свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Возможность выиграть есть у каждого: интервью с победительницей конкурса «Большая перемена» Екатериной Еньковой из Алтайского края и ее наставником

Трое школьниц из Алтайского края отправятся в «Путешествие мечты» на поезде «Большая Перемена» от Москвы до Владивостока в сентябре этого года. Они получили эту возможность, став победителями конкурса «Большая перемена» для 5–7 классов. Одна из победительниц – Екатерина Енькова, ученица теперь уже 8 класса Гимназии №45 города Барнаула.

Напомним, что Всероссийский конкурс «Большая перемена» – это онлайн-платформа для образования, развития и коммуникации школьников. Участники – школьники 5–7-х классов – прошли два этапа конкурса. Дистанционный этап подразумевал выполнение в режиме онлайн заданий на креативность, логику, творческое мышление, способность работать в команде. Этот этап длился с марта по июнь и завершился онлайн-собеседованием с экспертами. Финальный этап (очный) прошел в июле в «Артеке». Ребята в командах спроектировали «школу будущего» и представили ее.

Региональным оператором «Большой перемены» в Алтайском крае является Алтайский краевой детский экологический центр.

Перед поездкой мы узнали у Екатерины, чем ей запомнился конкурс и чего она ожидают от «Путешествия мечты» и проекта в будущем. А также обратились к ее наставнику – Ольге Александровне Макушиной, учителю географии Гимназии №45 города Барнаула, – с просьбой рассказать о проекте с точки зрения взрослого.

– Екатерина, что впечатлило тебя в финале? Что ты открыла нового?

– Наверное, главное преимущество конкурса в том, что оцениваются не знания, а навыки. Это удивило. Порадовало разнообразие заданий и возможность выдвинуть свои идеи в финальных проектах. Вдохновила победа – на новые победы.

Мне удалось развить навык работы в команде. Услышать каждого, где-то уступить, где-то настоять на своём, где-то прийти к общему мнению. То, что я могу уступать позицию лидера в команде, стало важным открытием для меня.

– Появились ли у тебя новые друзья?

– Да. Немного, но появились. С одной девочкой нам повезло – мы обе из Алтайского края: общаемся, гуляем вместе. А вторая девочка из Пензы – тоже хорошо общаемся, но, конечно, расстояние делает своё дело.

– Что ждешь от «Путешествия мечты»?

– Наверное, как и от любых подобных путешествий – новых знакомств и новых знаний.

– Продолжишь ли участие в проекте?

– Пока думаю об этом. Возможно, да, возможно, нет. Сейчас немного другие приоритеты.

– Рекомендуешь ли ты участвовать в конкурсе другим школьникам?

– Да. Самый главный плюс – возможность выиграть есть у каждого. Ну и призы, конечно, ценные!

Интересной «Большую перемену» находит и наставник Екатерины – учитель Ольга Александровна Макушина.

– О конкурсе я знала с прошлого года, так как в нашей школе учится победитель предыдущего сезона. Катя сама предложила мне стать ее наставником. Я только немного направляла Катю и корректировала работы на предмет правильности формулировок. В основном она выполняла задания сама – мне оставалось только морально поддерживать, – поделилась Ольга Александровна.

Вот что педагог рассказала об участии в конкурсе:

– Все было новым для меня, а особенно впечатлили нестандартные задания. Очень интересно, познавательно. Я получила новый опыт подготовки к конкурсам. Понравилось то, что дети и их наставники могут проявить творческий подход к выполнению заданий, показать креативность. И это оказывается нужным и востребованным. Участие в «Большой перемене» даёт детям возможность выразить себя, заставляет их думать и нестандартно мыслить, учит работать в команде, не теряя при этом собственных лидерских качеств. Но участвовать в данном конкурсе могут только целеустремлённые ребята, готовые к самостоятельной работе в выбранном направлении. Тот, кто надеется только на наставника, а не на себя, вряд ли добьется успеха здесь.

Ольга Александровна продолжит участие в проекте в следующем году. Педагог планирует подключить к конкурсу и других ребят, к тому же, еще один ее ученик прошел в полуфинал конкурса среди старшеклассников. А если Екатерина все же решит остаться в «Большой перемене», то обязательно найдет поддержку у своего наставника.

Справка:
Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей» и ФГБУ «Роспатриотцентр». Соорганизатором конкурса является Российское движение школьников.
Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодёжи. Партнёры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия».


Пресс-служба Алтайского краевого детского экологического центра
7 Сентября 2021
Среди высших растений наиболее чувствительны к загрязнению хвойные породы.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru