свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Воспитанники рубцовского детского сада № 57 «Аленушка» принимают участие в экоакции «Птичья столовая»

«Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать!» – под таким девизом в муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 57 «Аленушка» города Рубцовска с ноября 2021 г. по март 2022 г. проходит массовая экологическая акция «Птичья столовая». Её целью является воспитание у малышей заботливого отношения к птицам, желания помогать им в трудных зимних условиях.

Готовиться к экологической акции в детском саду начали задолго до наступления морозов. Дошкольники вместе с родителями и педагогами осенью заготавливали ягоды рябины, семена арбуза, семечки подсолнечника, просо, овес, семена тыквы, пшено. Родители совместно с детьми придумывали и изготавливали кормушки из подручного материала, а затем развешивали около своих домов и на территории детского сада.

В зимние дни воспитанники «Аленушки» ежедневно кормят птиц и наблюдают за ними. Заботливые ребята точно знают, что птички не останутся голодными. В старших и подготовительных группах дети 5-7 лет под руководством воспитателя-эколога Анны Анатольевны Кулабуховой ведут дневники наблюдения, где отмечают, какие птицы посетили их кормушку. Малыши знакомятся с птицами, прилетающими в гостеприимную «Птичью столовую», а затем отражают их образы в рисунках, лепке, коллективных творческих работах, выполненных в различной технике. В ходе акции дети узнают о повадках птиц, условиях их жизни, о разнообразии и важности роли птиц на Земле. Кстати, в ходе наблюдений выяснилось, что на кормушки в детский сад прилетает больше десяти видов птиц, среди них и нечастые гости: свиристель, снегирь и даже дятел!

В феврале одним из важных дел в рамках акции стало создание красочных и содержательных экологических стенгазет. Дети с помощью воспитателей отразили то, как они зимой заботились о птицах, рассказали, чем кормить разных птиц, живущих зимой в городе, разместили стихи и загадки, призывы о необходимости проявления заботы о пернатых друзьях.

Дошкольники в практической деятельности учатся проявлять доброту и заботу, они понимают, что птицы прилетают к человеческим жилищам за помощью, и люди должны помочь им пережить зиму. Воспитанники рубцовского детского сада «Аленушка» обращаются и к вам, дорогие жители Алтайского края: «Покормите птиц зимой! Ведь в этот самый трудный час спасенья птицы ждут от нас!».

Стенгазета группы № 1 «Рябинки»Стенгазета группы № 14 «Колокольчики»Стенгазета группы № 4 «Рыбки»Совместная творческая работа детей 4 летПтичья столовая ждёт гостейКормим птицДети наблюдают за птицамиГолуби у кормушки

3 Марта 2022
В Алтайском крае насчитывается около 320 видов птиц; количество гнездящихся видов по разным оценкам орнитологов варьирует от 220 до 290.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru