свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Всероссийский конкурс «Моя малая родина: природа, культура, этнос»

Конкурс проводится с 1994 года, ежегодно. Ключевая идея проведения Конкурса – использование традиций культурного и природного наследия как ресурса для решения задач по формированию экологической культуры, патриотического воспитания детей и молодежи, удовлетворение их потребностей в интеллектуальном и духовно-нравственном развитии.

Многолетний период проведения Конкурса определил его статус как традиционного мероприятия в системе дополнительного образования детей. Конкурс имеет свои особенности.

Содержание отличается междисциплинарным подходом. Интересы обучающихся выражены в разнообразии номинаций Конкурса, объединенных общей проблемой, направленной на решение глобальных и местных проблем. Отличаются друг от друга подходами к осмыслению взаимоотношений «человек и природа» и формой подачи материала.

Условия Конкурса предусматривают возможность участия детей из объединений разной профильной направленности (естественнонаучной, художественной, туристско-краеведческой).

Организаторы Конкурса:
Министерство просвещения Российской Федерации;
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» (ФГБОУ ДО ФЦДО).

Соорганизаторы Конкурса:
Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество» (ВОО «РГО»);
Фонд содействия развитию экологического образования «ЭкоСтанция».

Участники Конкурса: обучающиеся образовательных организаций в возрасте от 10 до 18 лет, проявляющие интерес к изучению и сохранению природного и культурного наследия своей малой родины, а также участники проекта Русского географического общества по наблюдениям за сезонными изменениями в природе, зарегистрировавшиеся на портале https://fenolog.rgo.ru или в мобильном приложении «Окружающий мир РГО».

Сроки проведения Конкурса:

Конкурс проводится в три этапа в период с октября по март текущего учебного года:

I – муниципальный, региональный) – с октября по декабрь;

II – федеральный заочный – с января по февраль;

III – финальный – март (далее – финал Конкурса).

Номинации Конкурса:


Для обучающихся в возрасте от 10 до 18 лет: «Эко-традиции»; «Этно-фенология».

Для обучающихся в возрасте от 14 до 18 лет: «Природа и этнос»; «Культурный код в природе; «Эко-гид»; «Эко-журналистика».

Регистрация участников федерального заочного этапа проводится в период с 20 ноября по 30 декабря 2022 года. Сайт конкурса https://mmr.fedcdo.ru/
18 Ноября 2022 Активные конкурсы и мероприятия
Подрост – важная составная часть лесного растительного сообщества. Молодые деревца приходят на смену старым материнским деревьям, они обеспечивают будущее лесу.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru