свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

13 мая - Всемирный день мигрирующих птиц

International Migratory Bird Day. Один из самых длинных перелетов без остановки осуществляют Грицики малые (Limosa lapponica, малый веретенник) с Аляски, его длина около 7 тысяч км.

Быть свободным, как птица в небе – мечта и стремление множества людей. Кто-то только на пути к этому, а для кого-то это уже не вопрос, ведь истинная свобода, она никогда не покидает нас. Она сопровождает нас повсюду и находится внутри нашего сердца, как находится и внутри сердца этих уникальных представителей всего пернатого мира.

Всемирный день, посвященный мигрирующим, или перелётным птицам, имеет свою уникальную историю. Официально он был провозглашен в 2006-м году и с тех пор стал ежегодной международной кампанией по повышению осведомленности широкой общественности о необходимости принятия неотложных мер по охране перелетных птиц и среды их непосредственного обитания. Отмечается как правило два дня, начиная со второй субботы мая.

До 2006-го года, по данным проекта WebPlus.info, этот день уже активно отмечался в Северной Америке и был инициативой 1993-го года, выраженной орнитологами лаборатории Корнелла, Соединённые Штаты Америки, но проблемы мигрирующих птиц возникли далеко не сегодня и не там, уж тем более не в конце прошлого столетия. Назревающие проблемы перелётных птиц волновали прогрессивное международное сообщество ещё с начала прошлого столетия, о чём свидетельствует подписанная в 1906-м году Международная конвенция по охране птиц и последовавший за ней «Международный договор о перелётных птицах», ратифицированный в 1918-м году.

Конечно же, проблема не исчезла сама собой. Более того, неспокойное время и проблемы свобод самого человека перекрыли в этом плане самые добрые инициативы. Будем надеяться, что в этот раз нам всем и сообща, удастся установить чёткую позитивную тенденцию в этом вопросе и наши пернатые друзья ощутят положительный сдвиг. Напомним, что 1-го апреля также отмечается «Международный день птиц», приуроченный событиям принятия первой Международной конвенции по охране птиц в 1906-м году.

Все мероприятия, организуемые для проведения Всемирного дня мигрирующих птиц, объединены общей темой, к примеру, тема 2017 года «Мигрирующие птицы: их будущее - наше будущее». Предполагается расширить понимание на тему «Устойчивое развитие для живой природы и людей». Сама кампания координируется секретариатами Конвенции по мигрирующим видам птиц (UNEP / CMS) и Соглашением об охране африканских евразийских мигрирующих водно-болотных птиц (UNEP / AEWA).

Поздравляем Вас с Днём мигрирующих и перелётных птиц!
В 2023 году Всемирный день мигрирующих птиц выпадает на 13 мая.
https://webplus.info/index.php?page=5&holiday=659&year=2023
13 Мая 2023
Вместе с кислородом растения обогащают воздух летучими веществами – фитонцидами, убивающими болезнетворные микробы. Фитонциды сосны губительно действуют на возбудителей туберкулёза, а пихты, тополя, дуба – на бациллы дифтерии.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru