свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Обучающаяся краевого детского Экоцентра победила в Итоговых соревнованиях, приравненных к Финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2022 по компетенции «Агрономия – Юниоры»

С 7 по 9 июля 2022 года в городе Мичуринске Тамбовской области прошли Итоговые соревнования, приравненные к Финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2022 по компетенции «Агрономия – Юниоры».

Результаты уже известны – золотая медаль досталась представительнице Алтайского края – обучающейся Алтайского краевого детского экологического центра Алине Казаковой (16 лет). Ее эксперт-компатриот – преподаватель Алтайского государственного аграрного университета Ольга Васильевна Манылова.

Когда команда вернулась с соревнований, мы задали им несколько вопросов.

- В агрономии для меня самое интересное – это разнообразие. Здесь есть работа и с зерном, и с почвой, и с микроскопом, и даже – составление технологических карт с помощью компьютера. Если обобщить, то это направление для тех, кто не любит монотонную работу. Окончательно с выбором профессии я еще не определилась, однако подумываю развиваться в естественнонаучном направлении, - рассказала Алина. – Выступать в финале чемпионата мне очень понравилось. Да, моментами было тяжело, но я со всем справилась!

Уточним, что подготовку к соревнованиям Алина начинала с педагогом краевого детского Экоцентра – Ириной Петровной Кузьминых. Уровень знаний позволил участнице стать победителем регионального этапа. Далее наставником юного агронома стала Ольга Васильевна Манылова, которая и сопровождала Алину в финале.

- На соревнованиях было четыре блока заданий: оптическое исследование, химический состав почв, работа с цифровой платформой OneSoil, прививка овощных культур. Эксперты обращали внимание на каждую деталь: как участник положил покровное стекло на предметное, как держит препаровальную иглу, как наносит красящие вещества для окраски клеток бактерий – и так далее, - поделилась Ольга Васильевна. – Хочу отметить, что Алина скрупулезно выполняет каждое действие. Она очень ответственная, и вместе с тем – обладает стрессоустойчивостью, что очень важно на конкурсах.

Алтайский краевой детский экологический центр искренне поздравляет Алину Казакову!
20 Июля 2022
В Алтайском крае леса занимают общую площадь 4431500 гектаров (26,4% от всех земель).   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru