свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

Краевая профильная естественнонаучная смена «ПроПрофессии». День третий

Прошел заключительный день профильной смены «ПроПрофессии». Сегодня участники посетили мастер-классы, организованные Алтайским аграрным университетом. На увлекательном мастер-классе «Физика вокруг нас» от факультета природообустройства, ребята провели опыты с помощью подручных материалов. Тем самым они продемонстрировали физические явления и законы, о которых мы даже не задумывались.

На мастер-классе «Строительные материалы под ногами» от того же факультета, участники изучили особенности строительных материалов. Оказывается, что не каждый вид песка используется для строительства, щебень и бетон бывают разными, а в составе цемента присутствует кальций.

Ветеринарный факультет подготовил мастер-класс «АгроВет». Ребята научились делать анатомический препарат под названием «куриные лапки».

Флористы и ландшафтные дизайнеры узнали, как управлять робототехникой и для чего она служит в сельском хозяйстве. Очень полезным занятием оказалась посадка микрозелени. Ребята с удовольствием прослушали рассказ ведущего мастер-класса и посадили в маленьких контейнерах одно растение на выбор. Это могла быть руккола, кресс-салат, редис или мицуна. Совсем скоро из маленьких семян появятся ростки, которые можно употреблять в еду как отдельно, так и добавляя в другие блюда.

После обеда проходили образовательные занятия. Так, ветеринары обучались очень серьезному и важному умению – наложению хирургических швов. Какие бывают швы, как правильно их накладывать и снимать– именно этому учились ребята. Работа на симуляторе с помощью настоящих ветеринарных инструментов очень увлекла будущих специалистов.
Флористы побывали на экскурсии в оранжерее экологического центра и выбрали растения для следующей работы – флорариума. Каждый создал свой собственный флорариум, которых увезет с собой домой, как воспоминание о творческих и креативных занятиях.

Ландшафтные дизайнеры приступили к важной практике. Из подручных материалов, таких как картон, бумага, пластилин, клей и спички, был создан мини-проект благоустроенного участка. Применив полученные раннее знания, ребятам удалось создать поистине оригинальные макеты.

Ребята с направления Агрономия могут рассказать о том, как удобно строить планы с помощью программы «OneSoil». В этой программе можно выделить поле, засеять его, дать название, а также построить план засева на годы вперед. Ребята подтвердили, что такая программа будет очень полезна для работы агронома.

Три дня пролетели как один миг! Но за этот короткий промежуток времени школьники успели узнать много нового, побывать в интересных местах, и задуматься о своей будущей профессии. Вокруг много увлекательных и полезных профессий, возможно, участники профильной смены выберут ту, которая соответствует одному из четырех направлений.

31 Октября 2023
Самое большое в мире семя (в окружности больше метра и весом больше 15 кг) – сейшельский орех. Пальмы, на которых этот орех зреет 6 лет, начинают плодоносить не раньше 100 лет после посадки.   еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru