свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Конкурс детского художественного творчества «Мир заповедной природы»

20 апреля 2023 года стартует «Марш парков». Это международная общественная акция, призванная объединять людей вокруг идеи поддержки и сохранения заповедников, национальных и природных парков, заказников и других особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Акция всегда приурочена к международному празднику «День Земли», который отмечается 22 апреля.

Цель «Марша парков» – помочь местным жителям, представителям органов власти и госуправления, учреждений образования, бизнеса, СМИ узнать как можно больше об ООПТ и лично внести свой вклад в их поддержку.

Во время «Марша парков» заповедники, национальные парки, а также другие природоохранные, неправительственные и образовательные организации проводят лекции и мастер-классы, дни открытых дверей, детские экологические мероприятия, тематические выставки, акции волонтёрской помощи и сбор благотворительных средств в поддержку охраняемых природных территорий, инициируют публикации в прессе, трансляции радио- и телепередач.

Девиз Марш парков – 2023: «Восстановление природных экосистем – процветание Земли!». О ключевых принципах акции можно прочитать, пройдя по ссылке: http://www.biodiversity.ru/programs/mp/festival/principles.html

Изменение климата – одна из самых актуальных проблем современности. С последствиями этого негативного процесса – масштабными пожарами, катастрофическими наводнениями, продолжительными засухами, непредсказуемыми погодными аномалиями – человечество с каждым годом сталкивается все чаще.

Главный союзник человека в регуляции климата – природные экосистемы, т. е. совокупность всех живых организмов, взаимосвязанных друг с другом и со своей средой обитания. Природные экосистемы поглощают углекислый газ и солнечное излучение, хранят избытки углерода в биомассе и почве, очищают воздух и воду, защищают почвы от размыва и выдувания, регулируют обилие живых организмов и многое другое.

Именно поэтому ООН объявила период с 2021 по 2030 гг. десятилетием, посвящённым восстановлению экосистем, т. е. предотвращению и прекращению их разрушения, обращению вспять процессов обеднения лесов, лугов и других природных сообществ на всех континентах и в океанах.

Разрушение или обеднение экосистем происходит во многом в результате неправильной деятельности человека – чрезмерной вырубки лесов, загрязнения природной среды промышленными и сельскохозяйственными отходами, осушения болот, перевылова многих видов рыб, застройки городских парков. Для сохранения природных экосистем создают заповедники, национальные и природные парки, заказники, памятники природы. В Алтайском крае для защиты эталонных экосистем и уникальных объектов Правительством созданы Тигирекский заповедник и национальный парк «Салаир», природные парки «Ая» и «Предгорья Алтая», 35 государственных природных заказников и 81 памятник природы. Казалось бы много, но этого уже недостаточно. Поэтому в 2023 г. Марш парков вновь посвящён сохранению и восстановлению природных экосистем.

В 2023 году в рамках акции «Марш парков» Центр охраны дикой природы объявляет традиционный конкурс детского художественного творчества «Мир заповедной природы», тема которого: «Обитатели природных экосистем».

Первый этап конкурса проводят региональные координаторы – Тигирекский заповедник и национальный парк «Салаир». Работы принимаются до 15 июня (по штемпелю отправки или непосредственно в офисе заповедника и нацпарка) по адресу: 656043, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Никитина, 111, кб.47, “Марш парков”. Лучшие работы отсылаются в ЦОДП на второй этап конкурса.

Итоги будут подведены в сентябре – октябре 2023 г. (региональный этап – до 10.09.23, всероссийский – до 30 октября). Победители получат электронные дипломы и памятные призы.

Внимание! Заповедник, национальный парк и Центр охраны дикой природы не рассылают сертификаты или дипломы участникам конкурса, не попавшим в число призёров.

Лучшие работы пополнят Интернет-галерею на сайте Центра охраны дикой природы ( www.biodiversity.ru/programs/mp/gallery.html ). ЦОДП оставляет за собой право использовать рисунки на выставках, в печатной продукции, социальной рекламе и т.п.

С более подробной информацией о конкурсе вы можете ознакомиться здесь ( Положение конкурса ).

Ждем ваших творческих работ и известий с замечательных мероприятий. Успехов вам в «Марше парков – 2023»!

Пресс-центр Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир» по данным Центра охраны дикой природы
3 Марта 2023 Активные конкурсы и мероприятия
5 грамм нефтепродуктов затягивают плёнкой 50 м2 водной поверхности, вызывая кислородное голодание и отравление водных организмов, приводя к гибели икры и мальков.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru