свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Лебеди зимуют на Алтае

В предгорьях Алтая раскинулась небольшая цепь озер с символическим названием – «Лебединые». Каждую зиму на алтайских озёрах останавливаются более 300 лебедей и около двух тысяч диких уток. Третий год обучающиеся АКДЭЦ вместе со своими руководителями проводят наблюдения за пернатыми гостями. Не стал исключением и этот год. 2 марта Мещерякова В.И. вместе со своими воспитанниками посетили заказник. Школьники давно трудятся над исследовательской работой и фильмом «Лебеди зимуют на Алтае». Цель экспедиции 2012 года – дополнить фильм новыми сюжетами, провести наблюдения и учёт птиц.
Чем же особенна эта территория? В заказнике «Лебединый» 5 памятников природы краевого значения: озера «Лебединое» - 48 гектаров, «Светлое» - 48 гектаров, сопка «Талицкая» - 10 гектаров, родник у сопки «Змеиной» - 2 гектара, сопка «Змеиная» - 1,5 гектара. Водоёмы не замерзают всю зиму, несмотря на сильнейшие сибирские морозы. Со дна озер бьют ключи, которые хорошо видны сквозь прозрачную воду. Благодаря им даже в стужу, температура воды здесь не опускается ниже плюс шести градусов.
Заказник «Лебединый» - государственный природный комплекс, созданный в 1973 году с целью сохранения единственной на Алтае зимовки лебедей-кликунов. Здесь охраняются все виды диких животных и птиц, которые там обитают. Останавливаются на пролете или живут там постоянно. На протяжении всей зимы егеря заказника «Лебединый» подкармливают лебедей и других птиц и следят за их безопасностью. «Лебединый» заказник выполняет функцию большой зоны покоя для охотничьих видов птиц и животных в период промысла.
4 Марта 2012  | Козлова Н.Б., зав.отделом
Самые маленькие лягушки живут на Кубе. Их длина – 1,12-1,22 см. Жабы-карлики Буфо байранус встречаются в Восточной Африке, в Мозамбике. Их размеры не превышают 2,5 см.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru