свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Урбанизация: за и против

«Люди повинуются законам природы, даже когда действуют против них».
Гете Иоганн Вольфганг


На сегодняшний день более половины населения мира обитает в городских районах. Данный процесс получил название - урбанизация. Под урбанизацией понимают не только быстрые темпы роста городского населения, но и широкое распространение городского образа жизни, переход от компактного города к городской агломерации, возникновение мегалополисов, формирование широких пригородных зон.

Возможности и проблемы данной тенденции стали темой очередного тура теоретического марафона «Урбанизация: за и против», проходящего в рамках неформального общественного экологического движения «Сохраним биосферу». Как всегда цель конкурса неизменна - формирование экологической культуры детей, активизация самообразования школьников, развитие социальной и профессиональной активности педагогической общественности в интересах охраны природы.

В конкурсе приняли участие 1367 учащихся из 62 территорий Алтайского края. Достойных работ было очень много; в каждой возрастной группе оказалось несколько победителей. Дипломами и призами за первые, вторые, третьи места награждены 48 учащихся. Поощрительные призы получили 98 школьников. Высокую активность и результативность в конкурсе показали учащиеся Бийского, Бурлинского, Быстроистокского, Волчихинского, Егорьевского, Косихинского, Курьинского, Кытмановского, Локтевского, Павловского, Петропавловского, Рубцовского, Советского, Солтонского, Тальменского, Усть–Пристанского, Целинного, Шелаболихинского районов; городов: Барнаула, Белокурихи, Бийска, Заринска, Рубцовска, Славгорода.

Выбор темы конкурса не случаен, тема урбанизации становится все более актуальной, именно поэтому так важно выяснить отношение к ней молодого поколения. Выводы детей неутешительны: «Переселяясь в город, человек меняет не только свой жизненный уровень, качество своей жизни, но и меняет свое окружение, образ жизни, поведение и даже здоровье, ведь город – это не только доступ к улучшенному медицинскому обслуживанию, но и одновременно повышенный риск… Расплачиваться за все прелести цивилизации и урбанизации приходится своим здоровьем», - Анастасия Баранова, ученица 11 класса Верх-Ануйской школы Быстроистокского района, победитель конкурса в возрастной группе 10-11 классы. Позиция «против» аргументировано прозвучала во всех работах: «Экологи городов не любят и называют их «паразитами биосферы», что, в общем-то, соответствует действительности. Город напоминает прожорливого Барабека, который «скушал сорок человек и корову, и быка…». И потом съел еще много разной всячины и жаловался, что у него болит живот…», - такое емкое сравнение привел Евгений Карташев, ученик 9 класса Тальменской школы Тальменского района, победитель конкурса в возрастной группе 8-9 класс.

Опасения детей небезосновательны, сегодня города занимают только 1% площади суши, но в них концентрируется половина населения мира и большая часть промышленности, поэтому урбанизация является основным фактором изменения окружающей среды.

Спасибо всем, кто прислал свои работы на конкурс!

С итоговым приказом и протоколом можно ознакомиться здесь.
28 Февраля 2012  | Гордиенко Екатерина, сотрудник АКДЭЦ
Млекопитающие в Алтайском крае представлены 90 видами.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru