свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

В образовательных учреждениях Алтайского края проведен Всероссийский урок экологии

17 мая 2012 года – день открытия пятого Невского международного экологического конгресса, призванного содействовать формированию международной системы экологической безопасности. В этот день образовательные учреждения 38 территорий Алтайского края включились в проведение Всероссийского урока экологии. Практически во всех образовательных учреждениях подобные уроки проведены в Алейском, Локтевском, Мамонтовском, Советском районах; городах: Алейск, Заринск, Рубцовск, Славгород. Также наиболее активными участниками стали школы Заринского (26), Косихинского (19), Угловского (12), Шипуновского (31), Шелаболихинского (15) районов, города Бийска (22), Новоалтайска (12).

Проведение урока экологии было приурочено к месячнику по экологической безопасности и 75-летию Алтайского края. В большинстве случаев уроку предшествовала исследовательская работа школьников по изучению экологических проблем родного края; организованы выставки экологической литературы в школьных библиотеках; непосредственно при проведении уроков использовались материалы регионального характера.

В ходе урока школьниками были выявлены и озвучены основные экологические проблемы взаимодействия человека с окружающей средой не только мирового масштаба, но и характерные для Алтайского края, в том числе населенных пунктов, где проживают ребята.

На уроках использовались такие формы и виды деятельности как: беседа, дискуссия, практическая работа, игра и др. Школьники дискутировали на тему: «Каково будущее России?», велось обсуждение по вопросам: «Что такое культура?», «Можно ли рассматривать культуру как способ взаимодействия человека с окружающей средой?». Дети писали сочинение на тему: «Каким бы я хотел видеть свое село», участвовали в конкурсах рисунков, подготовке и выпуску газеты «Экологический вестник». Были проведены природоохранные акции: уборка пришкольных территорий, посадка деревьев, очистка родников и др. Показаны научно-популярные фильмы о природе Алтайского края, видеоролики и презентации экологического содержания.

Материалы по проведению Всероссийского урока экологии учреждения разместили на своих сайтах в форме фоторепортажей, презентаций, фильмов.
29 Мая 2012  | Землянова О.В., зав. методическим отделом АКДЭЦ
Ежегодно в мире 20 миллионов гектаров леса страдает от пожаров, 97% лесных пожаров возникает по вине человека.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru