиш!

Преподаватель Бийского техникума лесного хозяйства Сергей Николаевич Киселев отметил:
- Лучше всего у ребят получалось пробегать через полосу препятствий. Заметил, что многие знают, как обращаться с ранцевым опрыскивателем, поэтому успешно «тушили» воображаемый пожар. Думаю, что опыт, полученный на этом конкурсе, детям пригодится. Пусть это игра – но это и элемент подготовки, настоящая тренировка.



Проведение пожарной эстафеты стало очень актуальным, так как впереди лето, а значит – у школьников каникулы. Задача взрослых, чтобы они прошли у детей весело, а главное безопасно. Именно поэтому МЧС России объявило акцию «Мои безопасные каникулы!». Пожарная эстафета стала одним из мероприятий этой акции, где школьники усваивали навыки безопасного поведения в природе.

Не менее важным в этот день было и итоговое тестирование. В течение двух дней ребята обучались по направлениям «Лесоразведение» и «Лесозащита». Они осваивали дисциплины под грамотным и чутким руководством преподавателей Бийского техникума лесного хозяйства Натальи Михайловны Аппель и Александры Викторовны Гребенщиковой.

Занятия по лесозащите были посвящены основам лесной энтомологии и лесной фитопатологии. На практической части ребята уделили внимание изучению именно насекомых-вредителей и возбудителей болезней лесных фитоценозов.

Основными темами занятий по лесоразведению были: семеношение древесных и кустарниковых пород; посадка леса. В рамках практических занятий юные лесники учились определять древесные и кустарниковые растения по плодам и семенам, а также правильно проводить посадку лесных культур.

- Мне очень понравилось работать с ребятами. Большинство – внимательные, интересующиеся. Некоторые, даже в конце занятий, задерживались, чтобы задать вопросы. Они чувствовали, что им нужно получить эти знания. А тех, кто отвлекался – их было совсем немного – мне тоже удавалось увлечь, - поделилась Александра Викторовна Гребенщикова.

Результаты тестирования, как и в целом итоги смены, участники узнают на церемонии закрытия, которая состоится 3 июня.

Бурю эмоций и массу впечатлений оставило и у детей, и у педагогов посещение Бийского драматического театра. Участникам слета посчастливилось попасть на спектакль «Не покидай меня…» по пьесе Алексея Дударева. Действие происходило в 1944 году в Белоруссии. Шло массированное наступление советских войск в западном направлении. Капитан Михасёв получил в распоряжение спецразведгруппу из четырех бойцов для выполнения задания особой важности. Ожидания капитана Михасёва оказались очень далеки от реальности, с которой он столкнулся, встретившись с бойцами. Однако не будем раскрывать всех секретов. Как сообщает на своих интернет-площадках Бийский драмтеатр, сюжет основан на реальных событиях.

Завершился день музыкально-танцевальной программой от кураторов – волонтеров техникума.

Как и в первый день, участники практикума активно делились отзывами и впечатлениями.

Школьное лесничество «Хранители леса», Егорьевский район: Очень понравилось участвовать в пожарной эстафете. Почувствовали себя на месте пожарных. Занятия с преподавателями были интересными и познавательными. Мы очень старались показать свои знания в тесте. Ну, и конечно, от театрального представления в огромном восторге. Прониклись атмосферой военного времени. Были поражены артистизмом актеров. Очень понравилось вечернее мероприятие от студентов техникума. День такой интересный и насыщенный!

Школьное лесничество «Берендей», Баевский район: Замечательный спектакль патриотической направленности. Вечерний квест сблизил со многими участниками «Подроста». Кураторы просто молодцы!

Школьное лесничество «ЛесСпецНаз», Троицкий район: Нам всё очень понравилось. Занятия познавательные. Театральное представление впечатлило до слёз: атмосфера военного времени, игра актёров просто заворожила. Вечернее мероприятие оставило бурю эмоций. Очень насыщенный день, спасибо большое.

Школьное лесничество «Лесовичок», Тальменский район: Все понравилось! Эстафета - просто класс. Сбили все мишени из опрыскивателя. Очень впечатлены спектаклем.

Школьное лесничество «Берендей», Республика Алтай: Наша команда в восторге от пожарной эстафеты! Очень весело было на вечернем квесте. Впервые побывали в Бийском драмтеатре, очень понравилась игра актеров. Огромное спасибо за разнообразие программы, отличную организацию! Мы очень довольны и рады участию в практикуме! Студентам – волонтёрам отдельное спасибо!

Школьное лесничество «Лесные Робинзоны», Ребрихинский район: День второй к концу подходит, Был он очень крут для нас: Пробежали эстафету, тесты сдали, поиграли, А теперь нам спать пора! Завтра будет квест-игра!

Напомним, что мероприятие проводит Министерство образования и науки Алтайского края в рамках реализации государственной программы развития образования в Алтайском крае, мероприятий по организации летнего отдыха. Организацией-оператором мероприятия является Алтайский краевой детский экологический центр.

Надо отметить, что все мероприятия по развитию школьных лесничеств организуются в тесном межведомственном взаимодействии. Практикум школьных лесничеств поддерживают: управление лесами Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, ООО «Лесная холдинговая компания «Алтайлес», Центр защиты леса Алтайского края, Профсоюз работников лесной отрасли, Алтайское краевое Законодательное собрание», филиал ФГБУ «Рослесинфорг» «Запсиблеспроект» (г. Новосибирск), Общественная палата Алтайского края.

3 Июня 2021
В Алтайском крае насчитывается около 320 видов птиц; количество гнездящихся видов по разным оценкам орнитологов варьирует от 220 до 290.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru