свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Педагоги Алтайского края примут участие в передвижном волонтерском лагере в Национальном парке «Салаир»

С 25 по 31 июля 2022 года состоится краевая научно-методическая экологическая экспедиция педагогических работников Алтайского края в Национальный парк «Салаир» или передвижной волонтерский лагерь. Участниками станут педагоги (учителя естественных дисциплин, педагоги дополнительного образования), научные сотрудники Тигирекского заповедника, преподаватели и студенты вузов. Маршрут пройдет от поселка Сары-Чумыш до Ельцовки по реке Чумыш. Организаторами выступили: Алтайский краевой детский экологический центр и Государственный природный заповедник «Тигирекский».

Национальный парк Салаир в Алтайском крае создан постановлением правительства России от 11 сентября 2020 года. Основной объект охраны – тайга на склонах Салаирского кряжа. Он и дал название новой особо охраняемой природной территории. Надо отметить, что Нацпарк является структурным подразделением Тигирекского заповедника, по словам сотрудников у них большие планы по развитию туризма на территории Национального парка: «Предполагается прокладка и ввод в эксплуатацию туристских маршрутов по горной тайге. Планируется развитие сельского туризма и создание гостевых домов в находящихся рядом сельских населенных пунктах. Поток посетителей вполне возможен. Новый национальный парк находится на расстоянии около 150 км от крупных городов и агломераций Западной Сибири – Новосибирск, Барнаул, Кемерово, Новокузнецк. По сибирским меркам это совсем близко.»

Помощь волонтеров в описании маршрутов и объектов живой природы, установке аншлагов, расчистке территорий под стоянки очень необходима. Именно поэтому для волонтерского передвижного лагеря были собраны алтайские педагоги. Для учителей участие в такой работе станет возможностью познакомиться с потенциалом Нацпарка «Салаир» для детского экологического туризма, организации проектной и исследовательской деятельности с детьми. Учителя естественных дисциплин получат научные консультации от сотрудников заповедника по вопросам применения современных методик мониторинга биоразнообразия, обменяются опытом работы.
22 Июля 2022
Цветки королевы кувшинок Виктории Регии достигают 40 см в диаметре, а лист выдерживает тяжесть в 50 кг. Белые ароматные цветки распускаются вечером, к утру они розовеют и закрываются, к вечеру опять распускаются, по уже малиновые, а к концу второй ночи волшебные цветки становятся фиолетовыми.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru