свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

8 июня - Всемирный день океанов

Этот день был провозглашен в 1992 году на Конференции по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро. Провозглашением этого праздника ООН подчеркнула жизненную важность океанов для планеты, а также необходимость заботы об их состоянии.

Океаны играют огромную роль в жизни планеты и людей. Некоторые ученые считают, что сама жизнь (главная загадка эволюции) зародилась на дне океана.

Океан - это не только 70% площади Земли, но и мощный источник пищевых, энергетических, минеральных и других ресурсов. Суша, которая занимает всего лишь 29,2% общей площади планеты, дает сегодня землянам 99% всей пищи, если брать по весу; океан - пока лишь только 1%. Но при этом уже сейчас этот процент вбирает в себя четверть всего живого белка из продовольственного арсенала Земли, и доля этого белка, извлеченного из недр океана, будет с каждым годом возрастать.

Если мы изменим свое отношение к богатствам океана и станем рачительными хозяевами, то в будущем многие породы ценных пищевых рыб можно будет получать с океанских «огородов» — устричных и мидиевых ферм. А еще в более отдаленном будущем в ряду кормильцев могут стать культурные океанские пастбища - когда будет создано морское животноводство. Жак-Ив Кусто говорил: «Рыболовство, может быть, сохранится в грядущем столетии как развлечение, но как промысел оно исчезнет. Вслед за пресноводной рыбой морская будет разводиться на фермах».

Океан – "кухня» погоды", он во многом определяет климат на планете. Недаром Организация Объединенных Наций провозгласила 1998 год Годом океана, а Всемирный метеорологический день этого года проходил под девизом: «Погода, океаны и деятельность человека».

Сегодня создана информационно-аналитическая сеть «Атлас океанов ООН», которая содержит информацию об экологическом состоянии океанической среды, о международных политических соглашениях между странами мира, касающихся экономических и экологических аспектов использования океанских ресурсов.

Здоровье мирового океана находится в серьезной опасности из-за различных угроз, одной из которых является загрязнение пластиковым мусором. Пластиковые отходы могут разлагаться веками и наносят значительный ущерб морским экосистемам. Борьба с этим злом только начинается, но уже носит общемировой характер.

В океан сбрасывается около 8,8 млн т пластика каждый год, в том числе 236 тыс. т микропластика (кусочков пластика диаметром менее 5 мм). Согласно последним данным Программы ООН по окружающей среде (UNEP), количество пластика в мировом океане в настоящее время оценивается в 75-199 млн т. 80% пластика попадает в океан через реки и береговые линии. Согласно многочисленным научным исследованиям, если производство и использование одноразовых предметов не будет ограничено, к 2040 году в океан будет ежегодно попадать более 11 млн т пластика. Первостепенная задача — не допускать появления таких отходов. Этого можно добиться с помощью ограничения оборота одноразовых пластиковых товаров и упаковки, перехода на многоразовые альтернативы, популяризации сервисов по ремонту и аренде вещей, изменения подхода к дизайну товаров: они сразу должны быть сразу спроектированы долговечными и пригодными к переработке.
https://www.vedomosti.ru/ecology/protection_nature/articles/2022/07/22/932657-plastik-vishel-iz-beregov
8 Июня 2023 Даты экологического календаря
По современным нормам градостроительства на каждого жителя должно приходиться 12-15 м2 зелёных насаждений.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru