свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

В Барнауле волонтеры высадят около 400 саженцев сосны в рамках Всероссийской акции «Сад Памяти»

В четверг, 28 апреля, волонтеры на базе Барнаульского лесничества посадят деревья в рамках Всероссийской акции «Сад Памяти».

Участниками мероприятия станут педагоги и обучающиеся Алтайского краевого детского экологического центра (АКДЭЦ); члены школьного лесничества «Иволга» (АКДЭЦ); представители Общероссийского народного фронта; члены Общественной палаты Алтайского края; сотрудники Барнаульского лесничества; участники краевого детского экологического движения «Начни с дома своего», экологического клуба АлтГУ и Российского движения школьников; воспитанники летной школы; волонтеры Победы.

Организаторами акции в Барнауле выступают: Министерство образования и науки Алтайского края, Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края, Барнаульское лесничество и Алтайский краевой детский экологический центр.

- Рады вновь присоединиться к акции «Сад Памяти»! Рады потому, что эта акция имеет огромную практическую пользу. Каждый год 9 мая наша страна вспоминает подвиг предков, высаживая тысячи, десятки тысяч саженцев, вдыхая жизнь в места, на которых по разным причинам нет главной составляющей биоразнообразия – деревьев, – поделился директор краевого детского Экоцентра Игорь Марискин. – Желающих принять участие волонтеров становится больше с каждым годом. Хочу отметить, что нам особенно близка идея воспитания патриотизма у подрастающего поколения через экологические мероприятия. Именно защищая природу, восполняя ее ресурсы, дети, да и взрослые тоже, становятся к ней ближе и учатся ее любить. Присоединяйтесь и вы к акции «Сад Памяти» - в этом году появились новые форматы участия, уверен, что каждый найдет удобный для себя.

Итак, для участия в общей высадке необходимо: зайти на сайт садпамяти2022.рф; открыть интерактивную карту и выбрать свой регион в верхнем углу; кликнуть по точке на карте, чтобы узнать, когда акция пройдет в вашем городе; зарегистрироваться; приехать и посадить дерево.

Также можно принять участие в акции #СадПамятиДома, высадив дерево самостоятельно: выбрать локацию, где вы хотите посадить дерево (это можно сделать в собственном дворе, лесу или дачном саду); приобрести одно или несколько деревьев; сфотографировать дерево после посадки; зайти на сайт садпамяти2022.рф, открыть интерактивную карту и нажать «добавить свою точку»; заполнить форму и прикрепить фотографию.

В этом году различные мероприятия для проведения акции предложены командам детей. Это: Всероссийский урок Победы, высадка новых «Садов Памяти», создание композиции из цветущих растений, мероприятия по уходу за культурами, проведение экскурсий для родителей и выпускников образовательных организаций в Сады Памяти, создание ботанических уголков имени Героев Великой Отечественной войны, проведение флешмоба «Найди Сад Памяти в своём городе». Подробная информация об этом представлена по ссылке.

Цель акции «Сад памяти» – создание зелёных памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.

Справка:

Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей совместно с АНО «Сад Памяти», ВОД «Волонтеры Победы» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федерального агентства лесного хозяйства в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» с 18 марта по 22 июня 2022 года проводят Всероссийскую акцию «Сад Памяти».

Подведение итогов акции состоится в рамках Всероссийского экологического фестиваля детей и молодежи «Земле жить!», который пройдет в ноябре 2022 года в онлайн-формате.
20 Апреля 2022
Одиннадцать отравленных ядохимикатами червей могут стать причиной гибели одной птицы.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru