свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Научно-популярная сессия «Натуралисты на службе науки»

7 апреля 2023 года на базе Института биологии и биотехнологии АлтГУ состоялась научно-популярная сессия «Натуралисты на службе науки».
На мероприятии собрались более 150 человек: это и именитые ученые-биологи, натуралисты, не только из Барнаула, но и из Новосибирска. Педагоги привезли свои команды школьников. Натуралисты получили дипломы за участие в разнообразных исследовательских проектах от сотрудников Тигирекского заповедника, национального парка «Салаир», Союза охраны птиц России, проекта «Усынови заказник» и Алтайского краевого детского экологического центра.

От Алтайского краевого детского экологического центра выступили заместитель директора Наталья Владимировна Батлук и Елена Сергеевна Ашенбреннер, кандидат биологических наук, методист по исследовательской работе. Елена Сергеевна представила доклад по теме “Учебно-лабораторные ресурсы АКДЭЦ для исследовательской и проектной деятельности школьников”.

В мероприятии участвовали обучающиеся АКДЭЦ: Ашенбреннер Елизавета, Долгатова Полина, Казакова Алина, Наумова Арина, Цыганкова Екатерина, Яткунайте София. Ребята представили стендовые доклады по результатам своих проектных и исследовательских работ.

В рамках сессии для гостей были организованы экскурсии в зоологический, минералогический, археологический музей университета. Посетителям представилась возможность услышать ведущих научных специалистов, которые рассказывали о музейных экспозициях На мероприятии перед слушателями выступали, известные ученые-биологи, натуралисты из Барнаула и других городов. Каждый докладчик отметил неоценимый вклад натуралистов в развитие науки.

Эксперты много внимания уделили знакомству с социальной сетью INaturalist, созданной для представителей гражданской науки и учёных-биологов. «Что? Где? Когда?» - вот три главных вопроса каждого наблюдения. Научно-популярная сессия помогла ответить еще на один вопрос: «Как?». Например, как сделать наблюдения более качественными, как правильно сделать фото объекта так, чтобы специалисты смогли правильно определить вид растения или животного.

Подобные мероприятия вносят огромный вклад в экологическое воспитание и развитие исследовательского движения натуралистов в нашем регионе.

Организаторы мероприятия Минприроды Алтайского края, Институту биологии и биотехнологии АлтГУ, Тигирекский заповедник, национальный парк «Салаир», союз охраны птиц России, проект «Усынови заказник» и Алтайский краевой детский экологический центр.
По материалам публикации Пресс-службы Минприроды АК по материалам ФГБУ "Государственный заповедник "Тигирекский", Национальный парк "Салаир" www.minprirody.alregn.ru

7 Апреля 2023 События АКДЭЦ
Ни у кого на Земле нет таких огромных когтей как у гигантского броненосца. Длиной они с ладонь и почти такой же ширины.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru