свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Экологи Алтая и Кузбасса договорились возродить движение юннатов на Сибирской земле

24 ноября прошел второй день 3-го этапа экспедиции «Начни с дома своего» в Кемерово. Как известно в начале этого месяца президент России В.В. Путин поручил возродить движение юннатов в стране. Именно достижению этой цели и посвящена экспедиция этого года.

В минувший четверг на базе Кемеровской государственной сельскохозяйственной академии был проведен межрегиональный круглый стол, в котором приняли участие ученые и педагоги из Кемерова, Барнаула, Томска и Казахстана. На нем модератором выступила Людмила Гридаева, которая отметила:

- Мы сегодня с вами обсудим вопросы экологического образования и воспитания, участие юных натуралистов в этом процессе. Для нашей сельскохозяйственной академии экологическое направление является главным. Сегодня у нас присутствуют основоположники движения «Начни с дома своего», Андрей Куприянов и Сергей Малыхин, а также педагоги Лидия Конькова, Светлана Витязь, Наталья Стенина, сотрудник ботанического сада Вронская Оксана, и гости из Алтайского края Наталья Козлова, Наталья Кауль, Ольга Аришина, являющиеся активными участниками проекта «Начни с дома своего» и другие.

Декан инженерного факультета Кузбасской сельскохозяйственной академии Наталья Стенина отметила:

- Мы поддерживаем инициативу движения «Начни с дома своего» по возрождению юннатского движения в Сибири. Считаем, что объединившись, два соседних региона могут более успешно выполнить задачу, поставленную Президентом России.

Участники агитбригады «Начни с дома своего» подарили хозяевам песни и рассказ о пройденном пути, а студенты академии – кормушки для птиц, сделанные своими руками.

Следующее мероприятие прошло в музее археологии, этнографии и экологи Сибири Кемеровского университета. Интересно, что на эту встречу специально прибыл депутат областной кемеровской Думы Михаил Худяков. После взаимных приветствий участники экспедиции и Михаил Валерьевич решили обсудить на следующий день вопросы возрождения юннатского движения и реализации принятых в Кемеровской области и Алтайском крае региональных законов об экологическом воспитании и образовании.

Завершилась напряженная программа этого дня посещением музея-заповедника «Красная горка». Там группа спустилась в шахту и увидела экспозиции истории промышленной кемеровской области.
В конце экскурсии гостям из Алтая подарили маленький кусок настоящего кузнецкого угля.

- Сегодня мы вместе с кемеровскими коллегами сделали значительный шаг вперед возрождений и развитий юннатского движения в Сибири, – сказал в завершении дня руководитель экспедиции «Начни с дома своего» Сергей Малыхин.

Сооснователь проектов «Начни с дома своего» Андрей Куприянов отметил:

- Экологическое движение в Алтайском крае и в Кузбассе достаточно мощное. Я уверен, что задачу, поставленную президентом Владимиром Путиным, наши регионы выполнят успешно.

Проводит экспедицию Алтайское краевое экологическое общественное движение «Начни с дома своего» и газета «Природа Алтая» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, Министерства образования и науки Алтайского края, Общественной палаты Алтайского края, регионального отделения Общероссийского народного фронта, Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир», программы «Усынови заказник», вузов края. Ключевой партнер организации и проведения экспедиции «Начни с дома своего» – КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр».

Людмила Белоносова, студентка АГУ

25 Ноября 2022
Цветки королевы кувшинок Виктории Регии достигают 40 см в диаметре, а лист выдерживает тяжесть в 50 кг. Белые ароматные цветки распускаются вечером, к утру они розовеют и закрываются, к вечеру опять распускаются, по уже малиновые, а к концу второй ночи волшебные цветки становятся фиолетовыми.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru