свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Активисты продолжают запасать семена салаирских кедров

Воспитанники, их родители и координатор краевой программы «Усынови заказник» Людмила Пожидаева посетили урочище Кедровый лог. Выезжали туда за кедровой шишкой.

Собирали её в качестве семенного материала для пришкольного питомника. Дети выращивают кедр, и потом планируют подсаживать его в тайгу национального парка «Салаир», созданного в рамках нацпроекта «Экология», как ценнейшее дерево для всей лесной экосистемы.

О поездке рассказала Людмила Валерьевна:

«Раньше кедра в салаирской тайге было больше, но в прошлом столетии его хорошо порубили. Теперь же здесь Парк – заповедная территория, значит никакой промышленной заготовки древесины не будет. А это в свою очередь значит, что выращенные детьми и посаженные кедры не пойдут под топор. Решение детей – вот так помочь природе быстрее восстанавливаться после «хозяйствования» человека.

Проект «Кедровые острова» стартовал в 2020 году. Именно тогда эта идея была поддержана Правительством Алтайского края и две школы на Салаире – Тогульская и Ельцовская получили грантовую поддержку Губернатора на организацию пришкольных питомников по выращиванию кедра. Нужно сказать, что сеянцы за это время хорошо подросли, и на будущую осень готовы «переезжать» уже на место постоянного проживания – в салаирскую тайгу.

Название, которое мы дали этому направлению своей работы – «Кедровые острова» – не случайно. Чем больше таких зелёных островков с кедром появится в разных местах нашей тайги, тем быстрее он вернётся на свою исконную территорию. Каждый такой «островок» со временем, когда кедры начнут плодоносить, станет источником жизни – источником семян-орешков, которые будут растаскивать по округе лесные обитатели. Делая запасы, все они – бурундуки, белки, кедровки и остальные – невольно становятся участниками процесса лесовосстановления. А некоторые из них особенно эффективны именно в посадках кедра! Так птица кедровка стала одним из символов национального парка и нашего проекта, и вы уже, наверняка, догадываетесь почему.

На настоящий момент в Алтайском крае питомники кедра есть только в двух школах. Однако в планах у нас делиться опытом, вовлекать ещё активистов и расширять сеть пришкольных питомников на Салаире. А ещё нам очень хочется наладить непрерывный цикл выращивания саженцев кедра. Так, чтобы каждый год были собственные деревца для высадки в природу. Для этого необходимо подсевать орешки на питомнике каждый год. Так что с осени этого года собираем вместе с салаирскими школьниками собственный семенной материал. Помогают с этим и сотрудники национального парка – государственные инспекторы, которые чаще остальных бывают на заповедной территории.

Выражаем благодарность за замечательную поездку в заповедную тайгу Салаирского кряжа сотрудникам национального парка, семье Сальниковых, отряду Караван, нашим замечательным волонтёрам и ребятам из школьного лесничества «ГринТим» Тогульской школы! Отдельные слова благодарности нашим партнёрам – Фонду поддержки и развития природоохранных проектов «Наш Фонд».

Пресс-служба Минприроды АК по материалам координатора краевой программы «Усынови заказник» Людмилы Пожидаевой www.minprirody.alregn.ru
21 Сентября 2022 Новости друзей
Самое большое в мире семя (в окружности больше метра и весом больше 15 кг) – сейшельский орех. Пальмы, на которых этот орех зреет 6 лет, начинают плодоносить не раньше 100 лет после посадки.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru