свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Год педагога и наставника: Татьяна Ивановна Дашковская

Татьяна Ивановна - педагог дополнительного образования Алтайского краевого детского экологического центра, награждена Почётной грамотой Управления Алтайского края по образованию и делам молодёжи в 2010 году. По ее признанию, ей всегда нравились природа, животные, растения, поэтому она выбрала профессию биолога и пришла работать в Алтайский краевой детский экологический центр. Всегда хотелось делиться с детьми своими знаниями, нравилось общаться с детьми, поэтому стала педагогом. И никогда не было сомнений в выборе профессии - Татьяна Ивановна всегда знала, чем хочет заниматься.

В АКДЭЦ она преподает растениеводство в заочной школе. Эта дисциплина объединяет дендрологию, садоводство, цветоводство, овощеводство, полеводство. А в очной школе Экоцентра Татьяна Ивановна ведет предмет “Природа и творчество”, где дети занимаются и творчеством, и изучением природы. Как связаны природа и творчество? ребята делают поделки из природных материалов, изучают обычаи и традиции, связанные с природой.

В заочной школе большинство - из сельских мест. Кто-то просто интересует природой, поэтому занимается, кто-то планирует в дальнейшем связать свою жизнь с аграрной профессией. А кто-то просто любит ездить в летний лагерь, поэтому весь учебный год занимается в заочной школе. У Татьяны Ивановны учатся дети среднего звена, они знакомятся в целом с направлением растениеводства, а после обучения они выбирают конкретную специальность, например, флористику или ландшафтный дизайн.

В работе педагога вдохновляет природа, общение с разными людьми, когда можно узнать что-то новое. А новое происходит каждый день. Труд педагога радует тем, что некоторые ученики выбирают эту же профессию, становятся биологами.

По словам Татьяны Ивановны, в работе педагога нет ничего особенно трудного. Ресурс педагога достаточно велик, и его сложно исчерпать, поскольку сама работа дарит вдохновение.

Татьяна Ивановна поделилась своим любимым пейзажем: это берег Оби летом. А ее любимый девиз по жизни: “Делай, что должно, и будь, что будет”.

Современным родителям современных детей педагог пожелала любить природу, заботиться о ней, думать о будущем, о следующих поколениях, чтобы сохранить эту природу.
5 Июня 2023
Крупнейшее сухопутное животное – африканский слон. Достигает 3,5 м в высоту и весит более 6 тонн.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru