свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Алтайские школьники примут участие в экологической экспедиции в национальный парк «Салаир»

С 19 по 25 июня на территории национального парка «Салаир», расположенного в восточной части Алтайского края вдоль границы с Кемеровской областью в Заринском, Тогульском, Ельцовском и Солтонском районах, пройдет экологическая экспедиция. Ее участниками станут педагоги и школьники 14-16 лет, отметили в Министерстве образования и науки региона.
Заместитель директора по учебно-воспитательной и научно-методической работе Алтайского краевого детского экологического центра Наталья Батлук рассказала: «Национальный парк «Салаир» образован недавно, в 2020 году. Практически сразу АКДЭЦ начал сотрудничать с нацпарком. Экологическое просвещение, экологический семейный и детский туризм - это те направления, которые определяют перспективы совместной работы. Нынешняя экспедиция уже вторая. В прошлом году она состоялась с участием педагогов края, а на этот раз в команду вошли и школьники. Все они примут активное участие в создании экологической тропы на территории нацпарка. Экспедиция станет частью краевого проекта «Экогид Алтая», который поддержан Фондом президентских грантов и будет реализован в 2023-2024 годах».
Экспедиция проводится в целях развития детского экологического туризма в Алтайском крае, в том числе на особо охраняемых природных территориях. Содержание экспедиции разнообразно: работа по благоустройству экотуристического маршрута «Тропа натуралистов Алтая» на территории национального парка «Салаир» (кластер Чумыш), по индивидуальным и групповым проектам исследовательского характера, направленным на изучение флоры и фауны национального парка «Салаир», его геологических и гидрологических объектов, рекреационного потенциала территории.
Практико-ориентированное содержание экспедиции направлено на разработку научно-популярных материалов для экологического просвещения туристов, проведения экскурсий. В ходе экспедиции участники снимут материал для будущего видеофильма о самой экспедиции, волонтерстве на особо охраняемых природных территориях, правилах поведения туристов на природе.

Справка:
организаторами экспедиции стали Алтайский краевой детский экологический центр, Государственный природный заповедник «Тигирекский» при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края, Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Источник: https://www.altairegion22.ru/region_news/altaiskie-shkolniki-primut-uchastie-v-ekologicheskoi-ekspeditsii-v-natsionalnyi-park-salair_1046522.html
16 Июня 2023
На территории Алтайского края обитает 9 видов летучих мышей: остроухая ночница, прудовая ночница, водяная ночница, ночница иконникова, бурый, или малый ушан, рыжая вечерница, северный кожанок, двухцветный кожан, большой, или сибирский трубконос. Все они занесены в региональную Красную книгу.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru