свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

#ЗелёныеКолокола • Cостоялось торжественное открытие XXI краевого фестиваля экологов «Зелёные колокола»

В понедельник, 16 августа, состоялось торжественное открытие XXI краевого фестиваля экологов «Зелёные колокола», который проводится в онлайн-формате.

Участниками фестиваля стали 100 школьников из Алтайского края.

Фестиваль проводит Алтайский краевой детский экологический центр (АКДЭЦ) при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края, Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Партнерами мероприятия выступают: Алтайская краевая экологическая общественная организация «Моя малая родина», координаторы проекта «Усынови заказник», Государственный природный заповедник «Тигирекский», национальный парк «Салаир».

Старший методист Алтайского краевого детского экологического центра Наталья Борисовна Козлова выступила ведущей на церемонии открытия фестиваля. Она отметила, что фестиваль вновь собрал со всех уголков Алтая молодежь с активной жизненной позицией, людей, неравнодушных к природе родного края.

Участников поприветствовала координатор проекта «Усынови заказник», председатель Совета АКОО «Экологический актив» Людмила Валерьевна Пожидаева:

– Я очень рада поздравить вас с открытием моего любимого краевого мероприятия – фестиваля экологов «Зеленые колокола»! Как мне кажется, это самое идеальное мероприятие, которое только можно было придумать для любителей природы, взрослых и маленьких. Потому что здесь как учителя, так и ребята всегда находят для себя что-то новое, интересное, полезное; знакомятся друг с другом; обмениваются опытом; придумывают новые проекты.

– Фестиваль юных экологов – традиционное мероприятие нашего центра, которое проводится ежегодно с 2000-го года – одно из любимых и ожидаемых всеми участниками. Есть команды, которые верны «Зеленым колоколам» на протяжении многих лет. Настоящие друзья фестиваля, без которых его трудно представить! Более 15 лет участниками мероприятия являются команды из города Новоалтайска и Целинного района под руководством Татьяны Андреевны Кораблевой и Валентины Алексеевны Забродиной, – рассказала Наталья Борисовна.

Один из создателей фестиваля – доктор биологических наук Виталий Александрович Рассыпнов – также выступил с приветственным словом:

– Я очень рад, что дело, которое мы начинали более двух десятков лет назад, продолжается! Желаю всем участникам фестиваля успехов. Думаю, что вы будете довольны, что приняли участие в этом мероприятии и показали все свои знания. В добрый путь, XXI фестиваль «Зеленые колокола»!

Официально дал старт фестивалю директор Алтайского краевого детского экологического центра Игорь Николаевич Марискин:

– Здравствуйте, уважаемые участники фестиваля «Зеленые колокола»! Вместе с партнерами мы приготовили для вас замечательную программу. Будут веселые, но, в то же время, интеллектуальные задания. Желаю всем участникам радости, общения, взаимопонимания. Ни пуха, ни пера!

В первый день ребята представили презентации команд и рассказали о своей природоохранной деятельности. Также юные экологи приняли участие во флешмобе, задачей которого было: выложить название фестиваля из различных предметов. А в рамках челленджа «ЭКОдело» участники фестиваля показали, как много можно сделать простых экологических дел, а также какие привычки можно сменить на более полезные для природы.
16 Августа 2021
В Алтайском крае леса занимают общую площадь 4431500 гектаров (26,4% от всех земель).   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru