свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

В Алтайском крае стартовал новый сезон проектов Всероссийского движения «Сделаем вместе!»

В четверг, 14 апреля, на базе краевого детского Экоцентра (АКДЭЦ) состоялся открытый урок, посвященный старту в 2022 году проектов Всероссийского движения «Сделаем вместе!». Школьники вместе с почетными гостями обсудили важность здорового образа жизни и познакомились с темами нового сезона.

Почетными гостями встречи стали: Владимир Алексеевич Пелеганчук, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, руководитель штаба Всероссийского движения «Сделаем вместе!» в Алтайском крае; Светлана Николаевна Жарикова, социолог Краевого центра медицинской профилактики; Ирина Евгеньевна Ферштант, главный специалист-эксперт Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю; Игорь Николаевич Марискин, директор Алтайского краевого детского экологического центра.

Участие в открытом уроке приняли 25 учеников 9 класса барнаульской школы №48.

Владимир Алексеевич Пелеганчук поприветствовал их и призвал включаться в движение:
- Дорогие ребята, знаете ли вы, что является первой жизненной ценностью? Не случайно мы сегодня говорим о правильном питании в школьном возрасте: на этом этапе закладывается фундамент вашего здоровья. Вы – будущее поколение, которое будет работать в разных отраслях. Важно, чтобы вы росли здоровыми и умными. Этому, в том числе, и посвящены доклады, с которыми выступают участники движения. Тысячи ребят уже поучаствовали в конкурсах, достижения многих были отмечены на краевом уровне. Несколько человек получили приз – путевку в международный детский центр «Артек». Надеюсь, что в нашем регионе в этом году участников станет еще больше!

Напомним, что Всероссийское движение «Сделаем вместе!» охватывает 85 регионов Российской Федерации и стран Евразийского экономического союза. В проекте участвуют тысячи образовательных организаций. Школьники участвуют в проведении просветительских уроков по вопросам экологии, чистоты воды, здоровому питанию – темы определяются каждый год, но некоторые являются уже традиционными.

Итак, направления проекта 2022 года: «Здоровое питание школьников», «Культурный код народов России», «Люди Артека». На мероприятии в Экоцентре каждой из этих тем уделили особое внимание.

Как раз постоянной темой проекта является «Здоровое питание школьников». С этого и началась беседа в АКДЭЦ. Интерактив о правильном питании провела Светлана Николаевна Жарикова.

- Согласно проведенным опросам, только около 40% учеников питаются в школе. А завтракают дома около 30-35%. Если дети приходят голодные, а потом еще и не едят в школе – что происходит? За счет чего они двигаются? Еда – это наша энергия. Получается, они существуют за счет своих внутренних ресурсов, - рассказала социолог. - Поэтому необходимо завтракать и хотя бы приносить в школу полезные перекусы (орехи, фрукты, кисломолочные продукты и другое).

Светлана Николаевна продемонстрировала, как должен выглядеть рацион здорового питания на один день: половина – овощи и фрукты, а также по четвертой доле должны занимать зерновые продукты и белки. Вместе со специалистом школьники составили несколько полезных вариантов завтрака, обеда и ужина. В рамках беседы был затронут и вред курения.

Обратилась к ребятам и Ирина Евгеньевна Ферштант:
- Здоровое питание – это большой вклад в ваше будущее. Сегодня мы уже поговорили о том, как правильно питаться. Надеюсь, что эти знания вы примените в своей жизни, а, может быть, даже просветите старшее поколение. Мы должны быть здоровой нацией. Наше будущее в ваших руках!

Ведущая мероприятия, старший методист краевого детского Экоцентра Наталья Борисовна Козлова провела для ребят познавательную игру, посвященную полезным продуктам питания.

Следующая тема проекта - «Люди Артека». Артек всегда был местом детской мечты. А школьники – участники проекта «Сделаем вместе!» - имеют все шансы на то, чтобы эта мечта сбылась. Несколько ребят, как сказано ранее, в прошлом году представляли регион на сменах международного детского центра.

А сегодня на сцене выступили обучающиеся краевого детского Экоцентра Елизавета Ланец и Вера Селиверстова. Елизавета попала в Артек в прошлом году именно благодаря участию в проекте «Сделаем вместе!», а Вера в 2017 году подала заявку на общих основаниях с помощью педагогов и побывала на смене. Они рассказали, что отдых запомнился большими возможностями для саморазвития.

Третья тема проекта - «Культурный код народов России». В своих выступлениях ее ярко раскрыл образцовый коллектив Алтайского края – фольклорный ансамбль «Беседушка» (руководитель – Александр Александрович Волобуев) Детской школы искусств «Традиция».

Елена Петровна Берглезова, методист школы искусств, отметила, что ансамбль в прошлом году тоже был в Артеке полным составом, заслужив награду на Всероссийском фестивале «Наследники традиций».

- Культурный код переходит из поколения в поколение. И какой код мы перенесем своим потомкам от наших предков, такой код и будет определять наш менталитет, - добавила Елена Петровна.

Завершилась встреча краткой инструкцией о том, как школьники могут принять участие в акциях движения «Сделаем вместе!». Важно уточнить, что ребенок не может сам зарегистрироваться для участия – это должен сделать куратор от образовательной организации.

Напомним, что оператором движения в Алтайском крае является Алтайский краевой детский экологический центр (АКДЭЦ).

Справка:
Всероссийское движение «Сделаем вместе!» действует с 2017 года.
Темы разных лет так или иначе затрагивают ЗОЖ: 2017 год – «Свобода от отходов», 2018 год – «Вода и здоровье», 2019 год – «Здоровое питание – активное долголетие», 2020 год – «Здоровый образ жизни – путь к успеху», 2021 год – «Здоровый образ жизни – основа национальных целей развития», 2022 год – темы: «Культурный код народов России», «Здоровое питание школьников», «Люди Артека».
На сайте «Сделаем вместе!» размещаются все методические материалы для проведения уроков. Здесь же дети загружают свои отчеты.
Суть проведения: школьники проводят для своих сверстников уроки по теме проектов. Выставляют свои отчеты в личном кабинете. В Алтайском крае лучшие награждаются дипломами и сувенирами. Победители регионального этапа принимают участие во всероссийских сменах в ВДЦ «Орленок» и ВДЦ «Артек» (участниками уже стали 8 алтайских школьников). За весь период реализации проекта в нем приняли участие более 60 тысяч школьников Алтайского края.


Фото Андрея Бессонова, Елизаветы Ланец, Веры Селиверстовой, Натальи Кауль
Текст Татьяны Лавреновой

14 Апреля 2022
Самый крупный среди пауков – птицеяд (размах ног 20х20 см). Ловчих сетей пауки-птицеяды не плетут, а промышляют на ночных дорогах джунглей.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru