свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

30 октября в Алтайском краевом детском экологическом центре состоялся географический диктант

Алтайский краевой детский экологический центр впервые организовал у себя очную площадку по географическому диктанту. Участниками стали обучающиеся центра, выпускники, родители обучающихся, педагоги, почетные гости. Площадка геодиктанта организована при поддержке Института географии Алтайского государственного университета. Волонтерами стали студенты института.

Перед написанием диктанта состоялись интересные встречи. Игорь Иосифович Чупин, орнитолог, фотограф, путешественник, участник многих международных научных экспедиций, рассказал об опыте зимовки в Антарктиде. Перед присутствующими выступила Наталья Федоровна Харламова, преподаватель Института географии, климатолог. Она рассказала о важности географии в экономике нашей страны, в общечеловеческой культуре, пригласила школьников поступать в классический университет на специальности, которые предлагает Институт географии.

Напомним, что географический диктант состоялся в восьмой раз. Проводит его Русское географическое общество. В 2022 году масштабная просветительская акция РГО охватит все континенты. Её слоган: «Мой край. Моя страна. Мои открытия». Центральной площадкой стала Штаб-квартира Русского географического общества в Москве.

Список площадок акции, как всегда, разнообразен. К примеру, на вопросы диктанта отвечали на станциях «Прогресс» и «Мирный» в Антарктиде, на Международной космической станции, в поездах «Сапсан» и «Ласточка», на плавучей атомной станции в Чукотском автономном округе, на Камской гидроэлектростанции в Перми, а также в других самых разных учреждениях по всей России.

В состав заданий нынешнего года вошли вопросы непрофессиональных авторов, присланные на конкурс РГО «Напиши свой вопрос для Географического диктанта» в рамках Года культурного наследия народов России. Их отобрали эксперты Русского географического общества. Это вопросы по географии нашей страны, связанные с живописью, музыкой, литературой и народным творчеством.

Имена участников диктанта не разглашаются. Свои результаты можно будет узнать по личному идентификационному коду. Впервые все участники, пожелавшие получить свой результат по электронной почте, получат подарки от партнёра акции «ЛитРес».

Для тех, кто не успел поучаствовать в очных диктантах, есть уникальная возможность пройти тестирование дистанционно. С 14:00 30 октября до 14:00 10 ноября по московскому времени можно будет написать онлайн-версию диктанта на сайте dictant.rgo.ru

30 Октября 2022 Активные конкурсы и мероприятия
Крупнейшее сухопутное животное – африканский слон. Достигает 3,5 м в высоту и весит более 6 тонн.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru