свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Барнаульские школьники стали студентами на один день и посетили вузы в рамках проекта «Большая перемена»

25 января 2022 года в рамках проекта «Большая перемена» и Дня российского студенчества прошло мероприятие «Стань студентом на один день». Его поддержали и алтайские вузы – АлтГУ и АлтГАУ, пригласив школьников на увлекательные экскурсии, лекции и встречи со студентами-активистами.

Праздничный день в каждом из вузов начался с торжественного вручения школьникам студенческих билетов. Пусть эти билеты имели силу только один день, однако они давали настоящую возможность пройтись по коридорам высших учебных заведений, заглянуть в аудитории, побывать в музеях и галереях.

Один день в классическом вузе

Мероприятие в Алтайском государственном университете началось с концертной программы в «Универ-Сити» - это самое большое и современное общежитие для студентов АлтГУ (открылось в 2018 году).

Одиннадцатиклассников – это были 15 учеников Лицея №130 «РАЭПШ», а также финалисты конкурса «Большая перемена», ученики школы №113 имени Сергея Семенова Дмитрий Батяйкин и Мария Шульженко – встречал активист Михаил Сенчуров, студент 2 курса. Еще до начала мероприятия ребята задали Михаилу немало вопросов о студенческой жизни, учебе и возможностях, которые дает университет.

– Студенчество для меня – это, прежде всего, активизм. Я с первого курса участвовал во многих мероприятиях своего института и университета, а после стал главой студенческой администрации Института массовых коммуникаций, филологии и политологии (сейчас – Института гуманитарных наук). С этих пор я занимаюсь непосредственно частичной или полной организацией мероприятий вуза, – рассказал Михаил. – Можно сказать, что такое активное студенчество подарило мне опыт работы в коллективе, хороших друзей, да и просто – эмоции. У студентов АлтГУ есть множество возможностей, чтобы проявить себя: спорт, творчество, наука. А для того, чтобы реализовать себя в этом, нужно искреннее желание. Будущим студентам хочется пожелать никогда не жалеть о выборе своего вуза и, конечно, проводить студенческие годы по максимуму!

Концертная программа была насыщена выступлениями творческих коллективов АлтГУ и волонтеров. Со сцены к участникам праздника – «студентам на один день» и действующим студентам – обратился проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Райкин.

– Искренне поздравляю вас с самым веселым и радостным праздником – Днем российского студенчества! – сказал Роман Ильич. – Период студенчества и эпоха перемен, которая затронула все сферы жизни, для вас совпали. Это хорошо, потому что именно сейчас вы можете пробовать и ошибаться, менять свои профессиональные траектории, знакомиться с новыми друзьями. Желаю, чтобы эпоха перемен для вас стала эпохой возможностей!

Участники праздника были угощены тортом в виде студенческого билета и горячими напитками.

Далее школьники со своими руководителями отправились в Институт гуманитарных наук АлтГУ (ИГН АлтГУ). Ребят ждала насыщенная экскурсия: галерея «Universum», концертный зал, Музей археологии и этнографии Алтая, учебные аудитории. Пообщаться со школьниками, проявляющими интерес к гуманитарным наукам, пришли и преподаватели.

Экскурсию по учебному корпусу «Д» провела заместитель директора по студенческому контингенту, рекрутингу и трудоустройству ИГН Ксения Мелехова.

В галерее «Universum» гостей встретила доцент кафедры искусств ИГН Елена Русакович. Она рассказала о представленной здесь выставке. Авторы картин – дети с онкологическими заболеваниями, участники авторского проекта Юлии Губернаторовой «Два холста». Работа над созданием картин для них – не только творчество, но и способ реабилитации.

По Музею археологии и этнографии Алтая экскурсию провел директор музея Ярослав Фролов. Он с интересом ответил на вопросы школьников о представленных здесь экспонатах.

В оживленную дискуссию превратилась учебная пара с доцентом кафедры культурологии и дизайна, арт-директором digital-студии полного цикла Владимиром Ярных. Кто-то из ребят уже имел представление о работе в графических редакторах и продвижении личного бренда в социальных сетях, а кто-то всерьез заинтересовался и узнавал, можно ли начать «с нуля».

День завершился «диалогом на равных». Директор Института гуманитарных наук Лариса Нехвядович и начальник управления воспитательной и внеучебной работы Савва Шипилов встретились со школьниками, чтобы узнать их впечатления от одного дня в роли студентов и рассказать о внеучебных возможностях.

Финалист «Большой перемены» Дмитрий Батяйкин поделился мыслями о прошедшем дне:

– Меня впечатлила экскурсия по галерее «Universum», потому что меня всегда интересовала тема искусства, изобразительного в частности. И сегодня я имел возможность вновь окунуться, с помощью картин детей, в тот самый магический мир творчества. Если говорить в общем о мероприятии, то считаю, что оно удалось. Кого-то, скорее всего, привлекла перспектива обучения в АлтГУ, потому что преподаватели и администрация рассказали о многих плюсах, которых, и вправду, если сравнить, нет во многих учебных заведениях. Благодарю «Большую перемену» и вуз за возможность стать студентом на один день!

А вот что рассказала финалистка «Большой перемены» Мария Шульженко:

– Больше всего мне запомнилась пара, которую провел преподаватель Владимир Ярных. Она не была похожа на обычные уроки в школе и на привычные лекции. Это был интерактивный разговор, в ходе которого участники узнали действующие способы оптимизации своих социальных сетей и варианты заработка на фрилансе. По секрету, нам рассказали даже несколько способов поиска первых клиентов, что очень ценно! Было очень приятно побыть студентом, хоть и один день. Мы прочувствовали атмосферу университета, в которую многим из нас вот-вот предстоит окунуться.

Знакомство с аграрными профессиями

Стать студентами Алтайского государственного аграрного университета отправились восемь барнаульских школьников. Среди них – полуфиналисты «Большой перемены» Григорий Скударнов (9 класс МБОУ СОШ № 128), Екатерина Струнина (9 класс МБОУ СОШ №55), Юрий Жигулин (11 класс МАОУ «СОШ № 132» им Н.М. Малахова), а также обучающиеся Алтайского краевого детского экологического центра по направлению «Ландшафтный дизайн».

Они побывали в главном – и самом большом – корпусе аграрного вуза. Экскурсию для них провел Евгений Чугузов, старший преподаватель кафедры математики, механики и инженерной графики Инженерного факультета. Помогали ему в этом волонтеры – активисты университета.

Для новоиспеченных студентов открылись двери Музея почв и минералов, а также аудитории почвенного земледелия. Ребята познакомились с сельскохозяйственной техникой и профессиональным оборудованием, узнали о работе GPS-навигации и другом.

Школьники побывали на лекции, посвященной сельскохозяйственным машинам, а также прошли профессиональное тестирование на лекции по психологии.

Активисты вуза ждали гостей в студклубе АлтГАУ – здесь поют, танцуют, играют в КВН – в общем, находится место всем талантам. А завершился необычный день для школьников круглым столом с представителями факультетов. В ходе дружеской беседы ребята задавали вопросы об учебе в вузе, интересовались возможностями, которые предоставляет университет.

– Уверен, что ребятам было интересно! Оказалось, что половина из них даже не представляла, что такое – аграрный вуз. Были знакомы с нами с чьих-то слов. Но когда зашли в университет и увидели все своими глазами, то составили уже собственное мнение. Детей впечатлило то, чему именно мы обучаем, насколько оснащены кабинеты. Глаза горели! И когда мы присоединились к учебному процессу, и когда ходили на экскурсию, - поделился Евгений Чугузов. - «Стань студентом на один день» - полезное мероприятие. Думаю, в будущем, такие встречи со школьниками мы могли бы проводить даже в несколько дней, чтобы успеть показать больше и учесть разные интересы. У нас действительно много аудиторий, мест, которые вызывают восторг у абитуриентов.

Полуфиналист конкурса «Большая перемена» Юрий Жигулин сказал:

– Спасибо огромное за такой прекрасный день! Было очень увлекательно прожить день в качестве студента – почти в точности, как его и проводят обучающиеся университета. Для себя лично я узнал много нового и интересного. Все профессии, с которыми я познакомился, на самом деле, классные! Желаю всем как минимум побывать в этом университете и провести время с пользой.

Напомним, что мероприятие «Стань студентом на один день» поддержали вузы со всей России.

ФОТОГРАФИИ можно посмотреть здесь



Татьяна ЛАВРЕНОВА, специалист пресс-службы Алтайского краевого детского экологического центра

Посещение практического занятия со студентами АлтГАУПосещение музея почв, исследование горных пород, экскурсия в музейПосещение выставки сельскохозяйственных машинПосещение выставки сельскохозяйственных машинЗнакомство с творческими коллективами АлтГАУВручение студенческих билетов в АлтГАУЯрослав ФроловЯрослав ФроловУченики Лицея №130 РАЭПШТоржественное открытие праздника в АлтГУСавва ШипиловРоман Райкин и императрица Елизавета ПетровнаМихаил СенчуровМария Шульженко и  Дмитрий БатяйкинЛариса НехвядовичКсения МелеховаЕлена РусаковичДмитрий Батяйкин и Мария ШульженкоВладимир ЯрныхВ Музее археологии и этнографии АлтаяВ концертном зале АлтГУВ галерее Universum

27 Января 2022
Среди высших растений наиболее чувствительны к загрязнению хвойные породы.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru