свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Как украсить свой дом и чем заменить живую ель

"Елочка, живи!" - под таким названием прошла природоохранная акция в Змеиногорской средней школе, организованная КАУ "Боровлянский лесхоз", отделом обеспечения полномочий в области лесных отношений по Горно-Колыванскому лесничеству и школьным лесничеством "ЮнКомЛес" при поддержке сотрудников полиции.

Мероприятие проводилось для учащихся 7 и 11 классов. На встречу к школьникам пришли участковый лесничий Ирина Кобегенова, старший инспектор ПДН МО МВД России "Змеиногорский", старший лейтенант полиции Луся Мирзоян и руководитель «юнкомлесовцев» Елена Зубова.

В ходе беседы ребятам рассказали о жизнедеятельности и развитии хвойных деревьев - сколько времени растет ель, какова продолжительность ее жизни, как определить возраст дерева и где можно приобрести новогоднюю елочку, не нарушая законодательства.

Руководитель школьного лесничества поделилась с юными слушателями своими мыслями по поводу подготовки к Новому году. Ребята узнали о том, как украсить свой дом и чем заменить живую ель: атмосферу праздника можно создать с помощью искусственных украшений, новогодних букетов, а также композиций, сделанных своими руками.

Старший инспектор подробно остановилась на незаконных рубках новогодних елочек и наказаниях, предусмотренных для «черных» лесорубов за нелегальную добычу хвойных молодняков.

Так, за одну незаконно срубленную елочку к Новому году «черному» лесорубу грозит штраф в рамках административного законодательства от 3000 до 4000 рублей. Дополнительно обяжут возместить ущерб в размере 3000-4000 рублей. Итого нелегальная елочка обойдется нарушителю минимум в 6000 рублей. При нелегальной заготовке, к примеру, 2-х и более хвойных деревьев предусмотрена уголовная ответственность по статье 260 УК РФ со всеми вытекающими последствиями. В том числе, лишением свободы на срок до 2-х лет.

В завершение акции школьники вместе с руководителем «ЮнКомЛес» Еленой Зубовой провели профилактическую работу с местным населением по охране хвойных молодняков – раздали около 80 листовок.

Управление лесами Минприроды АК по материалам руководителя школьного лесничества «ЮнКомЛес» Елены Зубовой www.minprirody.alregn.ru
13 Декабря 2022 Новости друзей
Одиннадцать отравленных ядохимикатами червей могут стать причиной гибели одной птицы.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru