свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Подведены итоги краевого практикума школьных лесничеств «Подрост»

2 июня 2023 года в Бийском техникуме лесного хозяйства подвели итоги краевого практикума школьных лесничеств «Подрост». Напомним, что в практикуме приняли участие 80 членов школьных лесничеств из Алтайского края, Республики Алтай и Новосибирской области. Особенностью этого года было то, что появились новые команды, которые впервые участвовали в «Подросте». Это школьное лесничество «Медведи» из Бийска, эколого-краеведческое объединение «Глобус» Третьяковского района. Впервые на наше мероприятие приехала команда из Новосибирской области.

Практикум состоялся в первые дни школьных каникул, поэтому ребята отдыхали, участвовали в развлекательных мероприятиях, посетили Бийский драматический театр, Бийский лесхоз. Был организован для ребят импровизированный конкурс, который посвятили 105-летию дополнительного образования и 105-летию юннатского движения в России.

Все мероприятия по развитию школьных лесничеств организуются в тесном взаимодействии с предприятиями лесной отрасли. Наставников у ребят много, и они представляют очень серьезные и важные организации. На закрытие практикума прибыли Александр Сергеевич Хомутов, заместитель начальника управления лесами Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края; Наталья Николаевна Старовойт, руководитель отдела управления персоналом Холдинговой кампании «Алтай лес»; Лариса Федоровна Капустина, директор Центра защиты леса Алтайского края. Все пожелали ребятам успехов в их начинаниях и выбора профессии в лесной отрасли.

Приехали на практикум партнеры из Новосибирска, из федерального учреждения Рослесинфорг – Запсиблеспроект. Они стали настоящими друзьями нашему движению школьных лесничеств на Алтае. В рамках этого практикума специалисты, как всегда, знакомили детей с самыми современными измерительными приборами. Александра Сергеевна Гоголина, инженер 1 категории отдела технического контроля филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Запсиблеспроект» тоже выступила перед ребятами и вручила призы от предприятия.

В рамках торжественного мероприятия были подведены итоги разных конкурсов. Так, в командном первенстве «Презентация команд» 1 место заняла команда Школьного лесничества «Хранители леса» Егорьевский район. А в конкурсе плакатов и стенгазет на тему «Лес без огня» 1 место получило Эколого-краеведческое объединение «Глобус», Третьяковский район. В спортивно-прикладном соревновании «Пожарная эстафета» не было равных команде школьного лесничества «Берендей» из Республики Алтай, у них 1 место. А в импровизированном конкурсе победителями стало школьное лесничество «Лесные робинзоны», Ребрихинский район.

Нынешний год объявлен Годом педагога и наставника. И это не случайно, ведь именно от педагогов зависит правильность выбора молодым человеком жизненного пути, успех воспитанников. В нынешнем практикуме участвовали 15 команд, на мероприятие они приехали вместе со своими наставниками - 15-тью замечательными педагогов и специалистами лесного хозяйства. На торжественном подведении итогов всем педагогам были вручены благодарности и книги по природоохранной тематике от Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Краевой практикум провел Алтайский краевой детский экологический центр при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края, Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края с 30 мая по 2 июня 2023 года. Соорганизатором практикума является Бийский техникум лесного хозяйства. Партнеры проведения: филиал ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Алтайского края», ООО «Лесная холдинговая компания «Алтайлес», филиал ФГБУ «Рослесинфорг» «Запсиблеспроект», Алтайский государственный аграрный университет, Профсоюз лесной отрасли лесного хозяйства. Информационный партнер – краевое издание «Природа Алтая».

5 Июня 2023
Если бы всех клопов Земли (а их 22 тысячи видов) построить в одну шеренгу, то мы бы обнаружили постепенный переход от пигмеев длиной меньше миллиметра до гигантов, превышающих своих меньших сородичей в 100 раз.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru