свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

«Профессионалы Алтайского края - 2023» по компетенции “Флористика” встретятся в АКДЭЦ.

С 10 по 14 апреля в рамках Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы Алтайского края - 2023» пройдут соревнования в компетенции «Флористика» для юниоров. Площадка будет организована на базе Алтайского краевого детского экологического центра.
В конкурсе примут участие 5 школьниц из города Барнаула, Бийска, Камня-на-Оби и Рубцовского района. Это Гутман Елизавета, Малыгина Елизавета, Вышутина Вера, Шушакова Надежда и Краснова Екатерина.

В дни соревнований юные флористы будут создавать различные композиции в соответствии с заданиями.
В Алтайском краевом детском экологическом центре активно развивается направление флористики: в течение учебного года проводятся занятия с обучающимися центра, профориентационные мероприятия, творческие мастер-классы для всех желающих.

Главный эксперт компетенции, педагог АКДЭЦ Ольга Геннадьевна
Нехорошкова
рассказала:
На конкурсе будет представлено несколько различных модулей: “Витрина магазина”, “Букет”, “Оформление стола”, “Украшение на руку” и “Украшение для невесты, заменяющее букет”. В каждый модуль девочкам будет дано определенное количество времени на выполнение задания. Конкурсанты могут пользоваться всеми инструментами, а также предоставленным им живым материалом - тем, что прописано в инфраструктурном листе. При этом в каком-либо модуле может появиться “сюрпризная коробка”. Там находится материал - искусственный или живой - о котором дети не знают. В определенных модулях конкурсантам о “сюрпризах” сообщается за 15 минут до старта. И они должны будут придумать, как им интегрировать этот дополнительный материал. Его использование является обязательным условием конкурса. А что будет в “сюрпризных коробках”, сейчас не знает никто.
После каждого модуля идет экспертная комиссия, наставники оценивают конкурсные работы по определенным критериям. Есть специальная цифровая система оценивания, куда полностью вносятся все результаты и формируется протокол.

Своими ожиданиями от регионального этапа Чемпионата поделились его участницы.

У Надежды Шушаковой руководитель – Елена Николаевна Худяева. Надя и Елена Николаевна давно погружены в подготовку. Команда работает с сухоцветами, составляет композиции, готовит инструменты для работы на площадке.

“Я жду от участия в конкурсе выполнения интересных работ с прекраснейшим материалом – живыми цветами, с дополнением зелени, а также природных и декоративных элементов. Уверена, что для себя сделаю много открытий в компетенции современной флористики, ведь в каждом модуле будет не только демонстрация своих техник, импровизация, но и обмен опытом среди участников разных флористических школ. Считаю, что участвовать в конкурсе такого уровня – уже большая удача. Всем желаю ярких творческих идей и их успешного воплощения!” – делится участница.

Гутман Елизавета, обучающаяся в Алтайском краевом детском экологическом центре, впервые будет участвовать в чемпионате по компетенции «Флористика» (юниоры). И сейчас она активно к нему готовится – изучает теорию флористики: понятия, что такое композиция, инструменты флориста, техники создания букетов и композиций и т.д. А практический опыт работы с цветами и оформлением композиций она получает в настоящих цветочных магазинах.

Елизавета призналась, что во флористику как профессию она пришла по велению души: «Я всегда любила наблюдать и ухаживать за цветами. Весь этот процесс очень затягивает и увлекает. Два года назад я узнала о занятиях флористикой в Алтайском краевой детском экологическом центре и попросила маму записать меня. С тех пор с удовольствием хожу на занятия к педагогам Виктории Сергеевне Хоробровой и Ольге Геннадьевне Нехорошковой».

Другая участница регионального этапа Чемпионата – Вера Вышутина, принимает участие в конкурсе не первый раз.
Но и она, и ее руководитель Наталья Михайловна Козлова с волнением ждут начала Чемпионата, ведь это мероприятие всегда приносит новые знакомства, впечатления и эмоции! За обсуждением конкурсных заданий команда уделяет много внимания выбору техники и, конечно, придумыванию новых «фишек».

“Я желаю всем участникам творческого вдохновения!” – передаёт Вера.

7 Апреля 2023
Один легковой автомобиль за 1000 км пробега расходует столько кислорода, сколько человеку необходимо на год.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru