свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон
Версия для слабовидящих

16 ноября – День образования ЮНЕСКО

78 лет назад, в Лондоне, правительствами 37 государств была создана Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры – ЮНЕСКО.

В цели организации входят:
• содействие по укреплению мира и безопасности за счёт расширения сотрудничества государств и народов в области образования, науки и культуры;
• обеспечение справедливости и соблюдения законности, всеобщего уважения прав и основных свобод человека, провозглашённых в Уставе Организации Объединённых Наций, для всех народов, без различия расы, пола, языка или религии.

Основные направления деятельности представлены в пяти программных секторах: образование, естественные науки, социальные и гуманитарные науки, культура, коммуникация и информация. Существует также ряд сквозных тем, которые являются составной частью всех направлений. Основной принцип деятельности ЮНЕСКО — развивать и способствовать росту количества средств коммуникации между людьми и использовать эти средства для достижения взаимопонимания и более верных и совершенных знаний о жизни друг друга.

Штаб-квартира ЮНЕСКО находится во Франции, а именно – в Париже. В состав организации входит более 60 бюро и подразделений, расположенных в различных частях мира. Представительство данной структуры ООН — Московское Бюро ЮНЕСКО было открыто в 1994 году, полноценно начало функционировать с 1996 года и на сегодняшний день активно участвует в реализации проектов.

С 1948 года организация издаёт журнал «Курьер ЮНЕСКО», в настоящее время выходящий на десяти языках и доступный онлайн в свободном доступе.
16 Ноября 2023 Даты экологического календаря
Самые маленькие лягушки живут на Кубе. Их длина – 1,12-1,22 см. Жабы-карлики Буфо байранус встречаются в Восточной Африке, в Мозамбике. Их размеры не превышают 2,5 см.  еще факты

Адрес электронной почты: akdec@22edu.ru
E-mail заочной школы АКДЭЦ: zschool-akdec@mail.ru