свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Поздравляем с Международным днем защиты детей!

1 июня, в первый день лета, во многих странах отмечается Международный день защиты детей. Решение о проведении праздника было принято в 1925 году в Женеве на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей. Постановил дату праздника конгресс парижских женщин в 1949 году.

У торжественной даты есть свой флаг – в его центре, на зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, благополучие, свежесть и плодородие, размещен Знак Земли - символ нашего общего дома. 5 разноцветных человечков держатся за руки. Фигурки малышей ногами образуют звезду, что показывает свет от объединения малышей всех рас и народов.

Праздник 1 июня поддерживают в более чем 30 странах. Для ребят — это день улыбок, веселья, сюрпризов и подарков, для взрослых — напоминание о большой ответственности за счастье и благополучие детей.

В День защиты детей взрослые вспоминают о глобальных проблемах, касающихся подрастающего поколения, и о том, что у детей есть неотъемлемое право на жизнь и личные свободы, например, выбор религии, моральных убеждений. 1 июня взрослым хотят донести, что дети, даже маленькие, уже члены общества со своими взглядами на жизнь и характером. Этот праздник – повод лишний раз прислушаться к желаниям своего ребёнка и помочь ему развиваться.

По сложившейся многолетней традиции 1 июня дается старт разнообразным мероприятиям эколого-просветительской направленности, открываются каникулярные смены в экологических лагерях.

День защиты детей становится еще одним поводом напомнить, что именно заботой о следующих поколениях людей, о безопасном и здоровом будущем, о праве каждого человека на благоприятную окружающую среду вызвана цель сохранения биологического разнообразия и природных ресурсов. Формируя сейчас экологически чистую, комфортную и качественную среду жизни, взрослые создают необходимую основу для гармоничной жизни нынешних детей в будущем.
1 Июня 2023 Даты экологического календаря
Ежегодно в мире 20 миллионов гектаров леса страдает от пожаров, 97% лесных пожаров возникает по вине человека.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru