свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Ребята из экологического отряда «Истоки» ведут наблюдения за зимующими птицами

Школьники Косихинской СОШ под руководством Ларисы Бородиной занимаются теоретической и практической подготовкой в области экологии, а также исследовательской работой. Постоянный гость у ребят – специалист Петровского лесничества Александр Чекерлеев.

В январе встреча лесовода со школьниками была посвящена птицам, зимующим на территории Алтайского края. Юные экологи посмотрели слайды и узнали интересные факты о поведении пернатых.

«Надо сказать, что дети серьёзно готовятся к занятиям. Очень многое уже знают и умеют. Зачастую, своими лекциями я лишь закрепляю с ними пройденный материал», – скромно заявляет специалист Петровского лесничества Александр Чекерлеев

Юные экологи показали Александру пришкольный участок, где развешаны кормушки для птиц. Правда, после прошедших снегопадов пробраться к кормушкам было непросто – пришлось прокладывать тропинки.

Ребята наперебой делились с лесником знаниями, приобретенными в ходе наблюдений за пернатыми. К слову, в своих наблюдениях дети учитывают не только количество прилетающих птиц, но и их видовой состав, а также пытаются проследить связь между прилетом птиц и атмосферными явлениями.

У кормушек были замечены воробьи, синицы, снегири, свиристели и даже один поползень.

Отряд «Истоки» организован в 2015 году на базе Косихинской СОШ для формирования экологической компетенции школьников и улучшения экологической ситуации в селе Косиха. Это добровольное, самоуправлямое объединение учащихся начальных классов. Работает отряд по нескольким направлениям. Ведется просветительская работа: ребята расклеивают листовки, проводят мероприятия для школьников, участвуют в акциях «Чистый берег», «Чистая полянка», «Чистый двор», во Всероссийском экологическом субботнике и др. Юные экологи проводят исследовательскую работу: ведут дневники наблюдений, куда заносят названия редких растений и животных; проводят различные исследования в школьных лабораториях.

«Истоки» тесно сотрудничают с Петровским лесничеством, сельсоветом, советом ветеранов.

За 7 лет существования отряда сложились добрые традиции, появились любимые мероприятия, организованные Ларисой Бородиной и Александром Черкелеевым: ежегодная акция «Покормите птиц зимой», Международный день лесов и День птиц – ребята под руководством опытных наставников мастерят и развешивают скворечники, проводят встречи в Косихинской детской библиотеке на тему «Лес наше богатство».

В 2022 году воспитанники «Истоков» провели много интересных экологических мероприятий: «Рисуем на асфальте», «Огонь – друг и враг», «Село - наш дом, давайте же заботиться о нем», побывали на экскурсиях. Школьники активно участвуют в различных районных и краевых конкурсах и фотовыставках, имеют диплом проекта по благоустройству сел Косихинского района в рамках экофеста «Благоустройство.ру».

Управление лесами Минприроды АК www.minprirody.alregn.ru
30 Января 2023 Новости друзей
Ежегодно в мире 20 миллионов гектаров леса страдает от пожаров, 97% лесных пожаров возникает по вине человека.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru