свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Присоединяйтесь к акции #ВишневыйСад: первый экологический киноальманах

22 апреля 2022 года, в День Земли, стартовала Общероссийская акция #ВишневыйСад. До 30 мая 2022 года на 1000 площадках страны, от Калининграда до Владивостока, будет показан Первый экологический киноальманах.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов, его организаторы - Экологическая палата России и Движение «Зелёная миссия».

Первый экологический киноальманах был снят по итогам общероссийского экологического конкурса «Пишем и делаем кино. Спасаем планету». Жюри конкурса отобрало самые острые, актуальные и неожиданные сюжеты современной экологической повестки по двум направлениям: «Планета без мусора или Мусор вместо планеты» и «Животные имеют право». А молодые режиссеры неигрового кино на основе этих сюжетов сняли 10 документальных 6-минутных фильмов.

Тематика первых пяти фильмов связана с переработкой мусора. Это фильмы: «ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА» – доступная каждому инструкция по раздельному сбору мусора; «БЕЛАЯ ГОРА» – о рукотворной горе из мусора, «выросшей» в подмосковном Воскресенске; «ПЛАСТИКОВАЯ СЕМЬЯ» – увлекательный ролик о правильной сортировке пластика и его дальнейшем использовании; «КТО ТАКОЙ МИСТЕР РОП» – о том, что делать с 70 млн тонн твёрдых коммунальных отходов, которые ежегодно образуются в России. А также фильм о творческих людях в России, которые не только привлекают внимание к проблемам экологии, но и создают из вторсырья подлинные произведения искусства – «ШЕДЕВРЫ НА ВЫБРОС».

Во второй части киноальманаха зрители увидят фильмы, рассказывающие о том, что мы должны делать для спасения животного мира: «КАБАРГА: ИМЕЮ ПРАВО!» – о спасении кабарг – редких животных, занесенных в Красную книгу»; «ВЫЖИВШИЕ» – о частном заповеднике «Белый лось», созданном для реабилитации осиротевших лосят; «СМОТРИТЕ, ДЕЛЬФИНЫ!» – о том, как можно погрузиться в необыкновенный мир дельфинов и китов, не причиняя им вреда; «ПОСМОТРИ В ГЛАЗА СВОЕЙ ШУБЕ» – об этических, экологических и медицинских аспектах, связанных с производством мехов. Фильм «ИСТОРИЯ РОССИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ ЗА ПРАВА ЖИВОТНЫХ» рассказывает о позитивных изменениях в обществе и нравственных ориентирах, объединяющих сегодня миллионы людей на нашей планете.

Завершает киноальманах 25-минутный фильм Владимира Семёнова «Татьяна Горичева. Спасти творение». Он о жизни и судьбе человека с удивительной биографией. Татьяна Горичева – философ, автор многих книг. А ещё она известный зоозащитник и эколог, доказывающий, что животные – это живой субъект, наделённый чувствами, разумом, памятью и взаимопомощью, это Личности, которые нуждаются в защите от человеческой жестокости. В 2021 году Татьяна Горичева стала лауреатом премии Экологической палаты России «Человек года».

Более подробную информацию можно найти на сайте.

25 Мая 2022
Полный цикл круговорота воды в атмосфере продолжается 10 дней, в реках – 20 дней, озёрах и водохранилищах – 7 лет, океане – 3 тысячи лет.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru